Гомеостаз. Помехи в биогеоценозе – положительные и отрицательные обратные связи. Гомеостатическое плато.

Экосистема всё время противостоит изменениям и сохраняет при этом равновесие.

Гомеостаз – состояние подвижного стабильного равновесия экосистемы и условий её существования. Гомеостаз – механизм посредством, которого живой организм, противодействуя внешним воздействиям, поддерживает параметры своей внутренней среды на таком постоянном уровне, который обеспечивает нормальную жизнь. Существование систем невозможно без связей, которые делят на прямые и обратные. Прямая связь – связь, при которой один элемент А действует на другой Б без ответной реакции (пример: действие солнца на земные процессы, действие древесного яруса на травянистые сообщества). Обратная связь – связь, при которой элемент Б отвечает на действия элемента А. Обратные связи бывают положительные и отрицательные. Положительная ведёт к усилению процесса в одном направлении, отрицательная в ответ на усиления действия элемента А увеличивает противоположную по направлению силу действия элемента Б.

Принцип обратной связи – когда некоторый управляющий компонент системы получает информацию от управляемых компонентов и использует эту информацию для внесения корректив в дальнейший процесс управления. Численность оленей и волков находится в пределах какого–то уровня: волки не могут съесть всех оленей, но и не каждый олень способен убежать от волка. Однако в каналах положительных и отрицательных обратных связей могут возникнуть помехи: как биотические факторы (другой хищник), так и абиотические (засуха). Засуха снижает продуктивность растений, следовательно, пища оленей ограничена, они больше подвергаются инфекционным заболеваниям, что немедленно чувствует на себе волк, так как ослабленные недостатком пищи волки тоже подвергаются заболеваниям. Следовательно, естественные помехи являются положительными и выступают как фактор эволюции, так как обеспечивают отбор индивидов, наиболее полно передающих генетический код. Помехи сдвигают равновесие в системе, но это действие не беспредельно – при достаточно больших помехах экосистема за счёт отрицательных связей не сможет скомпенсировать их воздействие и система прекратит своё существование, т.е. отрицательная обратная связь позволяет сохраняться системе в состоянии устойчивого динамического равновесия.

 

Та область, в пределах которой механизмы отрицательной обратной связи способны, несмотря на стрессовые воздействия, сохранить устойчивость системы, называется гомеостатическим плато.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1137;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.