Основные эксплуатационные характеристики технических средств

 

Средства таможенного контроля служат для количественной или качественной оценки объектов таможенного контроля.

По их показаниям можно определить пробу золота, отнести кристалл к группе алмазов или менее ценных камней, определить процентный состав веществ в объекте контроля и т.д.

Показания ТСТК, полученные в процессе таможенного контроля, зачастую используются как одно из оснований для заведения дел о нарушении таможенных правил, направлении на экспертизу, конфискации объектов контроля и т.п.

ТСТК, как и другие технические устройства, характеризуются рядом параметров (показателей), которые надо учитывать при их применении (эксплуатации) по назначению.

Многие ТСТК относятся к измерительным приборам.

Измерение –нахождение значения физической величины опытным путем с помощью технических средства. Результатом измерения является значение физической величины.

Многие приборы, выполняющие измерения, показывают не собственно значение измеряемой величины, а результат его обработки.

Все измерительные приборы, в том числе и относящиеся к ТСТК, всегда делают измерения с определенной погрешностью.

Погрешность измерений – отклонение результата измерений от истинного (действительного) значения измеряемой величины.

Иными словами, показанное на индикаторе прибора значение может несколько отличаться от действительного значения измеряемого параметра. Это может быть следствием несовершенства реализованной в приборе методики измерения, результатом старения электронных компонент прибора или деформаций его конструктивных элементов, и т.п. Например, вольтметр может показывать значение 1,05 вольт, в то время как действительное значение равно 1 вольт. Поэтому, чтобы делать обоснованные выводы по показаниям технического средства контроля, надо знать возможные отклонения его показаний из-за погрешности. Обычно возможные пределы погрешности прибора указываются в его паспорте и эксплуатационной документации.

Важными характеристиками измерительного прибора являются также диапазон и пределы измерений, чувствительность, быстродействие и др.

Диапазон измерений представляет собой область значений измеряемой величины, для которой нормированы допускаемые погрешности. В многопредельных приборах диапазон измерений разбивается на поддиапазоны, причем их верхние значения выбираются так, чтобы снизить относительную погрешность измерений.

Чувствительность измерительного прибора представляет собой способность реагировать на изменение входного сигнала прибора. Она определяется отношением изменения сигнала на выходе (DАп) к изменению сигнала на входе (DUвх) измерительного прибора: S = DАп / DUвх. Чем больше чувствительность, тем более малые изменения может регистрировать прибор. Для некоторых задач таможенного контроля это важнейшая характеристика. Например, газоанализаторы наркотических и взрывчатых веществ должны регистрировать появление в воздухе очень низких концентраций паров этих веществ. Чувствительность очень важный параметр и для металлоискателей. Чем выше чувствительность, тем на большем расстоянии они обнаруживают металлический предмет.

Приборы, используемые для контроля, подлежат периодической аттестации, которую выполняет специальная метрологическая служба. В ходе такой аттестации производятся проверка и корректировка параметров устройства, в том числе и такого параметра как погрешность. В системе таможенных органов России имеется ведомственная метрологическая служба.

Не только погрешности могут приводить к неправильным выводам по результатам измерений. Не исключено, что пользователь неправильно использует прибор, да и в самом приборе в процессе его применения по назначению может возникнуть неисправность, которая приведет к ошибке измерения. Поэтому получаемая в результате контроля информация содержит неопределенность, а решения по этим измерениям имеют определенную достоверность контроля. Как и всякая вероятностная величина, она может иметь значения от 0 до 1 (0-совершенно точно, что выдан неправильный результат контроля; 1-можно быть абсолютно уверенным, что выдан правильный результат контроля).

Пользователя любого технического прибора интересует, как долго прибор способен сохранять работоспособность, как часто он будет ломаться и как быстро может быть отремонтирован, когда из-за старения прибор исчерпает ресурс и его нельзя уже применять по назначению. Не менее важна эта информация и для служб, планирующих и организующих работу с ТСТК. Такие характеристики (показатели) технического устройства определяются свойством, которое называют надежностью. Например, одним из частных показателей надежности является наработка на отказ, которая характеризует среднее время работы технического устройства до появления отказа. Зная время наработки на отказ, можно заблаговременно спланировать моменты профилактического ремонта или замены устройства.

С точки зрения задач и условий таможенного контроля очень важными являются временные характеристики ТСТК. Это, в первую очередь, время подготовки прибора к работе и время выполнения одного измерения (быстродействие прибора). Многие ТСТК работают от аккумуляторов или батарей (ручные металлоискатели, детекторы кристаллов и др.) и для них существенным является время непрерывной работы без замены или подзарядки источника питания.

В соответствии со ст. 26.2 и 26.8 КоАП РФ показания измерительных приборов могут использоваться в качестве доказательной базы. По этой причине очень важно, чтобы таможенный инспектор понимал, какой прибор является измерительным, в каких случаях и насколько можно доверять показаниям ТСТК, так как незнание особенностей работы и применения технических средств может привести к неверному решению о наличии признаков нарушения таможенного законодательства.

Рассмотрим более подробно понятия погрешности измерений, достоверности контроля и надежности, так как «правильность» показаний технических средств контроля характеризуется в основном этими показателями.

 

3.2. Погрешности методов и средств измерений

 

Наблюдение за процессами, явлениями и объектами реального мира является основой познания происходящих в мире изменений. Наблюдение по своей сущности является регистрацией различных событий естественного или искусственного происхождения. До сравнительно недавнего времени большинство наблюдений были качественными. Однако по мере накопления знаний человека перестали удовлетворять качественные наблюдения и стали разрабатываться различные методы и средства количественных наблюдений. В настоящее время в практической деятельности человек редко довольствуется наблюдениями с данными вида «много» или « мало», «близко» или «далеко», «дешевле» или « дороже». В большинстве случаев ему необходимо числовая оценка результата наблюдения. Не исключение в этом смысле и таможенное дело. Более того, некоторые численные показатели, например, такие как вес и стоимость, являются обязательными при таможенном оформлении товаров.

Проведение измерений предполагает наличие системы единиц для оценки значений измеряемых параметров, которая должна быть всеобщей, понятной и удобной для применения, а также эталонов единиц измерений.

Эталон единицы величины – средство измерения, предназначенное для воспроизведения и хранения единицы величины (или кратных либо дольных значений единицы величины) с целью передачи ее размера другим средствам измерения данной величины[3] .

Первыми начали применять универсальные системы единиц специалисты в механике. В прошлом существовало несколько вариантов систем единиц, как, например, метр, грамм, секунда и миллиметр, миллиграмм, секунда, но постепенно общепринятой стала система СГС (сантиметр, грамм, секунда). Затем была разработана система МКС (метр, килограмм, секунда). Система «механических» единиц стала основой для единиц измерения, введенных для оценки параметров электрического поля и вообще электрических величин.

В 1960 г. XI Генеральная конференция по мерам и весам утвердила Международную систему единиц СИ. Она включает в себя систему единиц МКС (механические единицы) и систему МКСА или систему Джорджи (электрические единицы). В системе СИ первоначально было шесть основных единиц, которые в 1971 г. были дополнены величиной для определения количества вещества (табл. 3.1).

Через основные единицы системы СИ определяются все другие единицы. Например, единица мощности «Ватт» определена через размерности ML2T-3.

Системой СИ введены также стандартные наименования и обозначения десятичных кратных и дольных единиц (табл. 3.2).

Существуют и другие системы единиц. Так, в Англии и Северной Америке до сих пор широко распространена английская система (в ней для измерения длины используются дюйм и фут, веса – фунт и т.д.). Однако система СИ постепенно вытесняет другие системы единиц.

Чтобы обеспечить совместимость единиц измерений при их применении в разных местах, создана система эталонов единиц измерений.

Существует четыре различных уровня эталонов: рабочие, вторичные, первичные и международные.

Таблица 3.1








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1720;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.