Основные направления психологии детского развития

 

В психологии детского развития можно выделить много направлении. Для целей анализа материнских функций целесообразно остановиться на следующих:

1. Когнитивная психология. В этом направлении изучается становление связей ребенка с внешним миром. Выделяются возрастные особенности и механизмы развития, их физиологическое обеспечение. Роль матери рассматривается в двух аспектах: как предоставление необходимой для развития ребенка стимуляции и как обеспечение физического и психического комфорта, что также необходимо для нормального развития. При этом акцент делается на первое, а второе рассматривается как условие, но не входит в предмет исследования.

2.Развитие эмоциональной сферы. Это направление имеет своим предметом исследование возрастных особенностей эмоциональной сферы ребенка, развитие обеспечивающих их физиологических и психологических механизмов. Роль матери здесь является весьма существенной, а во многих подходах — решающей. Она выражается в эмоциональном поведении матери, качестве ухода, важным является своевременное и адекватное обеспечение физиологических потребностей ребенка. Большое внимание уделяется отношению матери к ребенку и стилю материнско-детского взаимодействия.

3.Развитие личности (психоанализ, микропсихоанализ, гуманистическая психология, психотерапевтически ориентированные направления). Здесь выделяются структура личности и этапы ее развития. Роль матери признается решающей, особенно в становлении базовых, ядерных структур личности в раннем онтогенезе. Функции матери состоят в своевременном и качественном удовлетворении потребностей ребенка, в предоставлении любви и поддержки. Эти ее функции рассматриваются как врожденные, обеспеченные «материнским инстинктом». Неудовлетворительное обеспечение матерью своих функций связывается с деструктивным влиянием на реализацию материнского инстинкта внутренних, личностных конфликтов матери.

4.Развитие отдельных структур субъективного опыта (самосознание, Я – концепция, рабочая модель мира, образ мира, привязанность, общение, мотивация достижений и др.). В этих направлениях углубленно изучается становление отдельных структур личности или содержаний субъективного опыта, имеющих значение в развитии личности ребенка и его отношений с миром. Именно в этих направлениях происходит прорыв «за грань рождения» — во внутриутробный период, причем не с позиции актуализма, как в классических направлениях психологии личности, проецирующих модель взрослой личности в ранний онтогенез, а на основе изучения развития самого ребенка и его взаимодействия с матерью. В этих направлениях роль матери оценивается как решающая, а во многих случаях даже абсолютизируется (например, концепции «objekt relation» Д. Винникотта, М. Кляйн, частично у Э. Эриксона). К этому направлению можно отнести пренатальную и/или перинатальную психологию.

5.Этологический подход. К этому направлению можно отнести современные варианты теории социального научения и часть теории привязанности. Мать и ребенок рассматриваются как члены специфической диады, развивающиеся во взаимодействии. Недостатком этого подхода является точка зрения на изначально существующие способности матери и ребенка включиться в это взаимодействие, как бы не имеющие предварительной истории. Однако ювелирное описание структуры и содержания взаимодействия в диаде дает необыкновенно богатый материал для интерпретации. Рассматриваемый подход, несмотря на его описательный характер, а может быть, именно благодаря этому, служит источником данных для анализа практически во всех остальных направлениях психологии раннего онтогенеза и материнства.

6. Исследования структуры деятельности ребенка и ее развития в онтогенезе. Это направление относится главным образом к отечественной детской психологии, традиционно развивающейся в рамках деятельностного подхода. Здесь разработана система периодизации детского развития как смены ведущих деятельностей, периодизация развития общения, становление знаковой функции в онтогенезе, самосознания. Роль взрослого рассматривается как участие в развитии не только содержания, но и структуры потребностно-мотивационной сферы ребенка и структуры его взаимоотношений с миром. К сожалению, экспериментальные и теоретические данные, полученные в этих исследованиях, недостаточно востребованы учеными, работающими в рамках других направлений, чего нельзя сказать о представителях деятельностного подхода, в последнее время активно обращающихся к современным психологическим теориям.

Все указанные направления интерпретируют феномены психического развития ребенка в аспекте своего предмета исследования и с позиций своих теоретических подходов. Однако функции матери присутствуют в любом случае. С точки зрения характеристики этих функций рассмотрим кратко особенности онтогенеза, которые изучаются в каждом из отмеченных направлений в отдельные возрастные периоды. Необходимо отметить, что традиционно детская психология начинала свой анализ с момента рождения. В современных учебниках, особенно отечественных, пренатальный период либо вообще отсутствует, либо есть указание на то, что до рождения происходят физиологическая подготовка ребенка к существованию во внеутробной среде, созревание некоторых рефлексов и т.п. Последние десятилетия знаменуются активным изучением внутриутробного развития как с физиологической, так и с психологической точки зрения. Влияние же состояния матери и ее поведения в беременности на развитие ребенка известно издревле, а в практической психологии является объектом работы психолога уже несколько десятилетий. Поэтому относительно характеристики материнских функций рассмотрение развития ребенка необходимо начинать с пренатального этапа индивидуального развития, который вообще не представлен в классических психологических периодизациях детского развития. С современных позиций (в плане развития ребенка, материнских функций и направленности научных исследований) в рабочем порядке целесообразно выделить следующие периоды развития ребенка: пренатальный (от возникновения чувствительности, которая позволяет говорить о наличии у ребенка субъективного переживания в самой элементарной форме до готовности к рождению); период, объединяющий перинатальный, катальный и ту часть неонатального, которая характеризуется как критическая для возникновения тесной материнско-детской связи (bonding — первые двое суток после рождения); период новорожденное (до появления комплекса оживления); первое полугодие младенчества; второе полугодие младенчества; второй и третий год жизни. Такая периодизация, как будет ясно ниже, связана именно с содержанием материнских функций.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 544;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.