Понятие, виды договоров перевозки и их признаки

Транспорт - самостоятельная отрасль производства со своей спецификой, следовательно, в ней возникают и развиваются только ей присущие отношения.

Перевозка грузов, пассажиров, багажа производится по договору перевозки.

Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, определяются транспортными уставами и кодексами, иными актами законодательства, а также соглашением сторон (ст. 738 ГК).

По договору перевозки грузаперевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправительобязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (пункт 1 ст. 739 ГК).

Это определение уточняется применительно к каждому виду транспорта. Если, например, это железнодорожный транспорт - Уставом железнодорожного транспорта общего пользования, воздушный - Воз­душным кодексом, автомобильный и т. д.

Договор перевозки груза является двусторонним, реальным, возмездным.

Сторонамив договоре выступают перевозчик и отправитель груза. Ими могут быть как организации, так и граждане.

Если отправителем груза могут быть любые субъекты гражданского права, то перевозчиком предполагается коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, наделенные правом осуществлять грузовые перевозки по закону или на основании разрешения (лицензии), которое способствует регулированию осуществления перевозок и является основанием для защиты интересов лиц, пользующихся транспортными услугами.

Перевозчик, доставивший груз, передает его грузополучателю, которым может быть и отправитель груза.

Что касается договорных отношений между грузоотправителем и перевозчикомпо внутренним водным путям, на морском и воздушном транспорте, то они в значительной мере предопределяются навигационным (или годовым) договором. Такого рода договоры заключают стороны, которые, как правило, связаны постоянными взаимоотношениями.

Следует иметь в виду, что в качестве перевозчика могут выступать специально созданные предприятия, обладающие правами юридического лица, и физические лица, имеющие на это разрешение.

При необходимости осуществления систематических перевозок перевозчик и грузовладелец могут заключать договоры об организации пере­возок (пункт 1 ст. 752 ГК).

Договор перевозки грузов считается заключенным с момента передачи груза перевозчику с необходимыми транспортными документами. В удостоверение приема груза к перевозке отправителю выдается специальный документ:

- на железнодорожном и внутреннем водном транспорте - накладная (в ней указываются сведения о грузоотправителе, получателе, грузе, пункте отправления и назначения);

- на морском (исключая суда речного флота) - коносамент, который может быть именным, предъявительским и ордерным. Накладная (соответственно коносамент, квитанция) служит распиской перевозчика в получении груза и обязательством выдать этот груз лицу, указанному в основном транспортном документе. Транспортные документы составляются на имя определенного лица. Наличие этих документов дает право получателю в случае неполучения им груза предъявить претензию к перевозчику.

По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить, если иное не определено законодательными актами, установленную плату за проезд, а при сдаче багажа - и за провоз багажа (пункт 1 ст. 740 ГК).

Договор перевозки пассажира является двусторонним, возмездным, консенсуальным.

Сторонамивыступаютперевозчик и пассажир. Если с пассажиром следует багаж, то данный договор дополняется договором перевозки багажа, который порождает права и обязанности сторон. В отличие от договора перевозки пассажира договор перевозки багажа является реальным.

Всоответствии со ст. 752 ГК перевозчик при необходимости осуществления систематических перевозок пассажиров может заключать с гражданами или юридическими лицами договоры об организации перевозок пассажиров.

Договор об организации перевозок пассажиров заключается в письменной форме. В нем определяются маршрут перевозок пассажиров, расписание движения, количество рейсов, сроки и другие условия предоставления транспортных средств для перевозки, порядок расчетов, а также иные условия организации перевозок.

Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом и (или) иным документом, предусмотренным законодательством, а сдача пассажиром багажа - багажной квитанцией (пункт 2 ст. 740 ГК).

По договору фрахтованияодна сторона (фрахтовщик)обязуется предоставить другой (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров или багажа (часть первая ст. 741 ГК).

Он широко применяется при осуществлении морских и воздушных перевозок.

Вопросы, связанные с такими перевозками, регулируются Кодексом торгового мореплавания, в котором выделены рейсовый чартер (договор морской перевозки груза с условием предоставления для перевозки всего судна, его части или определенных судовых помещений), тайм-чартер (договор фрахтования судна с экипажем на время за плату на определенный срок для перевозки грузов, пассажиров или для иных целей), димайз - чартер (договор фрахтования судна на время без экипажа).

Договор фрахтования является взаимным, возмездным и консенсуальным.

Сторонамидоговора фрахтования выступают фрахтовщик и фрахтователь.

Порядок заключения договора фрахтования, его форма устанавливаются транспортными уставами, кодексами и иным законодательством (часть вторая ст. 741 ГК).

Предметомдоговора перевозки является оказание транспортных услуг по перемещению груза или перевозке пассажира и доставке его багажа в пункт назначения. При этом на перевозчика возлагается хранение, выдача груза получателю, а нередко - погрузка и выгрузка.

Предмет договора– это единственное существенное условие договора перевозки.

Срокидоставки грузов, пассажира и багажа определяются транспортными уставами (кодексами) или изданными в установленном порядке правилами. В соответствии со ст. 746 ГК перевозчик обязан доставить груз, пассажира или багаж в пункт назначения в сроки, определенные в порядке, предусмотренном законодательством, а при отсутствии таких сроков - в разумный срок.

Исполнение срока доставки груза, например, по железной дороге начинается с ноля часов дня приемки груза к перевозке, и груз считается доставленным, если вагоны поданы под выгрузку до истечения срока доставки. В том случае, если срок доставки груза не установлен, стороны вправе предусмотреть этот срок в договоре.

Цена(провозная плата, фрахт) за перевозку грузов, пассажиров и багажа по общему правилу устанавливается соглашением сторон, если иное не предусмотрено законодательством (пункт 1 ст. 744 ГК).

Если речь идет о плате за перевозку грузов, пассажиров и багажа транспортом общего пользования, то она определяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, установленном транспортными уставами, кодексами и иным законодательством. Определение платы соглашением сторон здесь не допускается.

Работы и услуги, выполняемые перевозчиком по требованию грузовладельца и не предусмотренные тарифами, оплачиваются по соглашению сторон.

Предвидя возможные ситуации при расчетах по перевозке, законодатель предоставил перевозчику право удерживать переданные ему для перевозки грузы в обеспечение причитающейся ему провозной платы и других платежей по перевозке, если иное не установлено законодательством или не вытекает из существа обязательства. В случаях, когда в соответствии с законодательством установлены льготы или преимущества по провозной плате за перевозку грузов, пассажиров и багажа, понесенные в связи с этим расходы возмещаются транспортной организации за счет средств соответствующего бюджета (пункт 5 ст. 744 ГК).

Законодательством договор перевозки транспортом общего пользования отнесен к числу публичных, что дает право любому субъекту гражданского права (физическому или юридическому лицу) обратиться к перевозчику за оказанием услуги по перевозке грузов, пассажиров и багажа, а последний обязан выполнить данное требование, если этому не противодействуют какие - то не дающие возможность выполнения препятствия (ст. 743 ГК).

Договор перевозки заключается, как правило, в письменной форме.

Следует иметь в виду, что договоры перевозки заключаются и в устной форме (например, оплата поездки на такси производится по счетчику).

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 341;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.