Характеристика санитарно-эпидемического состояния войск и района их действий.

Санитарно-эпидемическое состояние части определяется совокупностью данных, характеризующих уровень инфекционной заболеваемости личного состава и опасность (или вероятность) заноса инфекции. При этом учитывается эпидемическая обстановка в районе дислокации части, наличие или отсутствие условий для распространения среди личного состава инфекционных заболеваний, что, в свою очередь, связано с санитарно-гигиеническим состоянием и качеством проведения в части всего комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Оценка санитарно-эпидемического состояния даётся раздельно для войсковой части и района (территории) её дислокации и конкретизуется в отношении отдельных инфекционных заболеваний. Принято различать следующие степени оценок: благополучное, неустойчивое, неблагополучное и чрезвычайное санитарно-эпидемическое состояние части или района её дислокации.

Благополучным в санитарно-эпидемическом отношении

считаются:

- часть - при отсутствии инфекционных заболеваний (за исключением спорадических случаев, характерных для отдельных обычно встречающихся форм инфекционных болезней), отсутствие условий для их заноса (благополучное санитарно-эпидемическое состояние в районе дислокации части) и распространения среди личного состава части (удовлетворительное санитарное состояние и качественное поведение всего комплекса мероприятий противоэпидемической защите войск);

- район - при отсутствии среди местного населения или личного состава частей инфекционных заболеваний, за исключением спорадических, характерных для отдельных инфекционных форм, когда эпизоотическая обстановка не представляет опасности для войсковой части, а также при отсутствии условий для широкого распространения инфекционных заболеваний (удовлетворительное санитарное состояние территории, объектов водоснабжения.

Неустойчивым санитарно-эпидемическим состоянием считается:

- часть - при возникновении среди личного состава отдельных, ранее не регистрировавшихся инфекционных заболеваний, а также при незначительном повышении спорадического уровня инфекционной заболеваемости или возникновения отдельных групповых заболеваний без тенденции к дальнейшему распространению при удовлетворительном санитарном состоянии и качественном проведении всего комплекса мероприятий по противоэпидемической защите войск, санитарно-эпидемическое состояние оценивается как неустойчивое и в том случае, если в части имеются условия для распространения инфекционных заболеваний (неудовлетворительное санитарное состояние части и низкое качество мероприятий по противоэпидемической защите) или для заноса инфекции в часть (неустойчивое или неблагополучное состояние района дислокации или. боевых действий войск), хотя инфекционные заболевания среди личного состава в настоящее время отсутствуют;

- район - при неудовлетворительных санитарно-гигиенических условиях, способствующих возникновению острозаразных заболеваний; при наличии острозаразных заболеваний среди местного населения, связанных общей причиной или возникающих отдельными группами в течении короткого периода времени; в случае появления опасных для личного состава войск эпизоотических заболеваний скота и грызунов.

При неустойчивом санитарно-эпидемическом состоянии части начальник медицинской службы разрабатывает (или вносит уточнения в ранее разработанный) план противоэпидемических мероприятий.

Неблагополучными в санитарно-эпидемическом отношении

считаются:

- часть — (соединение)— при появлении групповых заразных -заболеваний с тенденцией к дальнейшему распространению или даже единичных случаев заболеваний особо опасными инфекциями;

- район — при нарастании количества инфекционных заболеваний среди местного населения, а также в случае обнаружения в этом районе даже единичного заболевания особо опасными инфекциями.

При объявлении части (соединения) или района неблагополучными в санитарно-эпидемическом отношении в дополнение к противоэпидемическим мероприятиям, проводимые при неустойчивом санитарно-эпидемическом состоянии, осуществляется комплекс мероприятий, направленных на ограничение контакта личного состава между подразделениями и изоляции эпидемических очагов, возникших среди местного населения в районе боевых действий. Работа в выявленных эпидемических очагах проводится под руководством и непосредственном участии специалистов эпидемиологов и с использованием противоэпидемических средств не только дивизии, но и армии.

Чрезвычайное санитарно-эпидемическое состояние объявляется:

- части (соединения) — при нарастании в короткий срок числа эпидемических заболеваний, которые делают невозможным боевое применение части (соединения); при повторном заболевании особо опасными инфекциями;

- района — при широком распространении среди местного населения острозаразных заболеваний, опасных для войск, или групповых заболеваний особо опасными инфекциями.

При чрезвычайном санитарно-эпидемическом состоянии часть (соединение) помещается в карантин. Для этого им отводятся специальные районы изоляции, куда по распоряжению начальника медицинской службы фронта (армии) направляются ответственные лица и необходимые противоэпидемические средства. Если обстановка не позволяет сразу вывести часть (соединение) из боя в карантин, то в ней, до появления такой возможности, устанавливается обсервация.

Мероприятия, проводимые медицинской службой в области противобактериологической защиты войск, организация обсервации и карантинных мероприятий в части

Противобактериологическая защита войск представляет собой комплекс организованных противоэпидемических, санитарно-гигиенических и лечебно-эвакуационных мероприятий, направленных на предупреждение и распространение инфекционных заболеваний (интоксикаций) среди личного состава войск и сохранение их боеспособности. Она организуется командирами и начальниками всех степеней и включает мероприятия, проводимые войсками, а также медицинской, химической, инженерной и другими службами.

В области противобактериологической защиты войск на медицинскую службу возлагается:

• подготовка и своевременный доклад командованию перечня специальных мероприятий, которые должны осуществлять войска и другие службы, и контроль за их выполнением;

• организация и проведение комплекса медицинских мероприятий при угрозе применения противником биологического оружия и после его применения.

В предвидении возможности применения противником биологического оружия предусматривается проведением ряда специальных мер, направленных на предупреждение появления и распространения в войсках заболеваний, вызываемых биологическими средствами поражения. К их числу относятся:

• усиление контроля за обычно проводимыми санитарно-гигиеническими и противоэпидемическими мероприятиями;

• бактериологическая разведка и' специфическая профилактика тех заболеваний, применение возбудителей которых является наиболее вероятным;

• подготовка подразделений, частей и учреждений медицинской службы к работе в условиях применения противником биологического оружия и к участию в ликвидации последствий его применения;

• ознакомление личного состава войск с боевыми средствами биологического оружия, применяемого противником, и мерами профилактики инфекционных заболеваний;

• обеспечение всего личного состава индивидуальными средствами первой медицинской помощи и обучение войск • пользованию ими;

• контроль за обеспеченностью войск индивидуальными и коллективными средствами защиты.

После применения противником биологического оружия медицинская служба принимает участие в проведении мероприятий по ликвидации последствий его применения.

Все лица, находящиеся в очаге поражения или соприкасавшиеся с подозрительными на заболевание или больны контагиозными инфекциями, считаются зараженными, так как они могут стать источником распространения инфекционных заболеваний среди личного состава войск за пределами очага поражения.

Мероприятия по ликвидации последствий применения биологического оружия проводятся в соответствии с условиями боевой обстановки и предусматривают :

• индикацию примененных средств;

• установление границ очага поражения и определение частей, подвергающихся нападению;

• установление в чаге поражения обсервации или карантина с одновременным проведением мер по обеззараживанию очага.

Для раннего установления природы, примененного противником возбудителя, необходимо обеспечить своевременный сбор проб и их доставку в лабораторию для исследования. Сбор проб проводится в процессе проведения бактериологической разведки. Она организуется командиром и проводится по плану, разработанному штабом. В её проведении непосредственное участие принимают химическая и медицинская службы. При этом медицинская служба обеспечивает установление вида примененного биологического оружия.

До установления вида примененного противником возбудителя проводится обсервация войск, сущность которой состоит в усиленном наблюдении за эпидемическим очагом, а также в проведении ряда лечебно-профилактических и изоляционно-ограничительных мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекционных заболеваний .

При обсервации не требуется обязательного вывода из боя войск, подвергшихся воздействию биологических средств поражения.

Обсервацию устанавливает командир части (соединения), она включает следующие основные мероприятия:

• усиленное медицинское наблюдение за личным составом войск;

• раннее активное выявление больных, их изоляцию и госпитализацию;

• проведение экстренной профилактики среди личного состава (применение лечебных сывороток, антибиотиков, химиопрепаратов и других средств);

• усиление медицинского контроля за проведением всех санитарно-гигиенических мероприятий;

• ограничение выезда, въезда и транзитного проезда через территорию, занятую войсками, по которым противник применил биологическое оружие, а также максимально возможное ограничение контакта этих войск (с личным составом соседних частей и соединений и с местным населением);

• проведение санитарной обработки личного состава, дезинфекции обмундирования, снаряжения, боевой техники и местности, а также обеззараживания воды и продовольствия (медицинская служба осуществляет контроль за качеством проводимых, указанных выше, мероприятий и дает заключение о пригодности к употреблению воды, пищевых продуктов и т.п. ).

После установления вида примененных биологических средств поражения в зависимости от природы возбудителя на войска может быть наложен карантин или продолжены обсервационные мероприятия. В случае применения противником токсинов изоляционно-карантинные мероприятия отменяются.

Карантин устанавливается при возникновении в войсках особо опасных инфекций или при появлении других массовых контагиозных заболеваний, угрожающих боеспособности войск.

Карантин — это система противоэпидемических и режимных мероприятий, направленных на полную изоляцию эпидемического очага и ликвидацию заболеваний. При установлении карантина предусматривается:

• запрещение выезда в эпидемический очаг (очаг поражения БО), выезда из него, вывоза какого-либо имущества без предварительного обеззараживания;

• вооруженная охрана (оцепление) территории, на которой размещается воинская часть или подразделения, находящиеся в карантине;

• разобщение личного состава на возможно более мелкие группы;

• организация в карантине специальной комендантской службы, обеспечивающей выполнение правил карантина;

• ежедневное измерение температуры и медицинский осмотр лиц, подозрительных на заболевания;

• незамедлительная изоляция и госпитализация больных в специально выделенные для этой цели госпитали;

• организация профилактических прививок и применение в профилактических целях необходимых лекарственных средств, в частности антибиотиков;

• организация снабжения частей (подразделений), находящихся в карантине.

Продолжительность карантина или обсервации зависит от вида возбудителя и устанавливается на срок инкубационного периода данного заболевания. Этот срок исчисляется с момента завершения всех дезинфекционных мероприятий в эпидемиологическом очаге (если не будет заболевших) или с момента изоляции последнего заболевшего и повторного проведения всех дезинфекционных мероприятий.

Силы и средства, привлекаемые для санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий

Проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий является обязанностью всего личного состава медицинской службы. К проведению этих мероприятий привлекаются все подразделения, части и учреждения медицинской службы. Однако, объем и конкретное содержание мероприятий, проводимых различными звеньями и подразделениями (частями, учреждениями) медицинской службы, неодинаковы и определяются их задачами, условиями деятельности, квалификацией медицинского состава и оснащением.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 768;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.