Инспектор уголовного розыска.

Над раскрытием, расследованием и предупреждением так называемых уголовных преступлений: убийств, разбоев, грабежей, краж и т. д. — работает инспектор уголовного розыска, находящийся на переднем крае борьбы с преступностью. Его деятельность протекает в условиях, которые нередко бывают экстремальными, она отличается высокой эмоциональной напряженностью. Работа в уголовном розыске требует от человека большой личной смелости, находчивости, хорошей образной памяти, умения быстро и хладнокровно принимать решения, высокого уровня организованности, настойчивости и эмоциональной устойчивости.

Вся сложная, нередко связанная с большим риском деятельность инспектора уголовного розыска регулируется законом, в рамках которого он действует. Поэтому сотрудников уголовного розыска отличает хорошее знание законодательства и повышенное чувство ответственности за последствия принятого решения и совершенных действий (например, при задержании, обыске или аресте).

Как уже отмечалось, инспектор уголовного розыска находится на переднем крае борьбы с преступностью. Если проводить аналогию с армией, то уголовный розыск ближе всего к разведке.

Сложная и разносторонняя деятельность инспекторов уголовного розыска осуществляется в двух формах:

- вместе со следователем инспектор выезжает на место происшествия, участвует в осмотре, обыске и других следственных действиях;

- инспекторы уголовного розыска, используя профессиональные приемы и методы, стараются разгадать замысел преступников и предупредить реализацию этих замыслов, для чего им приходится с помощью специальных приемов
получать необходимую информацию об опасных преступниках, их связях и
намерениях. Результатом деятельности инспектора должно стать неожиданное для преступника задержание с поличным.

 

Инспектор таможни.

Главная задача таможенных органов — контролировать соблюдение законодательства о внешней торговле, бороться с нарушениями таможенных правил и с контрабандой. Деятельность таможенных инспекторов непосредственно связана с пересечением гражданами нашей страны и иностранцами государственной границы России. Таможни располагаются непосредственно вблизи границы, а также в международных аэропортах и в морских портах.

Характерной чертой деятельности инспектора таможни является дефицит времени: почти всегда таможенный досмотр вещей и пассажиров связан с расписанием прибытия и отправления поездов, самолетов, теплоходов и т. д.

Деятельность таможенных инспекторов включает в себя в сложных случаях поиска крупной контрабанды организацию взаимодействий с другими таможенными инспекторами, а также с представителями других служб, стоящих на страже правопорядка и охраняющих государственную границу России.

В деятельности инспектора таможни выделяются поисковая, организационная, коммуникативная и конструктивная стороны. Особенно велик «удельный вес» поисковой деятельности, которая обеспечивает успех при обнаружении контрабанды.

У талантливого инспектора таможни очень велика поисковая доминанта, которая обеспечивает вычленение необходимой информации.

Специфические требования предъявляются также к коммуникативным, организационным и интеллектуальным качествам работников таможни, так как их деятельность протекает обычно в условиях острого дефицита времени, постоянного общения с огромной массой людей, для которых они являются одними из первых представителей государства, границу которого эти люди пересекают.

Инспектору таможни для успешной профессиональной деятельности необходимы общая культура и специальные знания. Немаловажно для инспектора и такое качество, как любознательность — направленная потребность приобретения определенных знаний, прямо или косвенно связанных с профессиональными интересами и целями деятельности.

Таможенный инспектор должен владеть иностранными языками, знать товароведение, уметь хорошо разбираться в людях.

Инспектор ОБЭП.

Работа ОБЭП отличается от работы уголовного розыска и методами, и задачами, и подходом к их постановке. Если в уголовном розыске работу ведут «от преступления» (от совершенного убийства, ограбления, кражи и т. д.), то в ОБЭП инспекторам, как правило, приходится «идти к преступлению», отыскивая его по малозаметным признакам.

Работникам этой службы приходится проверять жалобы граждан на злоупотребления в системе торговли, об обмане покупателей, о фальсификации товаров, пересортице, завышении цен и т. п. Все эти разрозненные факты представляют собой фрагменты целой картины, и надо обладать большим запасом разносторонних знаний, большим опытом и терпением, чтобы из перечисленных выше признаков была воссоздана цельная картина сложного, замаскированного хищения государственной собственности.

Работа сотрудников ОБЭП кропотливая, внешне неэффектная. Но зато никто другой, пожалуй, не возвращает народу и государству такого большого количества материальных ценностей, как работники этого отдела. Преступники, с которыми им приходится иметь дело, по-своему грамотные, квалифицированные и изворотливые люди. Результаты их преступной деятельности не всегда заметны.

Для успешной борьбы с ними сотрудники ОБЭП должны превосходить их во всем, в первую очередь в общей культуре и профессиональной квалификации. А так как ОБЭП приходится распутывать преступления в самых различных областях промышленности, городского и сельского хозяйства, в торговле, то можно представить, какими широкими и разнообразными познаниями должны обладать его сотрудники.

Инспекторы органов ОБЭП должны хорошо знать бухгалтерский учет, товароведение, технологию изготовления продукции, особенности переработки, транспортировки и хранения потребительских товаров, с тем, чтобы использовать эти знания для раскрытия сложных, замаскированных хищений.

Для деятельности инспектора ОБЭП характерна борьба с замаскированными преступлениями и преступниками. Немало хищений совершается, скрыто от окружающих, с использованием ошибок и недостатков в учете и охране материальных ценностей.

Пожалуй, самое главное для инспектора ОБЭП — умение разбираться в людях, находить пути к их сердцам и душам, отличить честного человека от стяжателя, ориентироваться в сложной иерархии группы расхитителей и безошибочно выделять в ней слабое звено, через которое можно было бы раскрыть сложное, замаскированное хищение.

Не менее важно при расследовании этой категории дел выявить условия, которые способствовали совершению конкретных хищений.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 802;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.