Организация технического обслуживания

 

Техническое обслуживание технических средств — комплекс профилактических мероприятийпо поддержанию их работоспособности или исправности при использовании по назначению, ожидании, хранении и транспортировании.

Техническое обслуживание является частью системы эксплуатации.

В таможенных органах техническое обслуживание ТСТК ведется в соответствии с Руководством по техническому обслуживанию технических средств в таможенных органах.

Цель технического обслуживания (ТО) - поддержание технических средств (ТС) в исправном (работоспособном) состоянии, снижение интенсивности износа и предупреждение вероятных отказов, обеспечение надёжности и постоянной готовности к использованию по назначению.

Система технического обслуживания ТС - совокупность взаимосвязанных средств, документации ТО и исполнителей, необходимых для поддержания качества ТС, входящих в эту систему.

Для технических средств устанавливаются следующие виды ТО:

1) плановое периодическое - ТО, постановка на которое ТС осуществляется в соответствии с требованиями нормативно-технической или эксплуатационной документации;

а) периодическое календарное - выполняется через установленные в эксплуатационной документации интервалы времени:

- контрольный осмотр (КО) - ежедневно;

- ежедневное ТО (ЕТО) - ежедневно;

- техническое обслуживание № 1 (ТО-1)-еженедельно;

- техническое обслуживание № 2 (TO-2) — ежемесячно;

- техническое обслуживание № 3 (TO-3) - ежеквартально;

- сезонное ТО (СО) - один раз в полугодие;

- годовое ТО (ГО) — один раз в год;

б) периодическое ТО по наработке - выполняется через установленные в эксплуатационной документации значения наработки;

2) неплановое (непериодическое) - ТО, постановка на которое осуществляется без предварительного назначения по техническому состоянию.

Объем, виды ТО и технология выполнения его операций для конкретных ТС определяются эксплуатационной документацией.

Контрольный осмотр проводят с целью проверки технического состояния, комплектности и готовности ТС к использованию по назначению перед началом работ. Он включает осмотр ТС и выполнение контрольно-настроечных операций, предусмотренных инструкцией по эксплуатации.

Ежедневное ТО проводят по окончании рабочего дня (смены) с целью подготовки ТС к дальнейшему использованию по назначению. Ежедневное ТО предусматривает проведение проверки технического состояния и комплектности ТС, надежности и исправности заземления, состояния источников питания, удаление пыли и грязи, устранение выявленных неисправностей и недостатков, проведение необходимых настроек и регулировок в соответствии с требованиями эксплуатационной документации.

При организации работы подразделений таможенного органа по сменному графику контрольный осмотр проводит заступающая смена при приеме дежурства, а ежедневное ТО - смена, сдающая дежурство.

ТО-1, ТО-2, ТО-3, СО, ГО выполняют специалисты информационно-технических подразделений.

Ежедневное ТО и контрольный осмотр проводят лица, применяющие ТС по назначению. На них же в зависимости от сложности и объема работ по ТО решением начальника таможенного органа могут быть возложены обязанности по выполнению ТО-1.

Ответственность за организацию и контроль проведения ТО несет начальник таможенного органа.

Руководство проведением ТО и соответствующий контроль осуществляет заместитель начальника таможенного органа по информационно-техническому обеспечению (заместитель начальника таможенного органа, курирующий информационно-технические подразделения).

Начальники информационно-технических подразделений являются непосредственными руководителями работ по техническому обслуживанию.

Планирование ТО включает:

- разработку мероприятий по подготовке, обеспечению и проведению ТО с указанием сроков выполнения этих мероприятий;

- назначение исполнителей и ответственных лиц за организацию и контроль.

Планирование ТО осуществляет информационно-техническое подразделение таможенного органа, эксплуатирующее ТС.

Для измерительных приборов необходимо ежегодно подтверждать их метрологические характеристики. Точность их работы должна подтверждаться Государственной поверкой и/или постоянно контролироваться в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 5725-2002 «Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений». Система технического обслуживания должна предусматривать проведения таких проверок.

Одной из новых форм контроля со стороны производителя за техническим состоянием и характеристиками эксплуатируемых приборов являются системы дистанционного контроля, в том числе с использованием сети Интернет.

Примером является система для контроля технического состояния приборов «ПРИМ-1РМ», «МАГНИЙ-1» и «ПРИЗМА-М(Au)», созданная для контроля точности измерений. Она создана производителем приборов. Ее основными компонентами являются:

- набор эталонных объектов (в виде пластин из разных сплавов);

- комплекс программ «Система контроля технического состояния приборов идентификации сырья и материалов ПРИМ-1РМ и драгоценных металлов ПРИЗМА-М(Au)» (устанавливается у пользователя прибора);

- руководящий документ «Система контроля технического состояния приборов» «ПРИМ-1РМ» и «ПРИЗМА-М(Au)»;

- специализированный сайт (http://www.virtlab.ru), на который пользователь должен передавать данные для контроля.

В соответствии с установленным регламентом пользователь делает измерения на эталонных образцах и отсылает на сайт производителя. После соответствующей обработки данных, переданных на сайт, принимается одно из решений:

• прибор требует технического вмешательства (ремонта),

• прибор требует внешней настройки и градуировки для улучшения метрологических характеристик,

• прибор удовлетворяет заявленным техническим и метрологическим характеристикам и не требует технического вмешательства.

Программный комплекс пользователя, кроме обеспечения функции подготовки необходимых для контроля данных и передачи их на сайт производителя, позволяет производить собственный текущий контроль характеристик прибора.

 

Литература к главе 10

 

1. «Об утверждении Положения об организации работы по охране труда в таможенных органах». Приказ ГТК от 16. 11. 2001г. №1096.

2. «Об утверждении Методических указаний по организации и проведению проверок технического состояния и организации эксплуатации ТС». Приказ ГТК РФ от 29.03.2002 г. № 283.

3. «Об утверждении руководства по эксплуатации технических средств». Приказ ГТК РФ от 17 апреля 2001 г. N 372

4. О типовых структурах таможен и таможенных постов и численности должностных лиц и работников таможен и таможенных постов. Приказ ФТС от 24 января 2005 г. № 49

5. Об утверждении общего положения о региональном таможенном управлении и общего положения о таможне. Приказ ГТК РФ от 12 января 2005 г. № 7

6. «Об управлении спецтехники и автоматизации таможенных технологий». Приказ ГТК РФ от 24 декабря 1999 г.

7. «О порядке проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию новых образцов ИТС». Приказ ГТК РФ от 17 марта 1999 г. № 178.

8. «О правилах разработки и утверждения типовых норм труда». Постановление Правительства РФ от 11.12.2002г. №804.

9. О техническом регулировании. Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-Ф3

10. «Руководство по техническому обслуживанию технических средств в таможенных органах (РТОТС-2002)». Приложение к приказу ГТК РФ от 20.11.2002 г. № 1237.

11. Система контроля технического состояния приборов «ПРИМ-1РМ» и «ПРИЗМА-М(Au)». Руководящий документ. –М, 2005


[1] ТСТК являются частью информационно-технических средств, применяемых в таможенных органах. Информационно-технические средства (ИТС)– это средства информатизации, средства связи, технические средства таможенного контроля, в том числе за делящимися и радиоактивными материалами, технические средства таможенных расследований, средства вычислительной техники, оргтехника, технические средства охраны, контрольно-измерительные приборы, лабораторное оборудование и вспомогательные технические средства.

[2] Приводится структура, которая существовала на 01.12.05 г.

[3] ЗИП - запасные части, инструменты, принадлежности и материалы.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 6506;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.