Необходимость использования в России лучшего мирового опыта подготовки молодежи к успеху

Переход России от плановой экономики к рыночной без системы ознакомления населения с ее основными законами и методами их правильного использования для уменьшения рисков и затрат создает (особенно для молодежи) ряд про­б­лем, которых можно избежать, используя результаты анализа авторами этого учебно-методического пособия попыток трудоустройства многих студентов [1–2, 22–35, 38–48].

Во-первых, подавляющее большинство предприятий в России яв­ляются част­ными и их главная цель – получение наибольшей прибыли. Поэтому их владельцы не заинтересованы учить новичков и стремятся найти спе­циали­стов, уже имеющих успешный практический опыт и стаж работы на таких должностях и способных быстро освоить специфику работы на новом месте. Такие требования работодателей резко снижает возможно­сти трудо­уст­ройства еще не работавших выпускников вузов на лучшие места.

Во-вторых, как правило, работодатели предъявляют к соискателям привлекательных для выпускников должностей такие требования.

1. Наличие высшего образования (желательно по данной или близкой специально­сти), причем крупные фирмы предпочитают выпускников ведущих государственных вузов, осо­бенно дневной формы обучения, и обычно требуют предоставить вместе с дипломом при­ло­жение к нему, в котором указаны изучавшиеся предметы.

2. Наличие документов о повышении квалификации (они понимают под этим нали­чие сер­тификатов, дипломов и других документов по конкретной тематике предстоящей работы, например «Увеличение продаж», «Работа с трудными покупателями» и т. д.).

3. Наличие опыта работы на такой же или аналогичной должнос­ти в тече­ние долгого времени (обычно не менее 2–3 лет, причем в ре­зюме необходимо пере­числить основные выполняемые функции и виды работы, а на всех собеседованиях прежде всего тщательно про­веряют готовность соискателей выполнять их на новой должности);

4. Готовность повысить объемы продаж фирмы за счет нали­чия собствен­ных баз данных клиентов, личных связей соискателя и т. д.

В-третьих, в большинстве предлагаемых вакансий оклады низкие, но обещают премии и бонусы при условии выполнения и перевыполне­ния плана продаж. Очень часто работодатели предлагают соискателям самостоя­тельно ис­кать новых покупателей их товаров (часто методом «холодных звонков», выбирая телефоны из справочников).

В-четвертых, многие фирмы и индивидуальные предприниматели предлагают соиска­телям продавать разные товары вообще без выплаты фиксированного оклада и без компен­сации за­трат, обещая заплатить им несколько процентов от стоимости проданного товара.

В-пятых, многие фирмы предлагают принять участие в сетевом маркетинге. Обычно по ряду объ­ективных при­чин это не дает выпускникам большого до­хода и полезного опыта. Поэтому сетевой маркетинг для большинства студентов – напрасная трата средств и времени.

Очевидно, что большинство выпускников, обучавшихся в соответствии с госу­дарственными образовательными стандартами лишь традиционными методами, не могут вы­полнить многие из описанных выше требований работодателей и получить привле­ка­тельную работу.

Другим препятствием для трудоустройства выпускников ву­зов является то, что для получения заветной должности надо иметь много определенных практических навыков и теоретических знаний по те­ма­тике работы фирмы, которые нельзя получить в вузах при традиционном обучении даже на коммерческой основе.

В итоге привлекательную работу многим вы­пу­скникам трудно получить и в дальнейшем из-за отсутствия опыта и стажа.

Таким образом, к актуальным проблемам молодежи можно отнести:

1) невозможность трудоустройства и обеспечения достойного уровня жизни выпускников ву­зов, от которых работодатели зачастую требуют наличия навыков, практического опыта и стажа работы по продаже разных товаров и услуг (причем из-за коммерциализации сис­темы образования стали актуальными и задачи рекламы и продажи образовательных

услуг для улучшения внебюджетного финансирования школ и вузов);

2) неумение большинства российских семей планировать и обеспечивать трудоустройство детей на привлека­тельные должности за счет своевременного использования воз­мож­ностей школы, вуза и семьи, хотя в ведущих странах Запад­ной Ев­ропы и в США именно это является основой подготовки молодежи к успешной жизни;

3) случаи обмана юношей и девушек при попытках найти работу, предложение им низкооплачиваемых работ с вред­ными и опасными условиями труда, а нередко – без договора и без социальной защиты.

Хотя ситуация на рынке труда при ры­ночной экономике изменилась, трудоустройство выпускников на привлекательные для них должности осложняет то, что в России по-прежнему:

1) все усилия школьников направлены на поступление в вузы, причем выбор многими абитуриентами своей будущей специальности – это резуль­тат случайных факторов, и они плохо представляют себе будущую работу и карьеру;

2) согласно опросам большинство студентов, желающих работать во внебюджетной сфере, не представляют будущую работу и поэтому не готовятся к ней целенаправленно;

3) обычно студенты откладывают поиск будущего места работы во внебюджетной сфере на последний момент, ис­поль­зуя все возможные знакомства и связи, и в итоге многие не могут быстро получить привлекательные должности, так как:

– заработная плата работникам выплачивается из прибыли и редко превышает 20–30 % от ее величины (из-за уплаты налогов, затрат на обеспечение хозяйственной деятельности фирмы и прибыли), поэтому на работу фирмы принимают умеющих приносить прибыль сразу;

– обычно во внебюджетной сфере экономики должностные оклады (то есть гарантирован­ная часть ежемесячной зарплаты) гораздо ниже обещанного в объявлениях уровня зарплаты, которую в действительности можно иметь, лишь выполнив весьма напряженные планы.

Для предотвращения возможных проблем и рисков при поисках хорошей работы студентам надо как можно раньше повышать свою конкурен­тоспособность. Но практика показала, что по ряду объективных причин (заня­тость выполнением заданий по всем предметам, недостаточная настойчи­вость в достижении поставленной цели, невозможность без посторонней помощи получить при учебе важные для работодателей навыки и опыт работы и т. д.) подавляющее большинство студентов не могут сделать это сами, даже если хотят этого.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 287;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.