ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

 

Широта и многообразие прикладных возможностей по­литической психологии. Основные сферы прикладного ис­пользования политико-психологического знания. Основные компоненты прикладной роли политической психологии.

Методы политико-психологических исследований. Кон­кретные методики и приемы исследования политической психологии личности: малых групп; больших групп; масс. Общие методы политической психологии. Имитационные игры и игровое моделирование — приемы на грани между исследованием и вмешательством психолога в реальную по­литику.

Методы психологического вмешательства в политику. Переговоры, формирование коалиций. Политические группи­ровки и их взаимодействие.

Психологические приемы политического действия. По­литическая интрига. Политический заговор. Политическая мимикрия. Психологическая война. Политический анекдот.

 

Прикладное значение политической психологии велико и многообразно. Собственно говоря, об этом, прямо или косвенно, речь шла во всех предыдущих главах. Как уже подчеркивалось, политическая психо­логия имеет практический смысл везде, где действует человеческий фактор. И только там, где роль этого фактора уменьшается (прежде всего, в бюрократизи­рованных структурах и жестко формализованных по­литических институтах), снижается значение и воз­можности применения политической психологии.

Если говорить в политико-хронологическом плане, то максимальное значение политическая психология имеет в кризисных ситуациях разрушения прежних структур и институтах. Революции, войны, кризисы, восстания, неустойчивые политические режимы — вот точки наибольшего значения психологического факто­ра. Со временем, обычно это значение минимизиру­ется: чем более стабильна и упорядочена политическая система, тем меньшую роль играет в ней психологиче­ский фактор.

Рассматривая отдельные сферы политики, стано­вится очевидным, что роль политической психологии особенно велика там, где речь идет о воздействии на людей. Из предшествующих глав ясно, что политиче­ская психология имеет серьезное значение в плане воздействия на отдельную личность, будь то обычный человек или политический лидер, на малые группы и происходящие в них процессы, на большие группы и, наконец, на значительные массы людей.

Воздействие на эти четыре группы объектов наи­более важно в четырех основных сферах: во внут­ренней политике, во внешней политике, в военно-политической сфере и, наконец, в сфере массовых информационных процессов. Во внутренней полити­ке политическая психология имеет прикладное значе­ние практически во всех ее основных измерениях: от борьбы лидеров за власть и психологии власти, до со­стояния массового сознания, обеспечивающего под­держку или, напротив, не принимающего власть. Во внешней политике политическая психология исполь­зуется для изучения и воздействия на власть в ино­странных государствах, а также на население этих стран, хотя ее возможности явно меньше, чем во внут­ренней политике. Тем не менее, здесь есть свои, спе­цифические сферы: например, психология диплома­тии, переговоров, всего механизма международного взаимодействия, включая деятельность международ­ных организаций, урегулирование конфликтов и нала­живание международного сотрудничества, и т. д. В во­енно-политической сфере политическая психология используется прежде всего для психологической вой­ны с противником, для поддержания боевого духа сво­их войск, а также для пропагандистско-психологического обеспечения разных аспектов военных действий и т. п. В сфере массовых информационных процессов политическая психология особенно незаменима. Фак­тически, именно через эту сферу идет большая часть самого психологического воздействия. Соответствен­но, прикладная психология играет важную роль и внутри самой этой сферы. Прежде всего, это касается оптимизации действий средств массовой информации для их наиболее эффективного воздействия на ауди­торию, организации и проведения информационной части избирательных кампаний, организации PR-воз­действия на требуемую аудиторию, формировании той или иной «политической моды» и т. д.

Прикладная роль политической психологии скла­дывается из трех основных компонентов. Во-первых, это прикладные политико-психологические исследо­вания — их задачи обычно ставятся практикой, а ре­зультаты требуют практического внедрения. Соответ­ственно, здесь большую роль играет арсенал методов прикладного политико-психологического исследова­ния, дающего конкретное знание, практический ре­зультат. Во-вторых, это методы, находящиеся на гра­ни между прикладным исследованием и реальным вмешательством психолога в политические процессы. Соответственно, здесь речь идет о психологическом обеспечении близких к политике или реальных поли­тической процессов. Наконец, в-третьих, это психоло­гические методы и приемы, используемые самими политиками в политической практике. Прежде всего, это те приемы борьбы за власть, которые требуют от поли­тиков особой психологической интуиции или наличия точных знаний о том, как сделать эту борьбу эффектив­ной с психологической точки зрения.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.