Система управления разработкой, внедрением и эксплуатацией

 

Технические средства таможенного контроля (ТСТК)- есть один из видов технических устройств.

Государственная система стандартов достаточно подробно регламентирует порядок создания, изготовления и эксплуатации технических устройств. В частности, один из стандартов определил стадии жизненного цикла, которые проходит любое техническое устройство за время его существования:

• проведение научно-исследовательских работ (НИР),

• проведение опытно- конструкторских работ (ОКР),

• производство (постановка на производство, серийное производство, монтажно - настроечные работы, снятие с производства),

• эксплуатация (опытно - оперативная эксплуатация, штатная эксплуатация, техническое обслуживание, модернизация, ремонт),

• снятие с эксплуатации (утилизация).

В свою очередь существуют стандарты и рекомендации, оговаривающие порядок проведения НИР и ОКР, организацию эксплуатации и т.п.

Среди федеральных законов, напрямую связанных с вопросами организации эксплуатации технических средств, очень важна роль закона «Об обеспечении единства измерений» (см. главу 3). Измерительные приборы, показания которых в соответствии с КоАП РФ могут использоваться в качестве доказательств, должны создаваться и эксплуатироваться согласно требованиям этого закона.

Следует ожидать, что существенное влияние на порядок разработки, производства и эксплуатации ТСТК окажет Федеральный закон «О техническом регулировании», который начал действовать с 2003 года и должен внедряться в течение 7 лет.

Этот закон призван регулировать отношения, возникающие при:

- разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации;

- разработке, принятии, применении и исполнении на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг;

- оценке соответствия.

Базовыми понятиями в законе являются:

техническое регулирование - правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия;

технический регламент - документ, который принят международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или федеральным законом, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации).

Содержащиеся в технических регламентах обязательные требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, правилам и формам оценки соответствия, правила идентификации, требования к терминологии, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения являются исчерпывающими, имеют прямое действие на всей территории Российской Федерации и могут быть изменены только путем внесения изменений и дополнений в соответствующий технический регламент.

Технические регламенты принимаются в целях:

защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Технические регламенты с учетом степени риска причинения вреда устанавливают минимально необходимые требования, обеспечивающие:

безопасность излучений;

биологическую безопасность;

взрывобезопасность;

механическую безопасность;

пожарную безопасность;

промышленную безопасность;

термическую безопасность;

химическую безопасность;

электрическую безопасность;

ядерную и радиационную безопасность;

электромагнитную совместимость в части обеспечения безопасности работы приборов и оборудования;

единство измерений.

В составе органов управления деятельностью таможенных органов России имеется информационно-техническая служба, подразделения которой должны обеспечивать (в частности) выполнение необходимого комплекса работ на всех стадиях жизненного цикла ТСТК[1]. Информационно- техническая служба состоит из Главного управления информационных технологий центрального аппарата ФТС РФ, информационно-технических служб региональных таможенных управлений и информационно-технических подразделений таможен (рис. 10.1)[2].

Первоначально в системе таможенных органов России работа по обеспечению жизненного цикла ТСТК была возложена на Главный научно-информационный вычислительный центр (ГНИВЦ) ГТК РФ (ныне ФТС РФ). Однако в последующем за ГНИВЦ оставили вопросы разработки и эксплуатации Единой информационной автоматизированной системы (ЕАИС) таможенных органов, а ТСТК были переданы в ведение центрального аппарата ГТК РФ (ныне ФТС РФ).

 
 

 

Рис. 10.1. Структура подчиненности в системе управления

подразделениями ТСТК

 

20 марта 1997 г. Приказом ГТК РФ № 135 было утверждено Положение о Региональном информационно-техническом таможенном управлении (РИТТУ). Этот приказ предписывал «Определить Региональное информационно–техническое таможенное управление в качестве генерального заказчика по созданию и внедрению автоматизированной системы обработки информации, ведомственных информационно-вычислительных сетей (корпоративных и локальных), системы связи, оснащению средствами вычислительной техники, техническими средствами таможенного контроля, техническими средствами таможенных расследований, техническими средствами таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами и техническими средствами охраны».

В 1999 г. РИТТУ было преобразовано в Управление спецтехники и автоматизации таможенных технологий (УСТАТТ). В 2003 г. УСТАТТ был переименован в Главное управление спецтехники и автоматизации таможенных технологий (ГУСТАТТ), а затем в Главное Управление информационных технологий (ГУИТ).

Подразделения ГУИТ, отвечающих за оснащение таможенных органов новыми техническими средствами и организацию эксплуатации ТСТК, и структура управлении ими представлены на рис. 10.2.

 
 

 

Рис. 10.2. Структура управления разработкой и эксплуатацией ТСТК

 

В соответствии с «Общим положениям о региональным таможенным управлении» РТУ осуществляет, в частности, следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

- обеспечение функционирования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (ЕАИС) и ведомственной интегрированной телекоммуникационной сети таможенных органов, информационной безопасности, оснащения техническими средствами таможенного контроля и техническими средствами охраны таможенных органов, а также организация этой работы в подчиненных таможенных органах;

- обеспечение в РТУ, организация и контроль в подчиненных таможенных органах эффективного использования, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта вычислительной техники, технических средств таможенного контроля, технических средств охраны и иных технических средств;

- организация эксплуатации радиационных источников (установок, в которых содержатся радиоактивные вещества) в РТУ и подчиненных таможенных органах в соответствии с лицензиями органов государственного регулирования безопасности, осуществляющих регулирование ядерной, радиационной, технической и пожарной безопасности, а также контроль радиационной безопасности в РТУ и подчиненных таможенных органах;

- метрологическое обеспечение деятельности РТУ и подчиненных таможенных органов, а также контроль этой работы в подчиненных таможенных органах.

Для проведения такой работы в РТУ имеется информационно-техническая служба (ИТС). До 2005 г. ее начальник имел ранг заместителя начальника РТУ. С 2005 г. ИТС перешла в подчинение заместителя РТУ по организации таможенного контроля.

До 2005 г. типовая организационная структура таможни предполагает должность заместителя начальника таможни по информационно-техническому обеспечению, в подчинении которого находятся подразделения, призванные обеспечить в таможнях и на таможенных постах эффективное использование технических средств таможенного контроля, технических средств охраны, средств связи, оргтехники, транспортных средств, вооружения и других материально-технических средств, их эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт в соответствии с нормативными документами. С 2005 г. эти подразделения были объединены в рамках иформационно- технической службы, начальник которого стал подчинен заместителю начальника таможни по организации таможенного контроля.

На крупных таможенных постах также могут создаваться информационно- технические отделы для обеспечения технического обслуживания и ремонта, закрепленных за таможенным постом ТСТК.

Задачи, возлагаемее на информационно- техническую службу в части ТСТК, показаны на рис. 10.3.

В таможенных органах особо выделены подразделения, обеспечивающие эксплуатацию средств таможенного контроля делящихся радиоактивных материалов (ТК ДРМ).

В рамках ГУИТ имеется Служба ТК ДРМ. На других уровнях (РТУ, таможня) – это обособленные отделы (отделения) таможенного контроля ДРМ. Все вышеуказанные подразделения имеют фактически двойное подчинение –заместителю начальника таможенного органа по организации таможенного контроля через начальника информационно-технической службы и начальнику подразделения таможенного контроля за ДРМ вышестоящего таможенного органа. Структура Службы ТК ДРМ показана на рис. 10.4.

 
 

 

Рис. 10.3. Основные направления деятельности подразделений ТСТК

 

 

 
 

Рис. 10.4. Структура службы ТК ДРМ

 

В функции подразделений информационно-технической службы РТУ, информационно- технических подразделений таможен и таможенных постов не входят организация и проведение работ по разработке новых или модернизации ТСТК (за исключением проведения опытной эксплуатации). Их основная функция – организация эксплуатации, техническое обслуживание и ремонт информационно-технических средств. Эта работа ведется в соответствии с «Руководством по эксплуатации технических» средств», утвержденным приказом ГТК РФ.

Управление эксплуатацией осуществляется по линейной схеме через начальника ГУИТ, которому подчинены (по вопросам эксплуатации технических средств) начальники информационно - технических служб (подразделений) РТУ, таможен, таможенных постов (это хорошо видно на рис. 10.1).

В соответствии с «Руководством по эксплуатации технических средств» информационно - техническая служба РТУ осуществляет:

- планирование и организацию эксплуатации технических средств (ТС) в таможенных органах региона;

- организацию взаимодействия подчиненных таможенных органов при выполнении мероприятий, запланированных вышестоящими органами управления;

- организацию и контроль выполнения работ по техническому обслуживанию, ремонту и модернизации ТС;

- проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту ТС в РТУ, оказание помощи в выполнении этих работ в подчиненных таможенных органах;

- анализ эффективности применения ТС;

- организацию и контроль соблюдения правил и мер безопасной эксплуатации ТС;

- планирование расходов на эксплуатацию, ремонт, техническое обслуживание, утилизацию ТС, поверку контрольно-измерительных приборов, материально - техническое обеспечение эксплуатации;

- обеспечение информационно - технических подразделений таможенных органов материальными средствами для обеспечения эксплуатации ТС и эксплуатационной документацией;

- обучение, подготовку и допуск сотрудников к эксплуатации ТС;

- ведение установленного учета и отчетности по эксплуатации ТС;

- сбор, обработку и анализ, ведение базы данных об укомплектованности, техническом состоянии, надежности ТС в таможенных органах региона.

Информационно - технические подразделения таможни осуществляют:

- планирование и организацию эксплуатации ТС таможни;

- проведение мероприятий по утвержденным планам по организации эксплуатации ТС;

- проведение мероприятий по предупреждению несанкционированных действий сотрудников при эксплуатации ТС; контроль за выполнением ими правил и мер безопасной эксплуатации;

- проверку и контроль технического состояния ТС и правильности ведения эксплуатационной документации;

- организацию и проведение допуска к работе сотрудников таможенных органов, эксплуатирующих ТС;

- составление заявок на потребность в ТС, ЗИП[3], технических материальных средствах, эксплуатационной документации и представление их согласно установленному порядку в вышестоящие таможенные органы;

- планирование расходов на эксплуатацию, ремонт, техническое обслуживание, утилизацию ТС, поверку, материально - техническое обеспечение эксплуатации;

- организацию и выполнение работ по приему, вводу в эксплуатацию, техническому обслуживанию и ремонту, категорированию, списанию и утилизации ТС;

- контроль работ по техническому обслуживанию, ремонту и модернизации ТС, выполняемых сторонними организациями;

- анализ эффективности применения ТС;

- учет, хранение и правильное расходование ЗИП;

- организацию своевременного и правильного ведения рекламационной работы, учет и рассылку рекламационных актов и актов удовлетворения рекламаций;

- ведение установленной учетно - отчетной документации по эксплуатации ТС.

Состояние ТСТК подлежит периодической проверке в региональных таможенных управлениях, таможнях, организациях и предприятиях ФТС России, осуществляющих их эксплуатацию.

Проверки осуществляются сотрудниками ГУИТ.

Основными направлениями проверок технических средств являются:

- техническое состояние,

- управление эксплуатацией,

- организация эксплуатации,

- обеспечение эксплуатации,

- обеспечение безопасной эксплуатации,

- эффективность применения.

Право принятия на снабжение таможенных органов Российской Федерации новых образцов информационно- технических средств предоставлено Руководителю ФТС России.

На основании приказа ФТС РФ о принятии на снабжение таможенных органов образца техники (продукта) название этого образца (продукта) вносится в «Классификатор продукции, приобретаемой для оснащения таможенных органов Российской Федерации» для последующего включения в план закупок.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 943;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.