Медицина как наука, её основные категории

До сих пор идёт дискуссия по вопросу о том, является ли медицина самостоятельной наукой или же прикладным разделом биологии. Чтобы разрешить этот вопрос, надо принять во внимание, что критериями самостоятельности дисциплины в современной философии науки считаются следующие факторы. Каждая самостоятельная наука должна обладать: 1)собственным предметом изучения (объекты изучения могут совпадать у разных наук; так, для психологии и анатомии человека им служит человек); 2)специфическими методами; 3)особой формой практической реализации знания; 4)специфическим категориальным аппаратом и языком - особыми категориями (главными понятиями). Имеется в виду, что предмет науки, её методы, категории, связи с практикой не должны совпадать с соответствующими факторами других наук.

Рассмотрим, удовлетворяет ли медицина этим критериям. Первый из них – наличие специфического предмета, который не должен быть предметом других наук. У медицины есть такой предмет. Чтобы его установить, отметим вначале, что медицина в первую очередь изучает закономерности патологической жизнедеятельности организма и личности человека. Иногда эти закономерности некоторыми авторами и выдаются за предмет медицины. Но это слишком узкое его понимание. Медицина, кроме патологических закономерностей, обязательно изучает закономерности и нормальной жизнедеятельности, поскольку патологическая жизнедеятельность есть отклонение от нормальной, и без знания последней нельзя познать болезнь. Поэтому настоящим предметом медицины является взаимосвязь процессов нормальной и патологической жизнедеятельности организма и личности человека. Учёт личностного начала отличает медицину от ветеринарии: животное является лишь организмом, а человек – взаимосвязанным единством организма и личности [1].

Пока общепринятой классификации медицинских наук нет. Многие авторы выделяют 3 группы медицинских дисциплин. 1-я группа – медико-биологические дисциплины. Они изучают общебиологические законы – законы строения и функционирования организма и личности. Это - нормальная анатомия, нормальная физиология, биофизика, биохимия, общая биология (генетика, теория эволюции), гистология, цитология, медицинская психология. В этой группе есть и дисциплины, изучающие общепатологические закономерности. Это - патологическая анатомия и патологическая физиология. Дисциплины 1-й группы изучаются в основном на первых 3-х курсах вуза.

2-я группа – клинические дисциплины. Они изучают частные патологические закономерности. Здесь много дисциплин в зависимости от изучаемой системы: офтальмология, урология, гастроэнтерология, неврология, стоматология, психиатрия и др. Они ещё делятся на детские и взрослые. Также выделяются дисциплины в зависимости от методов лечения – оперативных (хирургические дисциплины) и консервативных (терапевтические дисциплины).

3-я группа – социально-гигиенические дисциплины. Они изучают социальные закономерности и факторы, которые оказывают влияние на состояние здоровья людей. К таким факторам относятся экономические, политические, культурные и бытовые условия. В дисциплины этой группы входят история медицины, организация здравоохранения, общая и социальная гигиена, медицинское право, биоэтика.

К какому типу наук относится медицина. Очень часто её относят к естественным наукам. Даже в ваковской программе кандидатского экзамена по «Истории и философии науки» медицина помещена в разделе «Естественные науки». Но это очень неполная характеристика медицины. Медицина включает в себя гуманитарное знание. Оно представлено медицинской психологией, психотерапией, психиатрией. Кроме этого, психологическую компоненту имеет любая клиническая дисциплина. Человек представляет собой психосоматическое единство – единство души и тела. Поэтому эффективное лечение любой болезни требует учёта психологических моментов. Медицина также включает в себя социологическое знание – знание всех социальных факторов, влияющих на состояние здоровья людей. Наконец, в настоящее время в здравоохранении огромную роль играет медицинская техника, и техническое знание – это важный компонент медицины. Таким образом, медицина – это комплексная наука, включающая в себя естественнонаучное, гуманитарное, социологическое и техническое знание.

Второй критерий самостоятельности науки – наличие у неё особых методов. Медицина использует много методов частных наук – физики, химии, математики, например, спектральный анализ, химический анализ, методы статистики. Использует она и общенаучные методы – анализ и синтез, индукцию и дедукцию, аналогию, моделирование, эксперимент (последний имеет в медицине этические ограничения). Большое знание для медицины имеет и философский метод – диалектика с его принципами развития, системности, диалектического противоречия, детерминизма и др. Наряду с отмеченными медицина обладает и своими особыми методами. Это методы клинического наблюдения, диагностики, лечения и профилактики (предупреждения) болезней. Этими методами студенты овладевают при изучении клинических дисциплин. Квалификация врача в первую очередь определяется знанием именно этих методов и умением их применять применительно к конкретному пациенту.

Третий критерий самостоятельности науки – особая форма практической реализации теоретического знания. Для медицины такой формой служит система здравоохранения. В этой системе через деятельность врачей реализуются медицинские знания и способствуют сохранению и укреплению здоровья людей.

4-й критерий самостоятельности науки - наличия особых категорий. Медицина, естественно, как и любая другая дисциплина, использует понятия обыденного языка, многие понятия других наук, а также и общенаучные категории. Наряду с этим она имеет свои специфические категории и язык. Главными медицинскими категориями служат норма, патология, здоровье, болезнь. Рассмотрим их.

В средние века была распространена объективно-идеалистическая трактовка нормы. В этом случае под ней понимались такие показатели организма, которые обусловлены мировым разумом. Считалось, что мировой разум служит творцом всего окружающего мира, он его гармонизирует, устанавливает во всём правильные отношения, в том числе и в организме человека. В настоящее время такое понимание нормы встречается очень редко.

В первой половине 20-го века определённой популярностью пользовалась субъективно-идеалистическая конвенциональная трактовка нормы. Под ней понимались такие показатели организма, которые медицинское сообщество договорилось считать нормальными, т.е. норма – это результат соглашения между медиками. А объективно (т.е. независимо от сознания врачей) норма, согласно конвенционализму, не существует. В мировой медицине такая трактовка была подвергнута справедливой критике, и сейчас преобладающей стала диалектико-материалистическая трактовка нормы.

При такой трактовке считается, что норма имеет объективный характер, а её сущность выявляется на основе диалектического закона перехода количества в качество и философской категории меры. Напомним, что согласно закону перехода количества в качество и обратно, вначале происходят количественные изменения, а качество системы ещё не меняется. Когда же количественные изменения достигают критической величины – границы меры, - то происходит качественное изменение (старое качество исчезает и возникает новое). Потом опять наблюдаются количественные изменения до следующего качественного изменения. Например, при нагревании воды от минус 20 градусов качественные изменения (агрегатного состояния) происходят дважды: на границах ноль и 100 градусов. Мера это тот интервал количественных изменений, в котором сохраняется данное качество. Для воды в состоянии «жидкость» эта мера – интервал 0-100 градусов.

В биологии и медицине философской категории меры соответствует понятие нормы. Норма – это мера здоровья, тот интервал изменений показателей организма, который характерен для состояния здоровья. Например, температурная норма у человека – интервал 36-37 градусов, норма систолического давления - 100-130 мм. рт. ст. Как и любая мера, норма имеет нижнюю и верхнюю границы. Если в организме возникает патологический процесс, то показателя организма начинают изменяться, и пока они не выходят за границу нормы, сохраняется состояние здоровья. Когда же показатели выходят за пределы нормы, то это уже свидетельствует о том, что состояние здоровья сменилось состоянием болезни. Отклонение показателя от нормы – это патология, симптом болезни. А по симптомам ставится диагноз. Таким образом, знание нормы совершенно необходимо для постановки диагноза. Без знания нормы диагностика невозможна.

Практическое установление нормы является весьма сложной проблемой. Это связано, во-первых, с тем, что норма индивидуальна, и норма одного человека может совпадать, а может и не совпадать с нормой другого. И, во-вторых, норма изменчива: у одного и того же человека она может изменяться в зависимости от возраста, перенесённых заболеваний, питания, занятий физкультурой, режима и других составляющих образа жизни. В настоящее время пока пользуются средней для всех людей нормой, эти показатели обычно и приводят в учебниках. Но с помощью средней нормы не всегда можно точно установить патологию. Перспектива более точного установления патологии – изучение систем саморегуляции в организме. Норма – это оптимум функционирования. И когда мы хорошо будем знать системы регулирования, то сможем для каждого организма вычислять его индивидуальную норму. Ещё одна трудность при диагностике заключается в том, что не всякая норма может быть выражена численно, например, цвет слизистой оболочки, состояние кожи, плотность ткани при пальпации и др. В этом случае большое значение имеет опыт и интуиция врача.

Отклонение показателя от нормы есть патология. Патология – это интервал изменений показателей организма, характерный для состояния болезни. Норма плюс патологии вместе составляют меру жизни, или границы жизни, – тот интервал изменений показателей организма, при котором организм может оставаться живым. Выход показателей за границу жизни означает смерть. Например, повышение температуры тела выше 41-го градуса у мужчин и выше 42-х градусов у женщин приводит к смерти.

 

Смерть

  Границы жизни: норма плюс патология Патология (соответствует состоянию болезни, например, температура тела 37-42 градуса)
Норма (соответствует состоянию здоровья, например, температура тела 36-37 градусов)
Патология (соответствует состоянию болезни)

Смерть

Рис. Норма, патология, границы жизни

 

 

Жизнь существует в двух формах – в форме здоровья и форме болезни. Конечно, лучше быть здоровым, чем больным. Но болезни пока постоянно сопровождают жизнь людей, и, по-видимому, на планете не было ни одного человека, который бы когда-либо не болел. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет здоровье как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков. Такое понимание здоровья служит не отражением реального состояния людей, а скорее идеалом, к которому, конечно, надо стремиться. В настоящее время едва ли на планете найдётся человек, соответствующий определению ВОЗ. Трудно также установить, как на практике использовать определение ВОЗ.

Можно определить здоровье как состояние, при котором показатели организма и личности соответствуют норме. Такое определение является правильным, но слишком бедным: оно не говорит о том, в чём это состояние заключается.

Более богатое определение здоровья можно дать, если использовать мысль Маркса о том, что «болезнь есть стеснённая в своей свободе жизнь», а также принять во внимание, что способом существования человека служит деятельность. Именно через различные виды деятельности человек выполняет свои социальные функции – функции обучения, повышения квалификации, самосовершенствования; трудовые функции; родительские функции; гражданские, супружеские и дружеские функции. С учётом сказанного, можно дать такое определение: здоровье – это такое состояние организма и личности, при котором их показатели соответствуют норме, а человек в полной мере может выполнять свои социальные функции. Соответственно в состоянии болезни он не может в полной мере выполнять свои социальные функции. Поэтому в цивилизованном обществе, исходя из принципа гуманизма, чтобы не происходило разрушения организма и личности, на время болезни человека освобождают от выполнения трудовых, учебных и иных функций. Чтобы человек не пострадал материально, работающим пациентам оплачивается больничный лист.

Приведём ещё некоторые дополнительные характеристики болезни. В свете категорий сущности и явления, болезнь есть единство сущности (этиологии и патогенеза – детерминирующих факторов и внутреннего механизма болезни) и явлений (симптомов – внешних обнаружений патогенеза). Симптомы как феноменальное бытие постигаются в ходе чувственного познания с помощью органов чувств, а патогенез и этиология – постигаются разумом, т.е. в ходе размышлений врача. В свете закона диалектической противоречивости болезнь есть единство двух противоположностей: 1)процессов повреждения, деструкции (вызванных внешними и внутренними факторами – инфекцией, токсинами, радиацией, генетическими изменениями, температурными и механическими воздействиями и др.) [2] и 2)процессов компенсации, защиты. Если преобладает деструкция, то болезнь усиливается; если превалирует защита, то идёт выздоровление; при их равновесии наблюдается хроническое течение болезни. Задача врача – ослаблять деструкцию и усиливать защиту. Принцип: «Врач, не навреди!» недостаточен, односторонен. Правильный принцип: «Врач, не навреди и помоги!».

Каковы основные функции медицины. Изначально, в ходе зарождения медицины она выполняла 2 функции – диагностики и лечения болезней. Когда медицина стала уже развитой наукой, у неё появилась 3-я функция – профилактика (предупреждение) болезней и укрепление здоровья. В установлении цели профилактической медицины важны категории возможности и действительности. Болезнь в своём возникновении проходит 3 стадии: 1)формальная возможность болезни (например, организм без вируса гриппа и без простуды) 2)реальная возможность болезни (организм с вирусом гриппа) 3) болезнь как действительность (организм с вирусом и простудой). Задача медицины – не давать возможности болезни превращаться в действительность. Наилучший, идеальный вариант – не допускать возникновения реальных возможностей болезни. Формальная же возможность принципиально неустранима: каким бы крепким и закалённым ни был человек, если он получит экстремальное воздействие (например, мощную дозу облучения или пищевого яда), то непременно возникнет болезнь.

Сказанное позволяет заключить, что медицина - это система знаний о взаимосвязи процессов нормальной и патологической жизнедеятельности организма и личности человека; эти знания используются для диагностики, лечения, профилактики болезней и повышения уровня здоровья людей.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 3740;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.