Быть руководителем и лидером не одно и то же.

Управление, в отличие от лидерства существует в организационных структурах взаимодействующих людей.

Повседневная жизнь показывает, что могут существо­вать лидеры совершенно неорганизованных групп, в кото­рых не проявляются типичные черты управления.

Например, во время диско­теки какая–то девушка или парень становится лидером в танцах и за ними начинают следовать остальные. Нечто подобное можно увидеть и во время футбольного матча, когда в группе активных болельщиков одной из соперни­чающих команд вдруг проявляется фанат, становящийся лидером, оказывающим влияние на других, заражающим их своим азартом.

Управление и осуществляющий его руководитель могут проявиться только там, где существуют организованные структуры взаимо­действующих людей, причем эти структуры действуют стабильно на протяжении достаточно длительного времени – предприятие, его цех, банк, учебное заведение и т.п.;

Выдвижение и направленность лидера и руководителя происходит разными путями.

Лидера, даже если он предлагается изначально кем–то со стороны, в конечном счете, признает ведомая им группа. Это означает, что лидер обычно выдвигается «снизу», более или менее демократи­ческим путем. В отличие от этого в большинстве случаев руководителя назначают «сверху», как бы «навязывая» организации и т.п. Лидерство можно обозначить вектором, направленным сни­зу вверх, а руководство – вектором, направленным в проти­воположную сторону (рисунок 1.2).

 

ЛИДЕР
РУКОВОДИТЕЛЬ

Рис. 1.2 Направленность выдвижения лидера и руководителя

 

Управляющий становиться во главе организации в результате намеренного действия формальной организации – делегирования полномочий. Лидерами становятся не по воле организации (хотя возможности вести за собой людей тоже можно увеличить путем делегирования полномочий);

3) лидерство в отличие от управления предполагает наличие последователей,а не подчиненных или сотрудников.

Соответственно отношения «начальник – подчиненный», присущие традиционному взгляду на управление, заменяются отношениями «лидер – последователь».

Человек становится лидером именно благодаря готовности людей следовать за ним. Но люди склонны следовать за теми, кто яснее и четче может сформу­лировать стоящие перед ними цели и задачи, определить пу­ти и способы их решения, за теми, кого считают способным предоставить им средства для удовлетворения их собствен­ных желаний, стремлений, потребностей;

быть руководителем и лидером не одно и то же.

Лидерству свойственно нечто большее, чем формальная основа. Об эффективности лидера можно судить по тому, в какой степени он влияет на других. Иногда эффективное лидерство может и мешать формальной организации.

Например, влиятельный неформальный лидер может сделать так, что трудовой коллектив начнет ограничивать выпуск продукции или производить товары и услуги низкого качества.

Различие между управлением и лидерством: управление можно определить как умственный и физический процесс, который приводит к тому, что подчиненные выполняют предписанные им официальные поручения и решают определенные задачи. Лидерство является процессом, с помощью которого одно лицо оказывает влияние на членов группы. Руководитель – лицо, на которое официально возложены функции управления организацией, а лидер – самый авторитетный член группы. Руководство происходит через власть, лидерство – через влияние. Действия лидера не ограничиваются рамками каких–либо полномочий и структур.

Очень часто руководитель является лидером совершенно без всякой привязки к его или ее формальной должности и иерархии. Исследования показывают, что многие менеджеры обладают лидерскими качествами, однако на практике они редко проявляются – таблица 1.1.


 

Таблица 1.1

Отличия менеджера–администратора от лидера

Менеджер как администратор Менеджер как лидер
администратор инноватор
поручает вдохновляет
работает по целям других работает по своим целям
план – основа действий видение – основа действий
полагается на систему полагается на людей
использует доводы использует эмоции
контролирует доверяет
поддерживает движение дает импульс движению
профессионален энтузиаст
делает дело правильно делает правильное дело
уважаем обожаем

 

Реальная жизнь не всегда разводит руководителя и лидера по противоположным углам, часто руководитель является лидером вне зависимости от его формальной должности в организационной иерар­хии. Наибольший интерес для нас представляет именно этот вариант, когда руководитель, эффективно управляющий свои­ми подчиненными, признан ими и как лидер организации.

Природа лидерства двойственна: в нем выделяется де­ловая сфера (формальное лидерство) и сфера отношений (не­формальное лидерство).

Обе сферы неотделимы друг от дру­га, как организационно–техническая и социально–экономическая стороны управления (рисунок 1.3).

 

  СФЕРЫ ЛИДЕРСТВА
ДЕЛОВАЯ СФЕРА (формальное лидерство)
СФЕРА ОТНОШЕНИЙ (неформальное лидерство)

Рис. 1.3 Сферы лидерства в организации

 

Влияние с позиции только должности называется формальным лидерством, которое отождествляется с руководством. Но в своем влиянии на людей руководитель не может полагаться только на полномочия, которые дает ему занимаемая должность.

Например, один из заместителей руководителя, имеющий меньшую формальную власть, начнет пользоваться большим авторитетом среди сотрудников в конфликтных ситуациях. Такой заместитель получит поддержку за свои качества, которые находятся в дефиците у шефа.

Процесс влияние через ресурсы иные, чем занимаемая должность, получил название неформальное лидерство. Такое лидерство обусловлено личностными и ситуационными факторами.

Власть и влияние

Основные элементы, лежащие в основе руководства и лидерства, это влияние и власть.

Влияние – поведение какого–либо человека, которое изменяет отношение и чувства к нему других людей. Конкретные средства, с помощью которых одно лицо может влиять на другое, могут быть самыми разнообразными: от просьбы до угрозы увольнения.

Например, Карл Маркс, который никогда не имел никаких официальных полномочий ни в одной политической организации и никогда лично не использовал такое средство как наси­лие, имел непреднамеренное влияние на ход событий двадцатого столетия.

Менеджеры должны оказывать влияние таким способом, который ведет не просто к принятию данной идеи, а к действию, необходимому для достижения целей организации. Для того чтобы сделать свое лидерство и влияние эффективными, руководитель должен развивать и приме­нять власть.

Власть – это возможность влиять на поведение других.

В практическом менеджменте власть часто ассоциируется с правами и полномочиями, но власть – это реальная возмож­ность их использовать, это способность и возможность влиять на людей независимо от их согласия. В дополнение к формальным полномочиям, руководителю требуется власть, так как он зависит от людей как в пределах своей цепи команд, так и вне ее.

Власть исследовалась в XX веке преимущественно социоло­гами, политиками и философами. В контексте лидерства и ме­неджмента ученые избегали этой проблемы. Тем не менее, каж­дая организация может быть рассмотрена как система власти.

Власть имеет различные источники:

– должность или полномочия;

– личность или авторитет;

– культура или менталитет;

– внешние источники.

Власть на основе должности носит формальный характер и зависит от положения должности по отношению к целям орга­низации, от заменимости должности.

Власть личности основана на ее авторитете и взаимном признании личностей.

Корпоративная культура как источник власти развивается на осно­ве межличностных, часто неформальных коммуникаций, благодаря устному общению, общности целей и на основе фирменного стиля лидерства.

Внешние источники власти возникают в результате деятель­ности законодательных и исполнительных органов государства.

Власть имеет границы. Объем власти в одних руках ограничивается:

– должностными обязанностями;

– границами самой организации;

– временем и силами;

– границами признания власти последователями лидера или другими людьми.

Самую значительную власть заключают в себе те лидеры, которые успешно согласовывают цели сотрудников с целями группы, а цели группы – с целями организации.

Основные типы власти это:

– принуждение,

– вознаграждение,

– компетенция (экспертная власть),

– при­мер (эталонная власть, власть примера, влияние с помощью харизмы),

– традиции (законная власть).

Руководитель может также влиять через разумную веру, вовле­чение в принятие решений и убеждение.

Власть, основанная на принуждении, влияние через страх эффективны только при условии, что они подкрепляются отличной системой контроля, которая, как правило, требует больших затрат.

Власть, основанная на вознаграждении, влияние через действия положительного характера более предпочтительны, чем страх, потому что они дают положитель­ные стимулы для более качественного выполнения работы. Иногда трудно опре­делить, какая награда будет иметь эффект.

Традиционная или законная власть, влияние через привитые культурой ценно­сти – самый распространенный тип власти. Кажется, что эффективность тради­ции исчезает из-за меняющихся ценностей.

Харизма, влияние силой примера – вот что люди ассоциируют с динамичными лидерами. Исполнитель отождествляет себя с руководителем или испытывает к нему сильную симпатию и слепо верит в его способности.

Экспертная власть, влияние через разумную веру распространяется все больше и становится эффективной благодаря возрастающей сложности технологии к размера организаций.

Из-за меняющихся социальных ценностей руководители организаций считают убеждение и участие самыми эффективными средствами влияния на тех, кто не занимает управленческих должностей, коллег, и на тех, кто не является членом организации. Хотя эти методы действуют более медленно и менее определенно, чем другие, они способствуют увеличению эффективности органи­зации, когда исполнитель мотивирован потребностями более высокого уровня, особенно если задача не структурирована и требует творческого подхода.

Лидер должен стремиться к эффективному сочетанию всех возможных типов и источников власти.

Таким образом, для того чтобы руководить, необходимо влиять, а чтобы влиять – необходимо иметь основу власти.

 

Элементы лидерства

 

В структуру лидерства входят пять основных элементов –
таблица 1.2.

Таблица 1.2

Элементы лидерства

Элемент Краткая характеристика
1) лидер имеет личностные черты, способности и возможности, ориентированные на цель
2) последователи имеют свои качества и возможности для реализации цели
3) задачи которые взаимодействующие сотрудники пыта­ются решить
4) ситуация в ней происходит процесс взаимодействия
5) группа в которой происходят все акты межличностного взаимодействия

 

Взаимодействие элементов на практике образует реальный процесс лидерства.

Лидер. Это первый участник процесса лидерства. Лидером можно считать толь­ко того, кто неоднократно занимал лидирующую позицию и на­ходился в ней достаточно долгое время.

Последователи. Все члены коллектива должны активно взаимодействовать между собой на пути к общей цели. При таком взаи­модействии выделяются лидер и последователи. Если значительная часть группы не относит себя к числу последователей, то лидер может утратить свои позиции. Лидеры и последователи нередко обмениваются ролями. Это происходит потому, что сила влияния последо­вателе на лидера бывает соизмерима с обратным влиянием.

Задачи. Задачи формируются в соответствии с целью, а сами опреде­ляют функции. Задачи направляют деятель­ность группы и предъявляют требования к лидеру. Спектр задач многообразен: от рутинных, ежедневно повторяющихся до творческих, проблемных.

Ситуация. Ситуация – это конкретный набор обстоятельств, которые влияют на лидерство в данное конкретное время. Ситуацию характеризуют: решаемые задачи, трудовые процессы, внешняя среда, члены коллектива. Чаще всего человек становится лидером благодаря его активной адаптации к изменяющейся среде, способности использовать свои качества в сложившейся ситуации и установить межличностные отношения «ситуация – лидер – последователи».

Группа. Под группой понимается персонал одного из подраз­делений организации или же часть этого персонала со своей структурой формальных и неформальных отношений. Для группы характерны: взаимоотношения, организация труда, коммуникационный климат, удовлетворенность трудом, дисциплина, по­ловозрастная структура. Состав группы и ее состояние влияют на характер лидерства, лидеров и устойчивость их положения.


 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 744;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.