Транспорт и его значение в современных условиях. Виды перевозок и их правовое регулирование

Транспорт был и остается одной из главных артерий развития хозяйственных связей, укрепления экономики страны. Необходимость в постоянном перемещении грузов и пассажиров возводит транспорт в самостоятельную отрасль производства. Доставка груза, багажа, перевозка пассажиров стали сегодня неотъемлемой частью жизни. Малейшая нехватка транспорта, нестабильная его работа мгновенно отражаются на экономике страны и повседневной жизни и деятельности всех граждан.

Виды перевозок. Если вести речь в целом о перевозке, то это пространственное перемещение грузов, пассажиров и багажа, которое осуществляется с помощью движущихся транспортных средств различного предназначения.

Таким образом, перевозки подразделяются на перевозки грузов, пассажиров, и багажа. При этом они могут осуществляться различными видами транспорта. В зависимости от того, каким видом транспорта доставляется груз, багаж, перевозится пассажир, различают перевозки железнодорожные, автомобильные, воздушные, внутренние водные (речные) и морские.

Одним из видов транспорта широко использующимся в настоящее время является трубопроводный транспорт, так, в частности трубопроводы по доставке нефти и газа - это основные артерии нашего жизнеобеспечения.

Кроме того следует отметить, что и на морском транспорте широко используются перевозки грузов, багажа и пассажиров. В свою очередь различают перевозки в заграничном сообщении, большом каботаже (внутренние перевозки между портами разных морей одного и того же государства) и малом каботаже (внутренние перевозки между портами одного моря).

Отдельно выделены местные перевозки, которые осуществляются в пределах порта и его акватории.

Вместе с тем, перевозки делятся на виды в зависимости от сообщения и числа транспортных организаций, участвующих в них. Они бывают:

- местного сообщения;

- прямого сообщения;

- прямого смешанного сообщения.

Перевозками местного сообщения называются перевозки в пределах действия одной транспортной организации: железной дороги, пароходства и т. п., например перевозка с одной станции Белорусской железной дороги на другую станцию той же дороги (груз доставлен со станции Могилев на станцию Брест).

Перевозки прямого сообщения выполняются несколькими транспортными организациями, относящимися к одному и тому же виду транспорта, с оформлением перевозок едиными транспортными документами: несколькими железными дорогами, воздушно-транспортными организациями (такой перевозкой будет, например, перевозка груза из Минска в Москву по железной дороге при участии нескольких хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта).

В перевозках прямого смешанного сообщения, оформляемых также единым транспортным документом на весь путь следования пассажира, багажа или груза, участвуют последовательно организации различных видов транспорта (ст. 742 ГК) (например, железная дорога и пароходство - смешанная железнодорожно-водная перевозка, железная дорога и автотранспортное предприятие - смешанная железнодорожно-автомобильная перевозка и т. п.). Перевозки в прямом смешанном сообщении возможны лишь между станциями, пристанями, портами и другими пунктами отправления и назначения, которые включены в данный вид сообщения. Республике Беларусь в этом виде наиболее присуща смешанная автомобильно -железнодорожная перевозка.

Взаимоотношения перевозчиков в различных видах транспорта, а также порядок организации прямой смешанной перевозки определяются транспортными уставами, кодексами и другими актами законодательства.

В целом же отношения, возникающие в связи с перевозками, регулируются как общими нормами (гл. 40 ГК – перевозка, ст. 738 - 754), так и специальными, к которым относятся, в частности:

- Закон Республики Беларусь от 14 августа 2007 г. № 278-3 «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках»;

- Устав железнодорожного транспорта общего пользования, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1999 г. № 1196;

- Воздушный кодекс Республики Беларусь от 16 мая 2006 г. № 117 – З;

- Кодекс торгового мореплавания Республики Беларусь от 15 ноября 1999 г. № 321- З и др.

При этом, если имеются специальные нормы, детально регулирующие тот или иной вид перевозки, общие нормы в таких случаях не применяются.

Среди нормативных правовых актов, регулирующих взаимоотношения по перевозкам, есть нормативные правовые акты, детализирующие и уточняющие специальные вопросы транспорта и транспортной деятельности, это, к примеру - Закон Республики Беларусь от 6 января 1999 г. № 237 – З (в редакции Закона Республики Беларусь от 31 декабря 2014 г. № 227 – З) «О железнодорожном транспорте»; Закон Республики Беларусь от 5 мая 1998 г. № 140-З «Об основах транспортной деятельности»; Закон Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 87 - З «О магистральном трубопроводном транспорте»; Указ Президента Республики Беларусь от 19 марта 2007 г. № 129 «О некоторых мерах по развитию международных перевозок»; Правила автомобильных перевозок грузов, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. № 970; Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 июля 2015 г. № 609; постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 26 января 2009 г. № 12 «Об утверждении правил перевозок грузов железнодорожным транспортом общего пользования»и другие акты законо­дательства.

Классификация видов перевозки может быть проведена и по другим основаниям, в частности в зависимости от перемещения груза или перевозки пассажира. По территориальному признаку они делятся на внутригосударственные и международные. Внутри отдельных видов договоров перевозки проводится классификация и по иным основаниям.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.