Эксперт-криминалист.

«Если бы пришлось судить только тех убийц, которых застали с ножом над жертвой, только тех отравителей, у которых в руках захватили только что данной ими кому-либо отравы, то большая часть виновников подобных преступлений осталась бы без законного возмездия. Наказание сделалось бы привилегией только тех, кто не умел совершить преступления, в ком преступная воля не столько окрепла, чтобы давать возможность заранее обдумать и подготовить удобную обстановку для своего дела...» — эти слова принадлежат выдающемуся русскому юристу, публицисту и общественному деятелю А. Ф. Кони. И в самом деле, не так уж часто застают преступника прямо на месте преступления — стреляющим, мошенничающим, крадущим. Но всегда преступник оставляет следы на месте происшествия.

Деятельность криминалиста имеет два аспекта. Он должен:

- участвуя в осмотре места происшествия вместе со следователем, помочь ему отыскать и зафиксировать эти следы (ст. 58,168 УПК РФ);

- проводя по поручению следователя или суда экспертные исследования представленных предметов, оружия и др. установить их отношения и взаимосвязь с подозреваемым, произвести их идентификацию.

В деятельности эксперта-криминалиста четко выделяются следующие стороны:

- поисковая — на месте происшествия;

- познавательная — как начальный этап экспертного исследования;

- реконструктивная — анализ и синтез полученной информации, формулировка рабочей гипотезы, план исследования и разработка окончательных выводов;

- удостоверительная — протокольная форма отражения деятельности на месте происшествия, акт криминалистического экспертного исследования.

Идентификация, или установление тождества, является одним из распространенных логических приемов человеческого мышления, а также распространенным приемом изучения объектов материального мира, широко применяемым в процессе познавательной деятельности в различных отраслях знания (в физике, химии, биологии, археологии, криминалистике и т. д.).

Установление тождества материальных объектов (предметов, явлений, процессов и т. д.) представляет собой сложный познавательный процесс, включающий изучение свойств отождествляемых объектов с помощью научно-технических приемов, а также логический и психический познавательный акты, которые составляют общую основу отождествления.

Особую специфику имеет идентификация материальных объектов в криминалистике. Прежде всего, это обусловлено задачей, которая стоит перед криминалистической идентификацией, как и перед расследованием в целом: устанавливать факты, имеющие значение судебных доказательств. В связи с этим криминалистическая идентификация должна осуществляться строго в рамках уголовного процесса и в соответствии с его требованиями.

Определенную специфику идентификации в уголовном судопроизводстве обусловливает и то обстоятельство, что изучение преступления, являющегося событием в прошлом, носит ретроспективный, опосредованный характер: событие преступления познается не путем его непосредственного наблюдения, а в результате изучения всевозможных источников, которые несут отраженную информацию этого события. Поэтому и криминалистическое отождествлениетех или иных объектов, связанных с событием преступления, происходит, как правило, по всякого рода следам, оставленным этими объектами в процессе их взаимодействия с обстановкой преступления. В связи с этим перед криминалистической идентификацией встают задачи разработки методов исследования преобразований, как бы «закодированной» в следах информации об объектах, их оставивших, а также разработки таких методов обнаружения, фиксации и изъятия следов, которые бы сохраняли эту информацию в неизменном виде.

Задача криминалистической идентификации в таких исследованиях заключается в том, чтобы максимально приблизить результаты группового тождества к индивидуальному отождествлению и тем самым как можно больше сузить круг исследуемых объектов. Это достигается установлением принадлежности объектов к предельно узким группам (например, устанавливается не только марка автоэмали, но и завод-изготовитель, производственная партия и т. д.). Однако установление минимально узких групп возможно в том случае, если при отождествлении учитываются не только свойства, необходимо присущие отождествляемым объектам, но и случайные, возникшие в результате особенностей производства, хранения, транспортировки, эксплуатации.

Таким образом, криминалистическая идентификация направлена на установление конкретных единичных материальных объектов и максимально узких групп материальных объектов по проявлениям их свойств в прошлом с целью получения судебных доказательств.

 

Юрисконсульт.

Юрисконсульт (юрист) — это работник данной организации, выполняющий функции правового обеспечения ее деятельности, т. е. функции юридической службы. Под организацией в данном случае понимаются министерства, институты и университеты, хозяйственные предприятия, и социально-культурные учреждения, кооперативы и др.

В деятельности юриста на предприятии следует выделить коммуникативную, конструктивную, организационную, удостоверительную и социальную стороны. Юрисконсульт участвует в составлении договоров, визирует их тексты, а также тексты протоколов разногласий, организует, а иногда непосредственно ведет претензионную работу, готовит материалы и выступает в арбитраже по преддоговорным спорам и спорам об исполнении хозяйственных договоров.

Одна из основных функций юрисконсульта заключается в том, чтобы вести активную организационную работу по правовым вопросам на предприятии, в учреждении.

Эта организационная работа по своему содержанию выражается главным образом в том, что можно назвать активным консультированием.

Юрисконсульт должен быть в курсе деятельности организации, ее подразделений, вникнуть в эту деятельность. Его задача — путем рекомендаций, советов, подготовки предложений по правовым вопросам, визирования проектов документов юридического характера способствовать широкому использованию правовых норм, средств для повышения эффективности работы всех звеньев организации, для внесения в эту работу духа законности, для предупреждения правонарушений.

Юрисконсульт призван свести к минимуму саму возможность возникновения конфликтных дел, предупредить возможное правонарушение в организации.

Диапазон вопросов, с которыми приходится сталкиваться юрисконсульту, чрезвычайно широк: это гражданское право, трудовое право, вопросы арбитража, гражданский процесс, финансовое право, земельное право и т. д. Работа юрисконсульта в значительной степени построена на авторитете, на служебных контактах, на сложившихся в организации деловых отношениях. А это, в свою очередь, зависит от того, как «поставил» себя юрисконсульт, как он своей работой доказал плодотворность юридической службы, ее важность для деятельности коллектива, для выполняемых коллективом задач. Анализируя работу лучших юридических отделов, можно прийти к выводу, что хорошо организованная юридическая служба приносит предприятию экономический эффект и непосредственно влияет на результаты производственной деятельности, сокращая или ликвидируя дебиторскую задолженность, нормализуя ритм поставок топлива, материалов, полуфабрикатов, стабилизируя работу транспортных предприятий, поставщиков, получателей.

Юрисконсульты участвуют в разработке мер по использованию правовых средств в целях обеспечения сохранности собственности. Юрисконсульт должен оказывать активную правовую помощь финансовой, бухгалтерской службам в работе по возмещению материального ущерба, причиненного предприятию, по взысканию просроченной дебиторской задолженности, а также в применении действующего законодательства при списании материальных ценностей и денежных средств.

Нотариус.

Работа нотариуса имеет специализированный характер. В отличие от деятельности многих других юристов, она охватывает строго определенный участок права, в основном гражданское право и процесс — ту их часть, которая касается формальной стороны юридических актов, осуществления лицами своих прав и обязанностей. Нотариус не уполномочен проверять по существу основания совершения тех или иных действий, правильность решения, на основании которого выданы документы и др. Его задача — проверить подлинность документов, фактов, действий, засвидетельствовать, удостоверить их реальность и на основе этого придать документам юридическую силу.

То обстоятельство, что в ряде случаев придание юридической силы документам, фактам и т. д. связано с нотариальными действиями, объясняется тем, что государство признает необходимым осуществить особую проверку документов и фактов квалифицированными юристами-нотариусами. Вместе с тем эта проверка своеобразна, она осуществляется особыми методами.

В результате нотариальных действий копии документов становятся юридически достоверными документами, имеющими равную силу с подлинниками: те или иные факты приобретают характер достоверности, подлинности, доказанности.

Так, принял нотариус от должника денежные суммы или ценные бумаги для передач» их кредитору — и обязательство признается исполненным. Через нотариат могут быть переданы — и это также имеет юридическое значение — заявления от одного лица к другому и т. д.

Нотариусы работают в особых учреждениях — нотариальных конторах — и именуются государственными нотариусами. При совершении нотариальных действий нотариусы независимы и подчиняются только закону.

При психологическом анализе профессиональной деятельности нотариуса нужно выделить в первую очередь следующие стороны: познавательная (аналог поисковой деятельности) — заключается в профессиональном исследовании представленных нотариусу документов; коммуникативная — заключается в организации психологического контакта со всеми гражданами, обращающимися к его помощи; удостоверительная — является завершающей, и сущность ее заключается в достижении профессиональной основной цели и в решении задачи.

Для квалифицированных нотариусов характерны предельная терпеливость, профессиональная зоркость, аккуратность, умение располагать к доверию, душевная щедрость, готовность (в рамках профессионального долга) выполнить свои обязанности, несмотря ни на какие трудности (например, связанные с удостоверением последней воли прикованного к постели тяжелобольного человека).

Все это должно находить выражение и в поведении нотариуса, в его облике — подтянутого, строгого в своих поступках, словах, выдержанного человека, специалиста, выполняющего ответственную государственную работу.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 298;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.