Вопрос 2. Типы экономического роста

Различают:

1. Экстенсивный экономический рост;

2. Интенсивный экономический рост.

В реальной жизни экстенсивный и интенсивный типы экономического роста в чистом виде не существуют, а сочетаются друг с другом в определенной комбинации.

1. Экстенсивный тип экономического роста - рост достигается путем количественного увеличения факторов производства и базируется на старой технико-технологической базе: возводятся дополнительные производственные мощности, открываются новые шахты, рудники, создаются новые рабочие места. В сельском хозяйстве вовлекаются в хозяйственный оборот новые земельные массивы, как это было у нас в 50-х годах во времена освоения целинных и залежных земель.

Экстенсивный рост самый простой и исторически первый путь расширенного воспроизводства. Его достоинство состоит в том, что это наиболее легкий путь повышения темпов хозяйственного развития. С его помощью происходит быстрое освоение природных ресурсов, а также удается сравнительно быстро сократить или ликвидировать безработицу, обеспечить большую занятость рабочей силы. С другой стороны, такой путь увеличения производства имеет и определенные недостатки, так как ему свойственен технический застой, при котором количественное увеличение выпуска продукции не сопровождается технико-экономическим прогрессом.

Поскольку выпуск продукции повышается в той же степени, в какой возрастают величины используемых основных фондов, материальных ресурсов и численность работников, то на неизменном уровне остаются количественные значения таких экономических показателей, как фондоотдача, материалоемкость и производительность труда.

Экстенсивное расширение производства предполагает наличие в стране достаточного количества трудовых и природных ресурсов, за счет которых могут увеличиваться масштабы экономики. Однако при этом обязательно ухудшаются условия воспроизводства. Так, все более стареет оборудование на действующих предприятиях. Из-за нарастающего истощения природных ресурсов приходится расходовать все больше труда и средств производства для добычи сырья и топлива. В результате экономический рост во все возрастающей мере носит затратный характер. Долговременная ориентация на экстенсивный путь экономического роста выпуска продукции ведет национальное хозяйство к тупиковым ситуациям.

2. Интенсивный тип экономического роста - увеличение объемов выпуска продукции и совершенствование ее качества достигается за счет применения более совершенной техники, передовых технологий, достижений науки, более экономичных ресурсов, повышения квалификации работников. При этом растет производительность труда, ресурсосбережение.

Интенсивный тип более сложный тип экономического роста, главное в нем это совершенствование технологии производства, повышение основных факторов производства.

Главный отличительный признак интенсивного типа экономического роста - повышение эффективности производственных факторов на базе технического прогресса. При данном типе расширенного воспроизводства появляется новый фактор экономического роста это повышение эффективности всех традиционных факторов. Одновременно повышается культурно-технический уровень работников. При интенсивном увеличении производства преодолеваются преграды экономического роста, порожденные ограниченностью естественных ресурсов.

 

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 252;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.