ОРГАНИЗАЦИЯ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ (ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ) МЕРОПРИЯТИЙ В ВОЙСКАХ

Комплекс санитарно - гигиенических мероприятий представляет собой систему организационных, санитарно-технических, хозяйственных, медицинских, административных и других мер, осуществление которых обеспечивает поддержание санитарного благополучия войск, сохранения здоровья военнослужащих и их боеспособность.

На медицинскую службу возлагается разработка гигиенических норм и санитарных правил размещения, питания, водоснабжения личного состава, режимов его труда и отдыха, организации и проведения санитарного надзора за их выполнением, пропаганда правил личной и общественной гигиены. Санитарный надзор в Российской армии и Военно-морском Флоте представляют собой систему контроля за проведением санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию загрязнения внешней природной среды (водоёмы, почва, атмосферный воздух, оздоровление военного труда и быта войск, сохранение и укрепление здоровья личного состава).

Медицинский контроль за состоянием здоровья личного состава осуществляется, в основном, путем изучения заболеваемости и проведения медицинских осмотров.

Заболеваемость личного состава изучается врачами медицинского пункта воинской части в процессе повседневной лечебной работы, а также с помощью статистического анализа, анализа документов медицинского учета и отчетности. Процесс анализа, указанных выше документов, дает возможность получить представление об уровне, структуре и динамике заболеваемости, выявить условия, способствующие возникновении, заболеваемости и их причины, а также наметить меры по её снижению и ликвидации.

В действующей армии при проведении медицинских осмотров выявляются не только больные, но и лица, имеющие пониженное питание и слабое физическое развитие. Медицинские осмотры организует начальник медицинской службы воинской части. Они проводятся при благоприятных условиях боевой обстановки, когда личный состав не принимает непосредственного участия в боях (в период нахождения части во втором эшелоне, на краткосрочном отдыхе или в резерве).

На основе изучения заболеваемости личного состава и результатов осмотров начальник медицинской службы воинской части разрабатывает и докладывает командиру свои предложения (при необходимости подготавливает проект приказа) о проведении санитарно-гигиенических мероприятий и осуществляет контроль за их выполнением.

Медицинская служба части обязана осуществлять медицинские наблюдения за лицами с пониженным питанием, слабым физическим развитием, подвергающимися воздействию ионизирующих излучений,

полей СВЧ, агрессивных (токсических жидкостей) и других источников вредных воздействий.

Санитарно - гигиенический контроль за размещением личного состава включает:

1. Проведение санитарно-эпидемиологической разведки с целью выяснения санитарного состояния района расположения войск и выявления эпидемических очагов, чтобы принять заблаговременные меры против заноса указанных заболеваний в войска;

2. Контроль за гигиеническими условиями полевых жилищ (землянки, палатки, шалаши, снеговые укрытия, сборно-разборные бараки) и очистки территории (при необходимости медицинская служба организует её дезинфекцию и дератизацию).

Особое внимание санитарно-гигиеническому контролю за территорией расположения войск и жилищами уделяется в тех случаях, когда они явились объектом воздействия средств массового поражения противника. В этих случаях очистку территории организует непосредственно командир части (подразделения). Обязанностью медицинской службы является участие в выборе мест, предназначенных для сбора и обеззараживания отбросов; контроль за полнотой очистки и удаления зараженных отбросов; контроль за устройством и содержанием площадок, предназначенных для сбора отбросов, зараженных РВ и медицинский контроль за личным составом, производящим очистку территории.

Санитарно-гигиенический контроль за питанием осуществляется с целью обеспечения нормального питания личного состава, а также предупреждения заболеваний, связанных с недоброкачественностью продовольствия или его заражения радиоактивными (отравляющими) веществами и биологическими средствами поражения.

В этих целях медицинская служба обеспечивает:

1. Контроль за полноценностью питания (количеством и качеством);

2. Экспертизу и контроль за доброкачественностью пищевых продуктов и готовой пищи;

3. Надзор за выполнением мероприятий по защите продовольствия от заражения РВ, ОВ, БС;

4. Контроль за обеззараживанием пищевых продуктов, зараженных РВ, ОВ И БС;

5. Организует мероприятия, исключающие возможность возникновения заболеваний, связанных с полноценным или недоброкачественным питанием (авитаминозы, пищевые отравления и токсикоинфекции).

Медицинская служба, осуществляя контроль за полноценностью питания, проверяет полноту выдачи личному составу положенного продовольствия, полноценность замены отсутствующих продуктов, правильность обработки и порядок доставки и раздачи готовой пищи в подразделения, ведущие боевые действия. При малейшей возможности, фельдшер батальона должен снимать пробу готовой пищи. Важным элементом контроля за питанием являются регулярные медицинские осмотры работников кухонь, продовольственных складов, хлебопекарен, транспорта, доставляющего продукты питания, с целью выявления среди них больных; периодических производится также их обследование для выявления бактерионосителей.

В случае применения противником оружия массового поражения особое внимание должно обращаться на предупреждение заражения продуктов питания РВ, ОВ, и БС.

На медицинскую службу возлагается экспертиза пищевых продуктов, оказавшихся в зоне заражения РВ, ОВ, БС. Медицинская служба обеспечивает также контроль за изъятием зараженных пищевых продуктов для их соответствующей обработки или уничтожения, а также за качеством их дезактивации, дегазации или дезинфекции.

Санитарно-гигиенический контроль за водоснабжением имеет своей целью исключить использование личным составом (особенно для питья и приготовлением пищи) недоброкачественной и зараженной воды. При применении противником средств массового поражения, снабжение войск водой должно производиться только организованно, через пункты водоснабжения.

На медицинскую службу возлагается контроль за санитарным состоянием источников и пунктов водоснабжения, за качеством воды, её обработкой (производимой инженерной службой) и дает заключение о пригодности её для питьевых, хозяйственных и технических целей.

Кроме указанных выше обязанностей, на медицинскую службу части возлагается контроль за состоянием здоровья личного состава, обслуживающего пункты водоснабжения, обеспечение войск средствами обеззараживания индивидуальных запасов воды (во флягах) и обучение личного состава правилам пользования ими. Она осуществляет также контроль за надлежащим состоянием фляг и резервуаров для транспортировки и хранения воды и организует их дезинфекцию.

Санитарно-гигиенических контроль за банно-прачечным обслуживанием личного состава, включая соблюдения личным составом правил личной гигиены, имеет важное значение для профилактики заболеваний.

Банно-прачечной обслуживание войск организует и проводит служба вещевого снабжения, медицинская служба осуществляет контроль за качеством помывок личного состава, и их регулярностью, а также за качеством стирки и пропитки белья антипаразитарными средствами.

При промывке личного состава санитарные инструкторы и фельдшера подразделений проводит телесный осмотр с целью профилактики и своевременного выявления заболеваний кожи и некоторых других болезней.

Санитарно-гигиенический контроль за условиями труда личного состава предусматривает контроль за соблюдением гигиенических требований при работе с источниками ионизирующих излучений, агрессивными жидкостями, с электроприборами, с устройствами, образующими электромагнитные поля сверхвысоких частот. В этих целях медицинская служба части осуществляет проверку соблюдения личным составом установленного режима работы, его обеспеченности индивидуальными средствами защиты, а также проверку выполнения мер личной безопасности, предусмотренных специальными наставлениями и инструкциями.

Медицинская служба ведет систематическое наблюдение за здоровьем лиц, подверженных воздействию профессиональных вредностей.

Санитарно-гигиенический контроль за выполнением санитарных требований при очистке районов боевых действий от трупов погибших людей и животных имеет большое значение для поддержания санитарного благополучия войск.

Всю работу по очистке районов боевых действий и размещения производят специальные команды, выделяемые распоряжением командира части.

Медицинская служба участвует в выборе мест для захоронения трупов, организует, при необходимости, дезинфекцию, проверяет полноту сжигания и правильность закапывания опасных в санитарном отношении материалов.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 788;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.