ЗАЩИТА, ОХРАНА И ОБОРОНА ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ, ЧАСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ.

Оборона и охрана частей (подразделений) медицинской службы

При организации обороны частей (подразделений) медицинской службы от наземного противника предусматривается проведение следующих мероприятий: организация кругового наблюдения и оповещения; определение порядка сбора личного состава по боевой тревоге; назначение подразделений по боевому расчету, в том числе и резерва; установление границ ответственности за оборону секторов; выделение сил и средств для уничтожения диверсионно-разведывательных групп (подразделений) противника; подготовку позиций для обороны; широкое использование рельефа местности для создания препятствий продвижению противника; устройство противотанковых и противопехотных заграждений на угрожаемых направлениях.

Оборона частей (подразделений) медицинской службы от наземного противника должна быть круговой. С этой целью по периметру района размещения (развертывания) оборудуются опорные пункты типа взводных или позиции для отделений. Количество опорных пунктов и позиций зависит от численности подразделений по боевому расчету и личного состава, который можно привлечь к отражению нападения противника, возможностей штатного вооружения частей (подразделений) медицинской службы.

Опыт Великой Отечественной войны и современных вооруженных конфликтов и локальных войн показывает, что тыловые объекты, в том числе объекты медицинской службы, подвергаются нападению диверсионно-разведывательных групп противника численностью от отделения до роты. К отражению нападения противника, как правило, может быть привлечено без существенного ущерба для выполнения своих задач не более 50-60% личного состава частей (подразделений) медицинской службы. Поэтому каждая часть типа отдельного медицинского батальона в состоянии сформировать одно-два подразделения по боевому расчету численностью 15-25 человек каждое. Каждое такое подразделение по боевому расчету может оборонять опорный пункт типа взводного или две позиции на отделение каждая. Оно способно создать необходимую плотность действительного огня из штатного оружия, что достаточно для отражения нападения диверсионно-разведывательной группы противника. Кроме того, для отражения нападения противника возможно привлечение легкораненых и легкобольных.

При боевом расчете личного состава целесообразно предусмотреть создание резервной группы численностью 10-12 человек на автомобиле для совершения маневра или усиления подразделений по боевому расчету при отражении нападения противника и его уничтожения.

 

Исходя из характера местности и дальности действительного огня стрелкового оружия противника, удаление позиций от границ обороняемых объектов может быть 300-500 м и более, а промежутки между ними должны прикрываться огнем. В случае, если подразделения по боевому расчету не успеют занять подготовленные позиции, тогда нападение противника отражается непосредственно из района размещения (развертывания) части (подразделения) медицинской службы. С этой целью подготовленные укрытия для функциональных подразделений, транспортных средств приспосабливаются к ведению огня по противнику.

Личный состав частей (подразделений) медицинской службы должен быть обучен ведению борьбы с прорвавшимися группами пехоты, танками, парашютистами и диверсантами противника, изучить подготовленные позиции для обороны, знать пути выдвижения к ним и уметь быстро занимать их.

Охрана частей (подразделений) медицинской службы осуществляется их личным составом путем организации всех видов охранения, патрулирования и комендантской службы с учетом характера местности, условий видимости, важности объектов, удаления функциональных подразделений друг от друга, площади районов их размещения и количества промежутков между ними, подлежащих обеспечению наблюдением, а также нормативных данных по организации охраны, указанных в уставах и наставлениях.

Для непосредственного охранения частей (подразделений) медицинской службы назначаются караулы и суточный наряд. Часовые из состава караула выставляются на посты (двух- и трехсменные). Охрану объектов часовые осуществляют способом патрулирования или наблюдением с определенного места.

При организации охраны способом патрулирования часовому назначается участок местности протяженностью до 2 км в дневное время и до 1 км ночью. В горах, в лесу, а также во время активных боевых действий назначаемый часовому маршрут патрулирования значительно уменьшается и может составлять днем до 500 м, ночью до 200-300 м, что ведет к увеличению количества постов охраны. Если исходить из того, что протяженность маршрута по периметру района размещения части медицинской службы типа отдельного медицинского батальона, в пределах которого организуется охрана, в среднем не превышает 2 км, то для целей охраны такой части в обычных условиях потребуется иметь два трехсменных поста днем и дополнительно один-два поста ночью (с учетом выставления поста у пункта управления части).

Охрану частей (подразделений) медицинской службы наблюдением часовые могут осуществлять из окопов, щелей и естественных укрытий, а в дневное время и при наличии благоприятных условий местности – со специально оборудованных вышек.

Чтобы уменьшить количество личного состава для организации охраны, целесообразно применять технические средства наблюдения, охранной сигнализации и заграждения. Это позволит не только значительно повысить надежность охраны частей (подразделений) медицинской службы, но и сократить количество постов, а следовательно, и потребность в личном составе для этих целей в несколько раз.

При необходимости усиления непосредственного охранения на подступах к району размещения части (подразделения) медицинской службы выставляется на угрожаемых направлениях действий противника сторожевое охранение (сторожевые посты, секреты) и высылаются дозоры.

Сторожевые посты должны прикрывать дороги и тропы, ведущие к районам размещения частей (подразделений) медицинской службы. В состав сторожевого поста может выделяться 2-3 человека. Ему указывается позиция на удалении до 1,5 км от охраняемого объекта, обеспечивающая круговое наблюдение и ведение огня. Позиция сторожевого поста оборудуется в инженерном отношении и тщательно маскируется, а если позволяет обстановка, то перед нею устанавливаются сигнальные ракеты (мины).

Секреты могут выставляться на определенное время ночью или в условиях ограниченной видимости. Состав секрета – 2-3 человека. Он располагается в указанном ему месте и в случае обнаружения противника ведет за ним наблюдение, о чем доносит установленным сигналом командиру (начальнику) части (подразделения) медицинской службы. При выходе на секрет одиночных солдат противника он захватывает их или уничтожает.

Дозоры от частей (подразделений) медицинской службы высылаются при угрозе нападения противника с целью своевременного его обнаружения и выявления намерений. Они выполняют свои задачи наблюдением и осмотром ближайших подступов к району размещения (развертывания) и могут действовать на удалении 2-3 км от них.

Охрана санитарных автомобильных колонн и колонн частей (подразделений) медицинской службы при их перемещении осуществляется нарядом, который находится на автомобилях и ведет круговое наблюдение. Каждый водитель также обязан охранять вверенный ему автомобиль и находящихся в нем раненых и больных. В ходе движения может, кроме того, выделяться походное охранение: от подразделений медицинской службы – дозорная машина, от части медицинской службы – дозоры.

 

Планирование мероприятий по медицинской защите личного состава,

защите частей (подразделений) медицинской службы, их обороне и охране

Планирование осуществляется на основе плана защиты от оружия массового поражения соединения (части) и распоряжения по защите. Эти документы разрабатываются оперативным отделом (отделением) с привлечением начальников родов войск, специальных войск и служб, в том числе и начальника медицинской службы.

Начальник медицинской службы вопросы медицинской защиты личного состава, защиты частей и подразделений медицинской службы отражает в пояснительной записке к плану медицинского обеспечения соединения применительно к мероприятиям входящим в комплекс мероприятий защиты.

В частях (подразделениях) медицинской службы разрабатывается план размещения, защиты, обороны и охраны. План оформляется на карте (схеме) с пояснительной запиской. На карту (схему) наносятся: район размещения и подъездные пути с выходом на военные автомобильные дороги; фортификационные сооружения, оборудуемые для размещения функциональных подразделений этапов медицинской эвакуации, личного состава и техники; построение обороны и системы огня; районы (места) сбора сводных формирований, предназначенных для ликвидации последствий и отражения нападения противника; посты непосредственного охранения и маршруты патрулирования.

В пояснительной записке в форме таблиц отражаются: расчет сил и средств для радиационной и химической разведки; сигналы оповещения и порядок действий по ним; объем работ по инженерному оборудованию района размещения; состав отряда (команды) для ликвидации последствий и порядок их формирования; порядок и объем специальной обработки, противоэпидемических и специальных профилактических мероприятий; расчет личного состава, вооружения для охраны и обороны.

Кроме того, обязанности личного состава по защите, охране и обороне отражаются в частных инструкциях для личного состава функциональных подразделений этапов медицинской эвакуации.

4. МЕДИЦИНСКАЯ РАЗВЕДКА, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ.

Медицинской разведкой называют сбор данных о природных и социально-экономических условиях территории, о противнике и его медицинской службе, проводимый в интересах организации медицинского обеспечения войск. Медицинская разведка ведется специально выделенными для этой цели из состава медицинской службы лицами (медицинскими разведчиками) или разведывательными группами. Часть сведений о природных и социально-экономических условиях территории района боевых действий имеется на топографических картах, однако ее недостаточно для практической деятельности медицинской службы.

Задачи медицинской разведки:

1. Изучение и определение санитарно-эпидемического состояния района размещения и предстоящих боевых действий войск и маршрутов их передвижения.

С этой целью на соответствующей территории выявляются инфекционные больные среди населения и эпизоотии среди диких и домашних животных; определяются местные факторы, могущие влиять на ход эпидемического процесса (изучаются условия жизни, быт населения, санитарное состояние населённых пунктов и жилищ, состояние во-доисточников и качество воды в них, устанавливаются переносчики трансмиссивных заболеваний и т.д.); оценивается возможность местных органов здравоохранения по проведению необходимых противоэпидемических мероприятий. Выявленные очаги эпидемических заболеваний, зараженные участки местности, помещения, водоисточники, продукты и т.п. немедленно обозначаются. При возможности группы медицинской разведки должны приступить к организации противоэпидемических мероприятий с целью локализации эпидемических очагов.

2. Определение свойств местности, влияющих на состояние здоровья и заболеваемость личного состава войск.

В этих целях, кроме оценки климата, рельефа, почвенного покрова, устанавливается наличие на территории ядовитых растений и ядовитых представителей фауны, выясняется качество воды и местных продуктов питания.

Выявленные очаги эпидзаболеваний, зараженные участки местности, помещения, водоисточники обозначаются.

3. Выявление условий для эвакуации раненых и больных и маневра силами и средствами медицинской службы.

Для этого изучаются дороги и условия движения по ним санитарного транспорта; устанавливаются возможные объезды при разрушениях мостов; определяются посадочные площадки для санитарных вертолетов.

4. Определение условий для развертывания и работы медицинских подразделений, частей и учреждений.

В этих целях выявляются помещения, а также участки местности, которые могут быть использованы для развертывания медицинских пунктов и лечебных учреждений.

5. Выявление местных ресурсов медицинского снабжения.

Для этого разыскиваются предприятия, изготавливающие медикаменты и медицинскую аппаратуру их склады; станции заготовки крови; медицинские НИИ и т.д.

6. Определение санитарно-эпидемического состояния войск противника, системы их медицинского обеспечения и состояния медицинской службы.

Для выполнения этой задачи собираются данные об эпидемической заболеваемости личного состава войск противника, санитарном состоянии территории, а также проводимых там санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятиях, расположении стационарных военных учреждений и медицинских складов.

По своему назначению медицинская разведка подразделяется на два вида:

1. медико-тактическую;

2. санитарно–эпидемиологическую разведку.

1. Медико-тактическая разведка проводится с целью сбора данных о природных и социально-экономических условиях территории, противнике и его медицинской службе, имеющих значение для организации лечебно-эвакуационных мероприятий в войсках и медицинского снабжения.

2. Санитарно-эпидемиологическая разведка направлена на сбор данных о природных и социально-экономических условиях территории, противнике и его медицинской службе, имеющих значение для организации Санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий в войсках.

В части эти виды разведки ведутся одними и теми же должностными лицами, и как правило, одновременно. Для этого привлекаются санитарные инструктора рот, командиры медицинских взводов (пунктов) батальонов, врачи (фельдшера) медицинских рот воинских частей (бригад).

В соединениях, объединениях привлекают санитарно-эпидемиологические лаборатории и отряды.

В условиях современной войны, когда не может быть исключена возможность применения противником бактериологического оружия, возникла необходимость проведения бактериологической разведки.

Она имеет целью своевременное выявление подготовки противника к применению бактериологического оружия; установления возможных способов применения бактриальных средств; своевременное обнаружение заражённости воздуха, почвы, воды, продовольствия, фуража и определение вида (специфическая индикация) примененных средств. Бактериологическая разведка организуется командованием и проводится по плану, разработанному штабом, химической службой. В системе бактериологической разведки на медицинскую службу возлагается специфическая индикация бактериальных средств.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.