ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫЕ ВЕЩЕСТВА.

Химически опасным веществом (ХОВ) принято называть простое вещество или химическое соединение, выброс которого в окружающую среду может привести к образованию очага поражения, а также загрязнению окружающей природной среды.

Аварийно химически опасным веществом (АХОВ) называют вещество ингаляционного действия, при выбросе или разливе которых может произойти массовое поражение людей и заражение окружающей природной среды.

На зараженной территории химические вещества могут находиться в капельно-жидком, парообразном, аэрозольном, газообразном состоянии. Парообразные и газообразные вещества формируют зараженное обла­ко.Если в облаке плотность вещества большая, оно будет стелиться вблизи поверхности земли, если плот­ность мала - быстро рассеивается в атмосфере. Опас­ность паро- или газообразного облака не ограничивает­ся его токсичностью, так как существует опасность его воспламенения. Воспламенение такого облака про­исходит при концентрациях, превышающих 1,5—3,0х х!04 мг/л, в то время как летальные концентрации химически опасных веществ в атмосфере значительно ниже (менее 102 мг/л). Из этого следует, что при рав­ных условиях облака токсичных веществ представля­ют опасность на значительно больших расстояниях от точки выброса, чем облака горючих газов. Таким обра­зом, зона химического заражения включает 2 террито­рии: подвергшаяся непосредственному воздействию хи­мического вещества и над которой распространилось зараженное облако.

Химические вещества по опасности и токсичнос­ти воздействия на организм человека делят на 4 клас­са в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76, с изменением № 1 от 01.01.82 г.:

1) чрезвычайно опасные — летальная доза 50 % — менее 0,5 г/м3;

2) высокоопасные — до 5 г/см3;

3) умеренноопасные - до 50 г/см3;

4) малоопасные — более 50 г/см3.

Все опасные химические вещества делят на быст­ро- и медленнодействующие.При поражении быстро­действующими картина отравления развивается прак­тически немедленно, а при медленнодействующими — латентный период — несколько часов.

Заражение местности зависит от стойкости химических веществ, которая определяется температурой кипения вещества. Нестойкие имеют температуру кипения ниже 130°С, стойкие – выше 130°С. Нестойкие заражают местность на минуты или десятки минут, а стойкие — от нескольких часов до нескольких меся­цев.

• нестойкие быстродействующие — аммиак, СО;

• нестойкие медленнодействующие — фосген, азот­ная кислота;

• стойкие быстродействующие — анилин, фосфорно-органические;

• стойкие медленнодействующие — диоксин, тетраэтилсвинец.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 587;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.