Гипотеза сплошности среды

Жидкая среда заполняет тот или иной объем без каких-либо промежутков, сплошным образом. Жидкая среда, благодаря изменению расстояния между частицами, меняет внешнюю конфигурацию, т.е. деформируется. Для твердого тела подвижность частиц мала, а для жидких сред – велика. Поэтому, мерой подвижности частиц для жидких сред служат уже не сами смещения, а скорость смещения частиц, т.е. скорости деформаций. Следовательно, для сплошной жидкой среды мерами подвижности частиц служат их скорости и их скорости деформации. Замкнутая поверхность, состоящая из одних и тех же частиц, будет непрерывно деформироваться. Если нет разрыва сплошной среды, то реализуется непрерывность распределения в объеме скоростей и плотностей частиц.

Под частицей сплошной среды подразумевает не любую как угодно малую часть ее объема, а весьма небольшую его часть, содержащую все же внутри себя миллиарды молекул. В общем случае минимальная цена деления макроскопического масштаба пространственной D или временной Dt координаты должна быть достаточно малой, чтобы пренебречь изменением макроскопических физических величин в пределах D или Dt, и достаточно большой, чтобы пренебречь флуктуациями макроскопических величин, полученных осреднением микроскопических величин по времени Dt или элементу пространства D 3. Выбор минимальной цены деления макроскопического масштаба определяется характером решаемой задачи. Для промышленного аппарата можно с достаточной степенью точности принимать в качестве минимальной цены деления пространственных координат 1мм и временных координат 1с.

Движение макроскопических объемов среды приводит к переносу массы, импульса и энергии.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 356;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.