Технические подробности

Клиентский компьютер имеет настройку (конкретной программы или операционной системы), в соответствии с которой все сетевые соединения по некоторому протоколу совершаются не на IP-адрес сервера (ресурса), выделяемый из DNS-имени ресурса, или напрямую заданный, а на ip-адрес (и другой порт) прокси-сервера.

При необходимости обращения к любому ресурсу по этому протоколу, клиентский компьютер открывает сетевое соединение с прокси-сервером (на нужном порту) и совершает обычный запрос, как если бы он обращался непосредственно к ресурсу.

Распознав данные запроса, проверив его корректность и разрешения для клиентского компьютера, прокси-сервер, не разрывая соединения, сам открывает новое сетевое соединение непосредственно с ресурсом и делает тот же самый запрос. Получив данные (или сообщение об ошибке), прокси-сервер передаёт их клиентскому компьютеру.

Таким образом прокси-сервер является полнофункциональным сервером и клиентом для каждого поддерживаемого протокола и имеет полный контроль над всеми деталями реализации этого протокола, имеет возможность применения заданных администратором политик доступа на каждом этапе работы протокола.

Прокси-серверы являются самым популярным способом выхода в Интернет из локальных сетей предприятий и организаций. Этому способствуют следующие обстоятельства:

· Основной используемый в интернете протокол — HTTP, в стандарте которого описана поддержка работы через прокси;

· Поддержка прокси большинством браузеров и/или операционных систем;

· Контроль доступа и учёт трафика по пользователям;

· Фильтрация трафика (интеграция прокси с антивирусами);

· Прокси-сервер — может работать с минимальными правами на любой ОС с поддержкой сети (стека TCP/IP);

Многие приложения, использующие собственные специализированные протоколы, могут использовать HTTP как альтернативный транспорт или SOCKS-прокси как универсальный прокси, подходящий для практически любого протокола;

Отсутствие доступа в Интернет по другим (нестандартным) протоколам может повысить безопасность в корпоративной сети.

В настоящее время, несмотря на возрастание роли других сетевых протоколов, переход к тарификации услуг сети Интернет по скорости доступа, а также появлением дешёвых аппаратных маршрутизаторов с функцией NAT, прокси-серверы продолжают широко использоваться на предприятиях, так как NAT не может обеспечить достаточный уровень контроля над использованием Интернета (аутентификацию пользователей, фильтрацию контента).

 


Proxy сервер.

Proxy (в переводе с английского "представитель") - это промежуточный компьютер, который является посредником между Вашим компьютером и web-серверами. При использовании proxy Ваш компьютер не обращается к web-серверам напрямую, а посылает запрос на скачивание web-страниц, картинок и файлов proxy-серверу, который сам обращается в Internet за определенными файлами.

Что дает использование proxy?

Использование proxy сервера повышает Вашу анонимность в Internet. Кроме того, за счет кэширования информации увеличивается скорость доступа к сайтам. .








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 326;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.