Отдел Зеленые водоросли – Chlorophyta

Эта группа (около 15000 видов) представлена в основном мелкими водными формами. К зеленым водорослям относятся как одноклеточные растения (хлорелла, хламидомонада), так и многоклеточные, достигающие больших размеров (спирогира, улотрикс и др.). Все они объединены общим признаком – наличием в клетках зеленого пигмента, не маскируемого пигментами других окрасок. Все зеленые водоросли фотосинтезируют.

У многих видов хлоропласты представлены мелкими дисковидными тельцами, как и у сосудистых растений; в других случаях они крупные, немногочисленные (иногда один на клетку) и выглядят под микроскопом сложными, нередко очень красивыми структурами.

Большинство зелёных водорослей встречается в пресной воде, но некоторые и в других местообитаниях: в морях, на поверхности снега, стволов деревьев, в почве, в симбиотических ассоциациях с лишайниками, простейшими и гидрами.

Некоторые одноклеточные виды похожи на эвглену (Euglena), но имеют не один, а два жгутика. Они в изобилии содержатся в планктоне. Неподвижные виды часто образуют зеленый налет на стенах, столбах и стволах деревьев. Колонии бывают в форме пластин, полых сфер, простых или ветвистых нитей. Многие из них приближаются к многоклеточным организмам: у них строго определенная структура, связи между клетками постоянные, и одни клетки дифференцируются из других.

Размер многих представителей зелёных водорослей микроскопический, но некоторые морские виды достигают до 8 м длины. Самая крупная зеленая водоросль – обитающая в море Ulva (морской салат). Ее светло-зеленые листовидные пластины прикрепляются к камням в приливно-отливной зоне. Некоторые виды содержат не только хлорофилл, но и другие пигменты; так, наблюдаемый иногда в горах феномен «красного снега» связан с массовым размножением микроскопической зеленой водоросли, содержащей красный пигмент.

Способы размножения зеленых водорослей различны. Многие виды образуют свободноплавающие клетки (зооспоры), которые после расселительного периода развиваются в вегетативное слоевище. Большинство видов формирует также половые клетки (гаметы), причем иногда наблюдается регулярное чередование спорового и полового поколений, особи которых могут внешне не отличаться друг от друга.

Водоросли чрезвычайно важны в окружающей среде. Ими выделяется кислород, так необходимый для дыхания животных, обитающих в водоемах. Водоросли являются кормом для некоторых видов рыб. В сельском хозяйстве морские водоросли используют как корм для скота, для удобрения полей. Из водорослей добывают йод, а также некоторые виды используют в пищу.

Ульва или морской салат относится к съедобным зеленым водорослям, отличается очень хрупким строением. Встречается она в очень теплых водах, даже в Черном море. На вкус эта водоросль очень приятная, отлично подойдет в качестве гарнира ко вторым блюдам. Ульва может расти и размножаться даже в местах сильного загрязнения и повышенной жизнедеятельности людей. Для многих подводных жителей эта водоросль является единственным источником питания. Кроме того, многие рыбы откладывают свою икру на листья этого салата. Крабы очень любят лакомиться листьями морского салата. В европейских, скандинавских и азиатских странах уже давно эту водоросль употребляют в пищу. Она богата различными минералами, макро и микроэлементами, витаминами, клетчаткой, в особенности железом и йодом. Если потреблять ежедневно в пищу морской салат, можно забыть о лишнем весе, нормализуется обмен веществ.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 464;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.