Подразделения службы ликвидации аварий

Ликвидация аварий, аварийных утечек нефти/нефтепродукта и их последствий на объектах МТ должна выполняться силами и средствами аварийно-восстановительных служб ОСТ с привлечением, при необходимости, сил и средств сторонних организаций.

Работы по ликвидации аварий на объектах МТ осуществляются силами центральных ремонтных служб (ЦРС), созданных при РНУ (УМН), в состав которых входят участки АВР, участки устранения дефектов, участки откачки нефти/нефтепродукта из трубопровода или СУПЛАВ.

Структура и места расположения подразделений ABC, их вид и количество определяются ОСТ с учетом ГОСТ Р 55435-2013.

Участки линейной части МТ, ЛПДС (НПС), перевалочные нефтебазы, пункть налива и приема нефти/нефтепродукта должны – быть закреплены приказами ОСТ за подразделениями ABC для выполнения аварийного ремонта и технического обслуживания. Протяженность участка МТ, закрепляемого за каждым подразделением ABC, в зависимости от диаметра, количества ниток трубопроводов, природно-климатических условий и местных условий, должна составлять, как правило, от 100 до 150 км, но не должна превышать 250 км.

Границы обслуживания ЦРС рекомендуется устанавливать в пределах протяженности трубопроводов, эксплуатируемых РНУ (УМН).

Для каждого участка трубопровода должен быть создан аварийный запас труб, арматуры, деталей трубопроводов в объеме и количестве, соответствующем ГОСТ Р 55435-2013.

ABC должны:

- проводить плановые работы на своем участке по графику с целью предотвращения аварии;

- оперативно ликвидировать аварии и их последствия;

- содержать в постоянной готовности все технические и транспортные средства, используемые при ликвидации аварии;

- проводить обслуживание и содержать все объекты на закрепленном участке МТ в состоянии, отвечающем требованиям нормативных документов;

- осуществлять контроль за состоянием трассы МТ на закрепленном участке трубопровода путем регулярного патрулирования;

- своевременно пополнять аварийный запас труб, сменных узлов и деталей;

- обеспечивать прикрепленные производственные участки необходимой нормативной и технической документацией, технологическими операционными картами, должностными и производственными инструкциями;

- повышать уровень профессиональной подготовки ремонтного персонала путем обучения, тренировок, учений;

- своевременно атгестовывать сварщиков и специалистов ABC по сварочному производству.

Для повышения профессионального уровня персонала совершенствования технологий выполнения АВР в целом и её отдельных операции в каждом ОСТ должны постоянно проводиться и отрабатываться учения и учебно-тренировочные занятия.

Учения и учебно-тренировочные занятия должны проводиться по специальной программе с периодичностью:

- участки ЦРС – не реже одного раза в месяц;

- СУПЛАВ – не реже одного раза в полугодие;

- РНУ (УМН) – не реже одного раза в год.

6.6.10 Подразделения ABC должны быть:

- обеспечены техническими и транспортными средствами, оборудованием, материалами;

- укомплектованы персоналом соответствующей квалификации согласно штатному расписанию.

Персонал ABC должен знать специфику и расположение закрепленных за ним объектов, их расположение относительно соседних трубопроводов, сооружений, линий электропередач, связи и т.д., а также знать правила производства работ в охранной зоне трубопроводов,, в местах прокладки кабелей, воздушных линий электропередач и других сооружений и коммуникаций, находящихся в зоне расположения обслуживаемого трубопровода.

Персонал, ремонтная техника и технические средства ABC должны использоваться только при ликвидации аварий и выполнении плановых мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту трубопроводов. Табельные и используемые при ликвидации аварий и их последствий технические средства, должны иметь в комплекте соответствующие инструкции по эксплуатации. Персонал ABC должен знать эти инструкции и применять технические средства в соответствии с их требованиями.

инструкции по эксплуатации. Персонал ABC должен знать эти инструкции и применять технические средства в соответствии с их требованиями.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 423;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.