Средства защиты, применяемые в электроустановках

Если технические средства защиты (Zт) не могут в полной мере обеспечить защиту человека, работающего с электроустановками, от поражения электрическим током, например, при работе вблизи токоведущих частей, находящихся под напряжением, то используют электрозащитные средства и средства индивидуальной защиты (Zсиз ).

Электрозащитные изолирующие средства подразделяются на основные и дополнительные.

Основные изолирующие электрозащитные средстваэто средства,изоляция которых длительно выдерживает рабочее напряжение электроустановок, которые позволяют работать на токоведущих частях, находящихся под напряжением. К таким средствам относятся: в электроустановках напряжением до 1000В - изолирующие штанги всех видов, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения, диэлектрические перчатки, ручной изолирующий инструмент; в электроустановках напряжением выше 1000 В - изолирующие штанги всех видов, изолирующие клещи, указатели напряжения.

Дополнительные изолирующие электрозащитные средствасами по себе при данном напряжении не могут обеспечить защиту от поражения током, но дополняют основные средства защиты, а также служат для защиты от напряжения прикосновения и напряжения шага. К дополнительным изолирующимэлектрозащитным средствам относятся: в электроустановках напряжением до 1000 В - диэлектрические галоши, диэлектрические ковры и изолирующие подставки, изолирующие колпаки и накладки, лестницы приставные, стремянки изолирующие стеклопластиковые; в электроустановках напряжением выше 1000 В - диэлектрические перчатки и боты, диэлектрические ковры и изолирующие подставки, изолирующие колпаки и накладки, штанги для переноса и выравнивания потенциала, лестницы приставные, стремянки изолирующие стеклопластиковые.

Кроме перечисленных изолирующих средств, к электрозащитным средствам относятся также: сигнализаторы наличия напряжения, защитные ограждения (щиты и ширмы), переносные заземления, плакаты и знаки безопасности.

Персонал, обслуживающий электроустановки, должен быть снабжен всеми необходимыми средствами защиты, обучен правилам применения и обязан пользоваться ими для обеспечения безопасности работ.

Для установления диэлектрических свойств после изготовления, ремонта и периодически в процессе эксплуатации все изолирующие защитные средства подлежат электрическим испытаниям. На выдержавшие испытания средства защиты ставится штамп установленной формы.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 424;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.