Растительные зоны и пояса

Растительные зоны – сменяющие одна другую полосы растительности в широтном направлении от экватора к полюсам, а также от окраин вглубь континентов.

Основные растительные зоны – зоны тропических лесов, саванн, пустынь, полупустынь, степей, широколиственных и хвойных лесов, тундры.

Совокупность фитоценозов образует растительный покров, или растительность определенной территории. Распределение растительного покрова на земном шаре тесно связано с природными условиями и прежде всего с климатом. Наблюдая нашу планету с космического корабля, космонавты видят, что по обе стороны от экватора широкой полосой простирается зеленая тропическая растительность, которая в зависимости от количества и сезонности выпадения осадков формирует вечнозеленые (дождевые) леса, переменно-влажные листопадные леса, ксерофитные редколесья и кустарники, саванны, а в полосе морских приливов – мангровые леса. За полосой зеленой растительности к северу от экватора расположены огромные безлесные пространства – пустыни, степи, прерии. В более высоких широтах вновь появляется полоса вечнозеленых лесов, но не лиственных, как в тропиках, а хвойных (таежных).

Севернее тайги, вокруг полюса, простираются тундра и холодные воды морей Северного Ледовитого океана. Вблизи полюса и на высокогорных хребтах находятся вечные льды и снега. К югу от экватора суши относительно мало. Этот разноцветный растительный ковер существенно изменяется по временам года, особенно зимой, когда огромные пространства континентов, начиная примерно с 40° с. ш, и выше, покрываются снежным покровом.

Таким образом, можно сделать следующие выводы: растительный покров континентов неоднороден; наиболее типично широтная зональность представлена в Северном полушарии; на тех пространствах Земли, где в течение года совершается смена погоды (тепла и холода, засухи и дождей), изменяется и внешний облик растительного покрова. Учение о зонах и всеобщей закономерной связи явлений в природе впервые было сформулировано основоположником биогеографии В. В. Докучаевым в конце прошлого века. Именно он показал связи между мертвой и живой природой, между растительным, животным и минеральным царствами. В высоких северных широтах циркумполярно расположена полярная зона (зона арктических пустынь).

Вегетация происходит здесь лишь в короткий период полярного лета при низких температурах. Средняя температура самого теплого месяца июля не превышает 0 °С. В состав этой узкой зоны входят северная оконечность полуострова Таймыр и группа островов: северный остров Новой Земли, Северная Земля, Земля Франца-Иосифа, часть Новосибирских островов, остров Геральда и др. В этой зоне произрастает не более 40-50 видов растений. Сомкнутого растительного покрова нет. Только одиночные растения или небольшие куртинки мхов и лишайников разбросаны среди щебня и камней. Зона дождевых тропических лесов (гилей) опоясывает континенты на 7-8 °С к северу и югу от экватора.

Погода здесь довольно стабильная, средняя годовая температура не ниже 18-20 °С. Минимальная температура никогда не падает ниже 0 °С. Осадки обильные – 8000-10000 мм в год, выпадают равномерно в течение года. Растительный покров сплошной (сомкнутый), многоярусный. В его составе много жизненных форм, экологических групп растений и огромное разнообразие видов. Дождевые тропические леса хорошо представлены как в Западном, так и в Восточном полушариях.

По структуре, составу видов и их комплексов (ассоциаций) эти леса неоднородны. В них явно преобладает древесная жизненная форма – фанерофиты. По числу видов деревьям не уступают одревеснивающие лианы. Лишь на прогалинах, преимущественно у водоемов, образуются ассоциации травянистых растений – крупнотравье.

В их составе бананы (род Musa), ароидные (сем. Агасеае), канны (род Carina), папоротники (отдел Polypodiophyta), бегонии (род Begonia). Между этими двумя контрастными зонами расположены промежуточные, последовательно сменяющие друг друга.

Общие закономерности учения о зональности климата, а следовательно, и растительности были сформулированы в начале прошлого века и активно разрабатывались в середине его (А. Гумбольдт, Ф. Скоу, А. Де Кандоль).

Ж - Константен дифференцирует земной шар на шесть климатических зон: полярная – температура в течение всего года ниже 10 °С; холодная – 1-4 месяца температура умеренная, в остальные месяцы – холодная; умеренно холодная – лето умеренное, зима холодная; умеренно теплая – лето жаркое; субтропическая – много жарких месяцев; тропическая – весь год температура выше 20 °С. Эти зоны отличаются друг от друга не только климатом, но и внешним видом, и, перемещаясь из одной в другую, можно наблюдать смену растительности.

Критерием климата служат не только физические характеристики (температура, количество осадков), но и характер растительности данной области. Поэтому наиболее точное определение климата следующее: климат пустыни, климат тундры, климат дождевых тропических лесов и т. д. Нужно, однако, отметить, что система зональности (климата, почв, растительности) базируется на наблюдениях и обобщениях, проведенных в условиях ровного рельефа водораздельных территорий. Но практически в разных участках континентов обязательно существуют орографические условия, нарушающие эту общую закономерность, особенно, когда горные системы расположены в широтном направлении. Существенно влияют на климат теплые течения, например Гольфстрим, Куросио.

На огромных пространствах европейской части СССР ни орографический фактор (Среднерусская и Приволжская возвышенности, Донецкий кряж и др.), ни влияние теплых течений не нарушают сколько-нибудь значительно зональной системы. То же можно сказать о территории Западно-Сибирской низменности. В европейской части СССР выражена четырехступенчатая зональность: полярная зона, тундра, лес, степь. Пустынная зона у нас представлена в азиатской части страны, к югу от линии, соединяющей низовье Волги и Алтай.

Зоны, следующие одна за другой, не имеют резко выраженных границ. Между ними имеются достаточно значительные по площади переходные зоны: лесотундра, лесостепь, полупустыня и др. Растительные зоны тоже не однородны по структуре растительного покрова, составу видов и жизненных форм. Так, в рамках тундровой зоны выделяют подзоны мохово-лишайниковых тундр, кустарниковых тундр и лесотундр. Дифференцируют на подзоны и другие зоны.

В пределах растительных зон, кроме господствующего типа зональной растительности, встречают и незональные участки. Это отдельные островки или полосы растительного покрова, отличающиеся своим особым обликом и генетическими связями с определенным местообитанием. Такие включения в основной тип зональной растительности называют интразональными. В зависимости от происхождения и приуроченности к определенным местообитаниям эти включения подразделяют на три группы:

интразональная растительность (в узком смысле) – тип растительности, который никогда не формирует особой зоны, но входит в состав одной или нескольких зон, например растительность солонцов, солончаков, сфагновых болот в подзонах лесной зоны;

экстразональная растительность – не самобытна, как в предыдущем случае, но генетически связана с растительностью какой-либо другой зоны, например небольшие островки дубравы в степной зоне, в подзонах широколиственных и хвойных лесов;

азональная растительность – нигде не формирует особой зоны, но может включаться в ряд смежных зон, например растительность пойменных лугов рек, текущих в меридиальном направлении.

Конечно же, растительность пойменных лугов, пересекающих зону степей, будет существенно отличаться по флористическому составу от растительности пойменных лугов, пересекающих лесную зону. В горных же регионах стран СНГ (Туркмения, Кавказ, Алтай и др.) общая зональность изменяется. По направлению от подножия к горным вершинам простираются, сменяя друг друга, различные полосы растительности, называемые здесь поясами, или вертикальными зонами. Ученые, изучающие закономерности распространения и распределения растений в горах, установили, что чем ближе к экватору расположены горы, тем более полно и четко выражены пояса растительности.

Так, в высоких северных широтах, в зоне тундры, при восхождении в горы ничего другого, кроме растительности тундры, не встречают. Напротив, в горах, расположенных вблизи экватора в зоне пустынь, например в Килиманджаро, четко выражен полный спектр поясов растительности. Значит, полнота вертикальной зональности зависит как от пространственного фактора (высота гор), так и от географической широты.

Зоны растительности России – природные зоны на территории России с однородными климатическими условиями. Несмотря на различия в процессах обмена вещества и энергии, формирования типов климата, рельефа, грунтовых и поверхностных вод, растительности и животных, все процессы в основном определяются соотношением тепла и влаги.

Закон географической зональности, проявлением которого является существование различных географических зон, был открыт В. В. Докучаевым в 1898 году.

На территории России существуют следующие зоны растительности:

– зона арктических пустынь,

– зона тундр,

– лесотундра,

– зона тайги,

– зона смешанных и широколиственных лесов,

– лесостепная зона,

– степная зона,

– зоны полупустынь и пустынь.

На территории Донетчины и Луганщины существует только одна зона растительности – степная зона.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 3443;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.