Организация эксплуатации

 

Для обеспечения постоянной готовности ТСТК к использованию по назначению и эффективного применения необходима правильная организация их эксплуатации.

Эксплуатация технических средств (и, как частный случай, ТСТК) - комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на поддержание технических средств (ТС) в исправном состоянии и постоянной готовности к применению по целевому назначению.

Эффективная организация эксплуатации требует согласованных действий большого круга должностных лиц таможенных органов на всех уровнях управления от таможенного поста до центрального аппарата ФТС РФ.

Эксплуатация включает: использование по назначению, транспортирование, хранение, техническое обслуживание и ремонт.

К организационным мероприятиям по эксплуатации ТС относятся:

- планирование;

- учет;

- контроль технического состояния;

- анализ показателей надежности;

- рекламационная работа;

- категорирование;

- списание.

К техническим мероприятиям по эксплуатации ТС относятся:

- применение по назначению;

- техническое обслуживание;

- ремонт.

Для обеспечения наиболее полного использования ресурса ТС, своевременного планирования ремонта и технического обслуживания, составление заявок на восполнение ТС для каждого ТСТК устанавливается категория. Она устанавливается в зависимости от технического состояния устройства.

Категория технического средства - это условная учетная характеристика, определяющая его техническое состояние в процессе эксплуатации.

Категорирование ТС производится:

- при вводе в эксплуатацию,

- по окончании гарантийного срока или срока службы в установленной категории,

- после проведения ремонта и доработок,

- при специальных осмотрах и периодических проверках технического состояния.

Отнесение ТС к соответствующей категории производится на основании результатов осмотров и специальных проверок по истечении срока гарантии, хранения, выработки технического ресурса, а также проводившихся ремонтов. В зависимости от степени расходования технического ресурса (гарантийного срока) эксплуатации и в зависимости от технического состояния выделяют четыре категории ТС.

I категория - новое оборудование, отвечающее всем требованиям технических условий (ТУ), эксплуатируемое в пределах гарантийного срока, установленного заводом - изготовителем с момента изготовления или ввода в эксплуатацию. По окончании гарантийного срока оборудование переводится во II категорию без составления акта технического состояния. Об установленной категории и сроке службы в этой категории производится запись в формуляре (паспорте, этикетке).

II категория - оборудование, эксплуатируемое по истечении гарантийного срока, отвечающее всем требованиям ТУ, имеющее запас технического ресурса, исправное и пригодное к использованию по назначению. Срок эксплуатации оборудования во II категории устанавливается в зависимости от его технического состояния и не должен превышать величины гарантийного срока. Продление срока эксплуатации оборудования II категории по его истечении или перевод в более низкую категорию в зависимости от его технического состояния проводит комиссия, при этом составляется акт технического состояния.

После выработки оборудованием установленного технического ресурса (срока службы) комиссия составляет акт технического состояния и переводит его в III категорию. Оборудование, не отвечающее основным требованиям ТУ и не подлежащее ремонту, может быть переведено в IV категорию.

III категория - оборудование, выработавшее первоначально установленный технический ресурс (срок службы), отвечающее основным требованиям ТУ и пригодное к применению по назначению после прохождения специального осмотра или среднего ремонта в условиях завода - изготовителя (специализированного ремонтного предприятия). Срок эксплуатации оборудования в III категории устанавливает комиссия, проводившая специальный осмотр.

IV категория - оборудование, достигшее предельного технического состояния, не отвечающее основным требованиям ТУ и не пригодное для использования по назначению, ремонт которого экономически нецелесообразен, морально устаревшее, подлежащее снятию с эксплуатации, списанию и утилизации.

В зависимости от условий применения ТС подразделяются на основные и учебные (опытные образцы).

К основным ТС относятся средства, предусмотренные табелем положенности таможенных органов, к учебным - средства, предназначенные для обучения сотрудников таможенных органов. На учебных ТС делается надпись "Учебная".

Запрещается использовать основные ТС для обучения сотрудников таможенных органов приемам технического обслуживания и ремонта, связанным с искусственным созданием неисправностей, разборкой, демонтажем, нарушением настроек и регулировок.

К эксплуатации допускают ТС, соответствующие требованиям нормативной и эксплуатационной документации (ЭД), полностью укомплектованные, в том числе и эксплуатационной документацией, имеющие запас гарантийного или технического ресурса, с поверенными средствами измерений, зарегистрированными (учтенными) или освидетельствованными (сертифицированными) объектами Госатомнадзора или Госсанэпиднадзора.

В процессе эксплуатации ТС следует осуществлять:

- контроль за техническим состоянием, исходным положением и готовностью к использованию по назначению перед началом и после завершения работ;

- контроль за соблюдением технологической последовательности операций, установленной эксплуатационной документацией;

- контроль за соблюдением правил и мер техники безопасности.

При проведении любых работ с ТС строгое соблюдение установленных правил и мер безопасности является обязательнымдля всех сотрудников, занимающихся их эксплуатацией. Никакие причины, в том числе и срочность выполнения работ, не могут являться основанием для нарушения установленных правил и мер безопасности.

. Обеспечение безопасной эксплуатации осуществляется в соответствии с годовым планом эксплуатации ТС таможенного органа, в котором должны предусматриваться мероприятия по обеспечению безопасности всех планируемых на год работ с ТС.

Начальник таможенного органа несет ответственность:

- за организацию проведения вводного инструктажа с командированными лицами;

- за допуск их к работе с ТС;

- за обеспечение их средствами защиты;

- за проверку знания командированными лицами правил и мер безопасности.

Основными условиями обеспечения безопасной эксплуатации ТС являются:

- организация и проведение обучения сотрудников безопасным методам работы и приемам оказания первой помощи при поражении электрическим током;

- соблюдение установленного порядка допуска сотрудников к самостоятельной работе;

- периодическая проверка знания сотрудниками техники безопасности и проведение соответствующих инструктажей с ними;

- оборудование рабочих мест техническими средствами для безопасного выполнения работ и укомплектование их защитными средствами согласно нормам;

- постоянный контроль за соблюдением сотрудниками установленных правил и мер безопасности.

В каждом таможенном органе на основании действующих приказов и эксплуатационной документации начальником таможенного органа должны быть разработаны и утверждены:

- порядок допуска сотрудников к самостоятельной работе;

- программа подготовки сотрудников к самостоятельной работе;

- инструкции по технике безопасности при работе с ТС каждого типа;

- перечень ответственных операций при работе с ТС, проведении ТО и ремонта, в котором указывают должностных лиц, назначаемых руководителями работ, и лиц, осуществляющих контроль за их выполнением.

Все специалисты должны знать в части, их касающейся, перечень ответственных операций, места размещения средств защиты, пожаротушения, приемы оказания медицинской помощи, методы ликвидации аварийных ситуаций.

Сотрудники, работающие с ТС, должны проходить следующие виды инструктажа:

- вводный;

- первичный на рабочем месте;

- повторный (периодический);

- повседневный (перед началом работ);

- внеочередной (целевой).

Вводный инструктаж проводится с вновь прибывшими в таможенное подразделение сотрудниками независимо от их стажа работы и квалификации для ознакомления с правилами и мерами безопасности, действующими в таможенном органе, а также с опасностями, которые могут возникать при эксплуатации ТС. Проводит этот инструктаж инспектор по технике безопасности (штатный или нештатный) по инструкции, утвержденной начальником таможенного органа.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится для ознакомления сотрудников с обязанностями работы на конкретном рабочем месте, с источниками возможной опасности, методами и приемами безопасной работы. Проводит этот инструктаж должностное лицо, в распоряжение которого поступают сотрудники для выполнения работ или службы, с каждым в отдельности, непосредственно на рабочем месте. Первичный инструктаж допускается проводить с группой сотрудников одинаковой профессии и в пределах их общего рабочего места.

Проведение вводного и первичного инструктажа на рабочем месте отмечают в контрольном листе, который заполняют на каждого сотрудника.

Повторный (периодический) инструктаж проводится для закрепления и расширения первичных знаний правил и мер безопасности, а также проверки усвоения этих знаний. Проводит этот инструктаж непосредственный начальник сотрудника не реже одного раза в полгода по программе и инструкции по технике безопасности для инструктажа на рабочем месте. Повторный инструктаж допускается проводить с группой сотрудников одной профессии. Проведение инструктажа отмечают в журнале учета инструктажа по технике безопасности.

Повседневный инструктаж проводится для напоминания основных правил и приемов безопасного выполнения работ, выделения наиболее опасных операций предстоящей работы и определения порядка использования защитных средств и действий в аварийных ситуациях. Проводит этот инструктаж непосредственный начальник перед началом работы (смены).

Внеочередной инструктаж проводит непосредственный начальник при следующих обстоятельствах:

- изменении правил по охране труда;

- изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений, в результате чего изменяются условия труда;

- нарушении сотрудниками правил и мер по технике безопасности;

- несчастных случаях в таможенном органе, связанных с нарушением правил и мер безопасности;

- перерывах в работе более 60 дней.

Проведение этого инструктажа фиксируют в журнале учета инструктажа по технике безопасности.

Целевой инструктаж проводят с сотрудниками, выполняющими работы повышенной опасности, на проведение которых оформляют наряд - допуск. Проведение целевого инструктажа фиксируют в наряде - допуске (книге нарядов - допусков).

На каждом рабочем месте (посту) должны быть инструкция по правилам и мерам безопасности, необходимые защитные средства, предупредительные плакаты, инструменты и приспособления, обеспечивающие безопасность работ.

В инструкции должны быть указаны требования к безопасности, определенные эксплуатационной документацией на ТС, особенности эксплуатации и обязанности сотрудников (дежурных) при выполнении ими должностных обязанностей, технического обслуживания и ремонта.

При эксплуатации ТС в таможенном органе должны быть разработаны и приняты меры, исключающие несанкционированные действия всех лиц, работающих с ТС.

К несанкционированным относятся действия, проводимые с ТС без разрешения или нарушающие установленный эксплуатационной документацией порядок выполнения работ.

Достаточно большая часть ТС, используемых для таможенного контроля, относится к измерительным приборам. Метрологическое обеспечение эксплуатации в таможенных органах организовывает Метрологическая служба ФТС через метрологические органы (метрологов) РТУ и таможен. Мероприятия по метрологическому обеспечению выполняются подготовленными сотрудниками таможенных органов или на договорной основе организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности, и включаются в планы эксплуатации ТС.

Метрологическое обеспечение эксплуатации ТС включает:

- метрологическое обслуживание ТС;

- метрологическое обслуживание средств измерений.

Метрологическое обслуживание ТС проводится в соответствии с требованиями эксплуатационной документации (ЭД) на них, с использованием штатных поверочных средств и включает:

- измерение параметров ТС в соответствии с требованиями ЭД;

- юстировку (регулировку, настройку, калибровку) встроенных в ТС средств измерений и контроля;

- своевременную периодическую поверку (аттестацию) встроенных средств измерений и контроля;

- ремонт или замену неисправных и устаревших встроенных средств измерений и контроля.

Метрологическое обслуживание средств измерений предполагает их поверку (после проверки на исправность):

- по истечении поверочного срока;

- после регулировки и ремонта;

- при нарушении поверительного клейма или утрате документов, подтверждающих проведение поверки;

- при сомнении в правильности показаний средств измерений и контроля.

Запрещается использовать по назначению средства измерений и контроля, не прошедшие метрологическую аттестацию (поверку) в установленные сроки.

Нормальная эксплуатация ТСТК невозможна без соответствующих документов, описывающих их устройство и функционирование, порядок технического обслуживания, порядок применения и учета и т.д. Это документы, созданные разработчиком изделия или разработанные в подразделениях таможенных органов, организующих эксплуатацию; стандарты; предписания Госсанэпиднадзора или Госатомнадзора; и т.д.

Вся документация, необходимая для эксплуатации и ремонта ТС, подразделяется на нормативную, эксплуатационную и ремонтную.

К нормативной документации относятся приказы, распоряжения, нормы, наставления, руководства, ГОСТы, определяющие порядок эксплуатации ТС.

К эксплуатационной документации относятся документы, предназначенные для изучения устройства ТС и правил их эксплуатации (использования, технического обслуживания, транспортирования и хранения).

Эксплуатационные документы подразделяются на конструкторские и документы эксплуатационных организаций (таможенных органов).

К эксплуатационным конструкторским относятся следующие документы:

- руководство по эксплуатации;

- инструкция по монтажу, пуску, регулированию и обкатке изделия;

- формуляр (паспорт, этикетка) для учета состояния ТС в процессе эксплуатации;

- каталог деталей и сборочных единиц (составляют на изделия, для которых в течение эксплуатации предусмотрено проводить неоднократно ремонт и замену запасных частей);

- нормы расхода материалов и запасных частей;

- ведомость ЗИП;

- учебно - технические плакаты;

- ведомость эксплуатационной документации.

Комплектность эксплуатационных документов устанавливает, как правило, разработчик в соответствии с межгосударственным стандартом "Эксплуатационные документы" (ГОСТ 2.601-95).

К документам эксплуатационных организаций относятся документы, определяющие порядок использования ТС непосредственно в таможенных органах:

- инструкция по технике безопасности для каждого вида ТС;

- инструкция по проведению технического обслуживания, содержащая обязанности и технологию выполнения работ;

- журнал закрепления ТС;

- журнал учета неисправностей ТС;

- журнал проверки знания правил эксплуатации техники и инструктажа по технике безопасности;

- другие документы.

Формуляр на ТС - документ, имеющий юридическую силу. В нем отражается техническое состояние ТС после изготовления, в процессе эксплуатации и после ремонта. Формуляр должен постоянно находиться с изделием. Обязанности по ведению формуляра возлагаются на ответственное лицо, за которым закреплено ТС.

Все записи в формуляре (паспорте, этикетке) должны быть сделаны чернилами (пастой) чисто и разборчиво. Подчистки, помарки и незаверенные исправления не допускаются. Должности и фамилии лиц, производивших записи в формуляре (паспорте, этикетке), должны быть записаны разборчиво.

Ответственность за организацию работы с эксплуатационной документацией несут начальники информационно - технических служб (подразделений) таможенных органов.

К учетно - отчетной документации относятся документы, определяющие учет использования ТС, отчетность по их применению перед вышестоящими органами управления, утвержденные приказами, распоряжениями и другими нормативными актами ГТК России.

К ремонтной документации относятся руководства по ремонту, технические условия на ремонт, чертежи, каталоги деталей и сборочных единиц и другие документы, предназначенные для подготовки и проведения ремонта, а также проверки изделия после ремонта.

Ремонтная документация разрабатывается предприятиями - изготовителями (разработчиками) ТС, предназначена для подготовки ремонтного производства, осуществления ремонта, контроля изделия после ремонта и определяет технические правила ремонта, а также требования, предъявляемые к проверке ТС после ремонта.

В зависимости от назначения ремонтная документация подразделяется на следующие виды:

- руководство по ремонту;

- технические условия на ремонт;

- нормы расхода запасных частей и материалов для проведения каждого вида ремонта;

- ремонтные схемы, чертежи, каталоги деталей и сборочных единиц.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 3860;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.029 сек.