Вопрос 2. Валютный курс

Валютный курс — соотношение национальных валют; это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Для более точной оценки иностранной валюты, что особенно важно при крупных платежах, валютный курс устанавливается с точностью до четырех-пяти десятичных знаков.

Валютный курс непрерывно колеблется и может изменяться несколько раз в течение дня. В соответствии с его уровнем на валютном рынке совершаются сделки купли-продажи валют, связанные с внешней торговлей, международными капиталовложениями, туризмом и т. п. Валютный курс и пределы его колебаний в существенной мере зависят от действующей в данный период международной валютной системы.

В мировой современной практике широко пользуются множественными валютными курсами, т.е. разными для разных операций. Например, иностранные инвестиции, иностранный туризм и импорт сырья могут осуществляться по льготному курсу, в то время как менее важные статьи - по более высокому курсу иностранной валюты.

Выделяют два вида валютных курсов:

1. Прямой валютный курс – выражает цену иностранной валюты в национальной валюте. Например, 1$ = 30 руб. Прямой оценкой валютного курса пользуются CША и ряд других стран.

2.Обратный валютный курспоказывает цену национальной валюты в иностранной. Например, 1 руб. = 0.03$. Обратная оценка валютного курса используется в ряде латиноамериканских стран.

Различают три режима валютных курсов:

1. Система фиксированных курсов: валютный курс устанавливается ЦБ в определенном жестком соотношении и поддерживается путем интервенций ЦБ. Например, чтобы снизить курс доллара, ЦБ должен увеличить предложение долларов. Фиксированный курс выгоден для импортеров, но не выгоден для экспортеров;

2. Колеблющийся валютный курс - это свободно изменяющийся под действием спроса и предложения курс, основанный на использовании рыночного механизма.

3. Система плавающих валютных курсов - это разновидность колеблющегося: валютные курсы регулируются рыночным механизмом и устанавливается по соотношению спроса и предложения валюты на валютном рынке. Предполагает увязку с динамикой курсов отдельный валют других стран либо набора валют - валютной корзины.

На формирование валютного курса могут влиять следующие факторы:

1. Изменение во вкусах потребителей.

2. Относительное изменение в доходах.

3. Относительное изменение цен.

4. Относительные процентные ставки.

5. Спекуляция.

 

 

Вопрос 3. Валютный рынок

Валютный рынок (от англ. market - рынок) - рынок, на котором продается и покупается валюта разных стран, а также покупаются, продаются и обмениваются платежные документы, выраженные в иностранных валютах, например векселя, чеки, почтовые переводы, аккредитивы, телеграфные переводы. Мировой валютный рынок образуется с помощью связей между банками разных стран, служит механизмом, посредством которого производятся международные денежные расчеты. До 1970 г. валютный рынок играл вспомогательную роль по отношению к мировым рынкам товаров и капиталов. Затем он приобрел самостоятельное значение в качестве особой формы приложения капитала.

В РФ основными участниками валютного рынка являются: коммерческие банки, имеющие лицензию на куплю-продажу иностранной валюты; предприятия-экспортеры, получающие валюту за продажу своей продукции на мировом рынке; торгово-закупочные фирмы по импорту, покупающие иностранные товары; предприятия с участием иностранного капитала. Основными сегментами валютного рынка в России выступают: валютные биржи и их аналоги, в частности валютный дом в Москве; внебиржевая валютная торговля, включая межбанковскую, а также торговля банка с клиентами; торговля наличной валютой через многочисленную сеть обменных пунктов по всей территории страны. Курсообразование в этих сегментах разное: оно может определяться масштабами купли-продажи при активном вмешательстве национального банка, т.е. Центрального банка России, регулирующего пределы курсовых колебаний. Так же это может быть рыночный вариант по соотношению между спросом и предложением. В третьем случае - это вторичная реакция на сезонные колебания спроса. Большинство валютных бирж стран СНГ проводит торги по трем основным валютам мира: доллару США, немецкой марке и российскому рублю.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 286;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.