Переход прав кредитора к другому лицу.

Переход прав кредитора возможен на основании сделки и в силу закона (п. 1 ст. 382 ГК).

Независимо от основания, переход прав кредитора безусловно возможен лишь по обязательствам, в которых личность кредитора не имеет существенного значения.

По обязательствам, в которых личность кредитора имеет существенное значение для должника, уступка требования не допускается без согласия должника (п. 2 ст. 388 ГК). Например, по договору о совместной деятельности (п. 1 ст. 1041 ГК) личность его участника имеет существенное значение; потому уступка требования по нему возможна только в том случае, если согласие на уступку предусмотрено договором или последующим соглашением его участников.[2]

Переход (по любому основанию) прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности, требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается (ст. 383 ГК). При этом следует различать право требования, например, компенсации морального вреда, и право получения в исполнительном производстве присужденной суммы компенсации морального вреда. Первое право неразрывно связано с личностью кредитора, потому не может перейти к другому лицу. Неполученная же сумма компенсации морального вреда, установленная вступившим в законную силу решением суда, включается в состав наследственного имущества. Соответственно право на получение такой суммы принадлежит наследникам потерпевшего[3].

Цессия.Если переход прав осуществляется по воле первоначального кредитора, то им совершается сделка уступки требования (цессия) в форме заключения с новым кредитором гражданско-правового договора. Сторонами цессии являются: первоначальный кредитор (цедент) и новый кредитор (цессионарий). Для цессии предусмотрены специальные правила, которые будут рассмотрены ниже. Но она не может существовать как самодостаточное правовое явление — она всегда облекается в форму договора купли-продажи (при возмездности отчуждения — см.: п. 4 ст. 454 ГК), мены (ст. ст. 567 и п. 4 ст. 454 ГК), дарения (при безвозмездном отчуждении — см.: п. 1 ст. 572 ГК) или односторонней сделки индоссамента — особого вида цессии, совершаемой при передаче прав по ордерной ценной бумаге (п. 3 ст. 146, п. 3 ст. 389 ГК). Это наиболее распространенные виды сделок, в форму которых может быть облечена цессия. Свобода договора не ограничивает стороны в заключении непоименованных договоров (п. 2 ст. 421 ГК), которые также могут использовать конструкцию цессии. Сама уступка денежного требования может быть предметом договора факторинга (глава 43 ГК).

Правовая природа соглашения об уступке требования является предметом дискуссий. На протяжении более полувека обосновываются позиции как о самостоятельности договора цессии, так и об облечении ее в форму поименованного или непоименованного договора.

Форма цессии должна соответствовать (или быть не проще) форме сделки, права по которой уступаются. Если сделка подлежала государственной регистрации, то по общему правилу сделка уступки (точнее — ее внешняя форма, например, договор купли-продажи) также подлежит государственной регистрации (ст. 389 ГК).

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 382 ГК). Но в любом случае должник должен быть уведомлен (поставлен в известность) о состоявшемся переходе прав кредитора. Правовое значение такого уведомления состоит в предупреждении недолжного исполнения должником выбывшему из обязательства лицу (цеденту). При нарушении этого правила новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий: исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору. Соответственно, обязательство прекратится надлежащим исполнением (п. 1 ст. 408 ГК). А новый кредитор будет вынужден истребовать исполненное от своего правопредшественника как неосновательно приобретенное (ст. 1102 ГК). Потому в интересах нового кредитора произвести немедленное уведомление должника о переходе прав кредитора. Более того, должнику предоставлено право не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (п. 1 ст. 385 ГК). Но возражать против требования нового кредитора должник вправе лишь по основаниям, которые могли быть противопоставлены требованиям первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав кредитора.

Первоначальный кредитор обязан передать новому кредитору документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования (п. 2 ст. 385 ГК).

Первоначальный кредитор отвечает перед новым за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором.

Переход прав кредитора на основании закона.

Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении, в частности, следующих юридических фактов:

- в результате универсального правопреемства в правах кредитора (при реорганизации юридических лиц и в порядке наследования);

- по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, когда возможность такого перевода предусмотрена законом (например, при нарушении преимущественного права покупки — п. 3 ст. 250 ГК; при нарушении преимущественного права арендатора на заключение договора аренды на новый срок — п. 1 ст. 621 ГК);

- вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству (п. 1 ст. 365 ГК);

- при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая (ст. 965 ГК).

Данный перечень не является закрытым, так как может быть расширен положениями федеральных законов. Например, такой случай предусмотрен пунктом 2 статьи 47 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»[4]. Ипотечное обязательство является акцессорным, но обладающим особым характером, обусловленным объектом ипотеки — недвижимым имуществом. В большинстве случаев ипотекой обеспечивается обязательство на сумму меньшую, чем стоимость предмета залога. Потому указанная статья закрепляет общее правило, согласно которому уступка прав по договору об ипотеке влечет в силу закона и уступку прав по основному обязательству. Здесь законодателю следовало употребить термин «переход прав кредитора к другому лицу», а не «уступка прав», так как переход прав по основному обязательству осуществляется в силу закона.

Перевод долга.

Перевод должником своего долга на другое лицо (делегация) допускается лишь с согласия кредитора (п. 1 ст. 391 ГК). Конечно, кредитору в любом случае не безразлична личность должника, так как в противном случае многие обязательства могут оказаться неисполненными вследствие несостоятельности должников, на которых могли бы беспрепятственно переводить долг недобросовестные участники обязательств.

В отношении формы и государственной регистрации сделок по переводу долга применяются те же правила, которые предусмотрены для цессии и изложены выше.

Новому должнику предоставлено безусловное право выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником (ст. 392 ГК).

Правила, изложенные в § 2 гл. 24 ГК применимы лишь к отношениям сингулярного правопреемства, не распространяясь на отношения универсального правопреемства. Например, при реорганизации юридических лиц действует особый механизм универсального правопреемства, основы которого закреплены в ст. ст. 57 — 60 ГК, а конкретизация — в федеральных законах о различных видах и организационно-правовых формах юридических лиц (например, см.: ст. 16-17 ФЗ «О некоммерческих организациях»[5], ст. 41 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»[6], ст. ст. 51-56 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»[7]). Основная особенность перемены должника при реорганизации состоит в том, что получение согласия кредиторов на это не требуется. На учредителей (участников) юридического лица или орган, принявших решение о реорганизации юридического лица, Кодексом возложена обязанность лишь письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого юридического лица. Кредитору же предоставлено право потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это юридическое лицо, и возмещения убытков (п. п. 1 и 2 ст. 60 ГК).

Изложенные положения о перемене лиц в обязательствах применимы в первую очередь при изолированном переходе прав кредитора или переводе долга на другое лицо. Подобная правовая конструкция реализуема в немногочисленной группе односторонних обязательств. Нередко выявляется необходимость замены стороны в договоре, на основании которого возникает взаимное обязательство. В этом случае по соглашению сторон происходит одновременная цессия и делегация. Соответственно для этого необходимо соблюсти все перечисленные условия совершения обоих сделок.

Для наиболее встречающихся случаев замены стороны в договоре, сочетающей цессию и делегацию, гражданским правом выработаны соответствующие конструкции. Наиболее ярким примером последней является перенаем — замена арендатора путем передачи им с согласия арендодателя своих прав и обязанностей по договору аренды другому лицу (п. 2 ст. 615 ГК). Единственный случай, когда для совершения перенайма не требуется согласие арендодателя, а достаточно лишь его уведомления о состоявшейся замене арендатора, предусмотрен в отношении договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной либо муниципальной собственности, если срок аренды превышает пять лет (п. 9 ст. 22 Земельного кодекса РФ).

Данные нормы послужат ориентиром для разработки норм о сделках «передачи договоров», регулирующих порядок передачи прав и обязанностей по взаимным обязательствам.[8]

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 913;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.