Договор постоянной ренты

К общественным отношениям постоянной ренты применяются общие положения о ренте и пожизненном содержании с иждивением, в связи с чем в законодательстве отсутствует определение договора постоянной ренты.

Поскольку определение договора ренты, закреплённое в ст. 554 ГК, распространяется и на постоянную ренту, указанный договор имеет такую же правовую природу: является реальным, односторонним и возмездным.

Правовая основа: § 2 главы 33 ГК (ст. 560 – 566) (субсидиарно § 1 главы 33 ГК - «Общие положения о ренте и пожизненном содержании с иждивением» (ст. 554 – 559 ).

 

Элементы договора

Стороныдоговора именуются получательренты (рентный кредитор) и плательщик ренты (рентный должник).

Получатель ренты и рентный кредитор могут совпадать в одном лице, когда лицо заключает договор, по которому передаёт под выплату ренты своё имущество и устанавливает рентные платежи в отношении себя, а могут и не совпадать, когда лицо вступает в договор ренты на стороне рентного кредитора и устанавливает рентные платежи в отношении другого лица, которое будет являться получателем ренты. На стороне получателя ренты могут выступать физические лица и некоммерческие организации, если это не противоречит требованиям правовых норм и соответствует целям деятельности некоммерческих организаций.

На стороне плательщика ренты могут выступать физические лица и организации (как коммерческие, так и некоммерческие). Участие в договоре ренты в качестве плательщикаорганизаций, основанных на праве частной собственности, или физических лиц не допускается, если под выплату ренты государственное учреждение отчуждает имущество, которое может находиться только в собственности государства.

Предметом договора может быть любое имущество, не изъятое из гражданского оборота. В том случае, когда под выплату ренты передаётся имущество, ограниченное в обороте, плательщиком ренты может быть только лицо, имеющее право приобретения в собственность такого имущества.

Предметявляется существенным условием договора.

Цену договора составляют рентные платежи в установленном размере, которые могут производиться деньгами либо посредством предоставления вещей, выполнения работ, оказания услуг. В договоре в любом случае размер рентных платежей определяется в денежной сумме, которой должна соответствовать стоимость передаваемых вещей, выполняемых работ, оказываемых услуг.

Цена договора, выраженная в денежных единицах, является его существенным условием и определяется соглашением сторон.

Размер установленной в договоре ренты увеличивается пропорционально увеличению размера базовой величины, если иное не установлено соглашением сторон.

В договоре может быть определена выкупная цена постоянной ренты. Если же данное условие в договоре отсутствует, то выкупная цена определяется:

а) если имущество передано под выплату ренты с оплатой, как годовая сумма подлежащей выплате ренты;

б) если имущество передано под выплату ренты бесплатно, как годовая сумма подлежащей выплате ренты и цена переданного по договору имущества.

Срок договора. Договор заключается на неопределённый срок. Постоянная рента выплачивается бессрочно и переходит по наследству или в порядке правопреемства. Постоянная рента выплачивается в конце каждого календарного квартала, если иные сроки её выплаты не установлены соглашением сторон.

Форма договора. Договор заключается в письменной форме

путём составления одного документа, подписываемого сторонами, и подлежит нотариальному удостоверению, а в случае отчуждения по данному договору недвижимого имуществ - и государственной регистрации.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 286;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.