Оценка параметров экспоненциальных моделей

 

Оценка параметров экспоненциальных и S-образных кривых производится более сложными методами путём приведения их математических моделей к виду полинома первой степени:

Y = A + B · T (4.27)

с последующей дальнейшей оценкой коэффициентов A и B методом наименьших квадратов. Основной операцией при переходе от экспоненциальной модели к полиномиальной модели вида (4.27) является логарифмирование, а сам переход основан на использовании свойств логарифмов. После оценки параметров полинома (4.27) осуществляется обратный переход к исходной модели.

При определении параметров моделей, имеющих горизонтальные асимптоты, различают два случая. Если значение асимптоты h известно заранее, то путём модификации модели определение коэффициентов сводят к решению системы нормальных уравнений для полинома (4.27). Если значение асимптоты неизвестно, то для нахождения параметров кривых используются приближённые методы.

 

Таблица 4.1 – Оценка параметров экспоненциальных моделей (фрагмент).

№ п.п. Функция Преобразование Прямой ход Обратный ход
1.
2.
при
3.
4.
5. и т.д.
12. при
при

 

Такой подход привлекает своей универсальностью. Однако следует иметь ввиду, что полученные оценки являются смещёнными, т.к. в их вычислении участвуют не исходные значения, а их логарифмы. Смещение будет тем значительнее, чем больше разность между последовательными уровнями временного ряда. Не приводит к смещению в данном случае нелинейный метод наименьших квадратов.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 408;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.