Вопрос 3. Макроэкономические показатели системы национальных счетов

В каждой стране постоянно ведется учет макроэкономических показателей, отражающих производство и распределение национального продукта, формирование доходов, уровень цен и др. Показатели необходимы для оценки положения дел в экономике и определения перспектив ее развития.

Выделяют ряд показателей:

1. Валовой национальный продукт (ВНП) – это рыночная стоимость всей произведенной конечной продукции за год, созданной гражданами данной страны, как на территории страны, так и за ее пределами.

2. Валовой внутренний продукт (ВВП) – это рыночная стоимость всей конечной продукции за год, созданной в границах национальной территории.

ВВП и ВНП могут быть:

1. Номинальными – объем благ, произведенных в данном году, вычислен в текущих рыночных ценах.

2. Реальными – объем благ, произведенных в данном году, измеряется в проиндексированных ценах относительно базового года.

Для измерения ВВП (а также ВНП) существует три метода:

1. Метод добавленной стоимости (производственный метод). Добавленная стоимость – это валовая продукция предприятия минус текущие материальные издержки; это разница между валовой выручкой фирмы от продажи ее продукции и затратами на покупку товаров и услуг у др. фирм.

2. Метод расчета по расходам (метод конечной продукции) – суммируются рыночные стоимости всех конечных товаров и услуг, произведенных на территории страны в течении данного периода времени (конечная продукция – это товары и услуги, поступающие в конечное потребление и не предназначенные для дальнейшей переработки или перепродажи). Промежуточная продукция не учитывается, чтобы избежать завышения объема ВВП (ВНП).

3. Метод расчета по доходам – суммируются стоимости, добавленные на каждом этапе производства конечной продукции во всех секторах экономики.

3. Чистый внутренний продукт (ЧВП) – это чистая стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в границах национальных территорий.

4. Чистый национальный продукт (ЧНП) - это чистая стоимость конечных товаров и услуг, созданной гражданами данной страны, как на территории страны, так и за ее пределами.

5. Национальный доход (НД) – это совокупный доход в экономике, получаемый резидентами от использования факторов производства.

6. Внутренний доход (ВД) – совокупный доход, получаемый всеми экономическими агентами, собственниками факторов производства.

7. Личный (персональный) доход (ЛД) – это денежный доход, получаемый всеми домашними хозяйствами, служащий базой для уплаты подоходных налогов.

8. Личный располагаемый доход (ЛРД) - это денежный доход, остающийся у домашних хозяйств после уплаты всех налогов.

9. Личные сбережения граждан








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 267;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.