УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - ВЕДУЩАЯ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ

ВОЗРАСТЕ.

Виды школ:

• лицеи, · авторские школы,

• гимназии, · экспериментальные площадки.

• частные школы, · дптниципальные общеобразовательные учреждения.

С приходом в школу ребенок попадает в новую для себя социальную си­туацию развития и сталкивается с новой деятельностью, которая становится для него главной. Социальная ситуация развития разделяется на две (вначале) со­ставляющие: «ребенок - учитель» и «ребенок - родители».

Новая социальная Ситуация развития требует новой, особой ведущей дея­тельности. Это - учебная деятельность.

Учебной (познавательной) мотивации в начале 1 класса в чистом виде нет. Ее нужно формировать - это является одной из самых больших трудностей школьника. Но к концу 3 класса происходит нормативное падение учебной мо­тивации (большое значение в этом процессе имеют действия учителя).

Необходимо поднимать, формировать учебную мотивацию. Если перед ребенком ставится учебная задача, то он должен понять, что им будет усвоено, и для чего ему это нужно:

-в условиях успешности обучения (учитель должен об этом заботиться).

- в ситуации планирования учебной деятельности.

Процесс становления познавательных интересов связан со сложностью материала:

- если совсем легко, то неинтересно.

- если учебный процесс организован как совместная деятельность, со­трудничество, кооперация количества (хотя бы объединение в пары) - то инте­рес резко повышается.

Особенно остро проблема зоны ближайшего развития возникает в млад­шем школьном возрасте.

Мнение, что ребенку не нужно помогать делать домашнее задание - оши­бочно - родитель нужен как физическое лицо.

Виды мотивов учения:

• широкие и социальные - самосовершенствование (быть культурным, разви­тым), самоопределение (после школы чему-то себя посвятить).

• мотивы долга и ответственности - мало осознаются

• узколичные мотивы - мотивы благополучия, получить хорошую оценку, за­служить похвалу, престижные (выделиться среди сверстников, занять положе­ние в классе),

• отметка сама выступает как мотив.

• учебно-познавательный мотив зависит от познавательной потребности, кото­рая определяется сформированностью потребности во внешних впечатлениях, потребностью в активности, потребностью в знаниях.

Учебная деятельность носит произвольный, обязательный и результатив­ный характер.

Ребенок приходит в школу сам, но всю учебную деятельность строит учитель. В школе (и дома) происходит генезис, формирование структуры учеб­ной деятельности: складывается навык решения учебных задач. Но этого не произойдет, если педагог организовал этот процесс неправильно.

Учебная деятельность - ведущий вид деятельности в младшем школьном возрасте. В ней формируются основные новообразования младшего школьного возраста. Однако если она построена неправильно, но новообразования не формируются.

Всякое ли обучение имеет развивающий эффект? (Например, не любая игра развивает).

Ж.Пиаже не видел развивающей роли обучения (т.к. рассматривал обу­чение как трансляцию, передач) (частично вербализованную) знаний и опыта.

 

Попадающий в школу ребенок сталкивается с новым способом познания - научным анализом действительности. Это теоретико-научное мышление (в от­личие от эмпирического мышления), которое складывается в культуре и связано со сложным способом познания.

В научном познании важное условие: познание его закономерности, т.е. продуцирование на ее основание множества конкретных случаев.

Ранее у ребенка существовал только эмпирический путь - от частного к общему. Теперь появляется научный путь - от общего к частному как новый способ познания - теоретико-научное мышление.

Весь начальный период школьника направлен на построение учебной деятельности. Важно учить учиться.

Учебная деятельность - особая, несводимая к другим.

Особенности УД:

1. Любая деятельность преобразует мир (внешний). Учебная деятельность - единственная, продукт которой - преобразование самого субъекта (ученика).

2. Особенность по структуре.

Компоненты учебной деятельности:

• учебная задача - направлена на нахождение общего способа решения некото­рого класса конкретно - практических задач - это то, что ученик должен осво­ить - это проблемные ситуации, в которой для ребенка открывается необходи­мость овладения тем или иным способом действия. Учебная задача должна быть не просто сформулирована, а представлена в проблемной ситуации - то­гда у ученика возникает понимание чему и зачем учиться. Это, в свою оче­редь, приводит к его собственной активности.

• учебные действия - анализ и сравнение условий конкретно-практических задач - это то, что ученик должен сделать, чтобы обнаружить свойства изучаемого предмета, действие, с помощью которого он изменяет (реконструирует) учеб­ный материал с целью его освоения. Преобразование действующего субъекта может быть только через преобразование его способа действия (овладение но­выми способами действия, а не новыми знаниями). Однако ребенок должен понимать, что же именно и для чего он все делает. Иначе происходит потеря смысла приобретения знаний. Учебные действия воспроизводят логику науч­ного познания (их структуру).

• контроль - действие, с помощью которого проводится проверка на соответст­вие между сделанным и образцом.

• оценка - определение того, достиг ли ученик результата или нет.

Виды учебных действий:

1 Преобразование условия задачи с целью обнаружения всеобщих отношений изучаемого объекта («от частного к общему», однако общее существует пока в идеальном плане).

2 Моделирование выделенных отношений в предметной, графической или бу­квенной форме, т.е. происходит материализация модели.

 

3. Преобразование модели отношения для изучения ее связей в чистом виде. (Модель нужно не только понять, но и освоить ее применение).

4. Построение системы частных задач, решаемых общим образом (становятся возможными гипотетические шаги на основной действительности).

5. Контроль.

6. Оценка усвоения.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 222;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.