Общая характеристика предприятий автомобильного транспорта

Общая характеристика процессов обеспечения работоспособности автомобилей

 

Технологический процесс – это определенная совокупность воздействий, оказываемых планомерно и последовательно во времени и пространстве на конкретный объект, например, автомобиль, агрегат, узел, механизм, деталь.

Совокупность технологических процессов представляет собой производственный процесс предприятия.

Завершенная часть технологического процесса одним или несколькими исполнителями на одном рабочем месте называется технологической операцией.

Часть операции, характеризуемая неизменностью оборудования или инструмента, называется переходом. Переходы могут быть расчленены на движения исполнителя. Совокупность этих движений представляет собой технологический прием.

Для выполнения технологических процессов необходимы технологическое оборудование, оснастка, инструмент.

Технологическое оборудование подразделяется на специализированное (например, моечные машины, подъемники, диагностические приборы) и общего назначения (например, металлорежущие и деревообрабатывающие станки, прессы, кран-балки).

По назначению технологическое оборудование подразделяется на подъемно-осмотровое (например, осмотровые канавы, эстакады, подъемники, опрокидыватели, гаражные домкраты), подъемно-транспортное (например, передвижные краны, электротельферы, кран-балки, грузовые тележки и конвейеры), специализированное для ТО и специализированное для ТР.

Технологическая оснастка – орудия и средства производства, добавляемые к технологическому оборудованию для выполнения определенной части технологического процесса.

Выполнение технологических процессов осуществляется на автотранспортных предприятиях.

 

Общая характеристика предприятий автомобильного транспорта

 

Автотранспортные предприятия по своему назначению делятся на грузовые, пассажирские, которые в свою очередь бывают автобусные и легковые, смешанные, специальные, например станции скорой помощи.

Комплексные АТП осуществляют перевозочный процесс, хранение, обслуживание и ремонт своего подвижного состава. Крупные комплексные предприятия насчитывающие несколько сотен единиц подвижного состава, называются автокомбинатами. Они могут состоять из головного предприятия и нескольких филиалов, расположенных на других территориях – в районах обслуживания перевозками. Это способствует сокращению нулевых пробегов автомобилей. На головном предприятии для всего подвижного состава выполняют ТО-2, наиболее трудоемкие и сложные виды ТР. В филиалах проводится хранение подвижного состава, техническое обслуживание в объеме ЕО и ТО-1, несложный текущий ремонт.

Специализированные транспортные предприятия («депо») выполняют только перевозочный процесс, а все виды ТО и ТР, иногда и хранение подвижного состава, проводятся на других предприятиях на контрактной основе.

Автообслуживающие предприятия могут представлять собой базы централизованного технического обслуживания (БЦТО), станции технического обслуживания, ремонтные мастерские, гаражи, стоянки, автозаправочные станции.

БЦТО предназначены для выполнения сложных видов ремонта и обслуживания на договорных условиях.

СТО и автосервисы сориентированы в основном на обслуживание автомобилей индивидуальных владельцев, но могут предоставлять услуги для транспорта юридических владельцев.

Гаражи, стоянки являются предприятиями для хранения автомобилей. Наиболее широко они используются для хранения индивидуальных автомобилей. К этому типу предприятий относятся кемпинги и автогостиницы (мотели), которые могут также выполнять отдельные операции по ТО и ТР автомобилей.

Автозаправочные станции являются предприятиями по снабжению автомобилей эксплуатационными материалами, преимущественно топливом, а также маслами, пластичными смазками, охлаждающей жидкостью и др. В зависимости от мест расположения АЗС могут иметь в своей структуре мастерские по выполнению мелких типовых работ по ТО и ТР.

Авторемонтные предприятия предназначены для проведения капитального ремонта автомобилей в целом или их агрегатов. В настоящее время объемы заказов на ремонт в целом незначительны, поэтому большое распространение получили специализированные ремонтные предприятия под конкретный агрегат, например, двигатель, автоматическую коробку передач, шины.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1815;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.