Действие электрического тока на организм человека

Действие электрического тока на организм человека. Причины электротравматизма

Наиболее распространенными причинами электротравматизма являются:

  • появление напряжения на металлических частях электрооборудования т.е там, где его в нормальных условиях быть не должно (на корпусах оборудования, на технологическом оборудовании, на металлических конструкциях сооружений и т. д.). Чаще всего происходит это вследствие повреждения изоляции;
  • случайное соприкосновение или приближение на опасное расстояние к неизолированным токоведущим частям, находящимся под напряжением, при отсутствии соответствующих ограждений;
  • появление напряжения на отключенных токоведущих частях, на которых работают люди, вследствие ошибочного включения установки;
  • возникновение шагового напряжения на поверхности земли в результате замыкания провода на землю;
  • воздействие электрической дуги, возникающей между токоведущей частью и человеком в сетях напряжением выше 1000 В, если человек окажется в непосредственной близости от токоведущих частей т.е на недопустимо близком расстоянии от них;
  • прочие причины. К ним относятся: несогласованные и ошибочные действия персонала; подача напряжения на установку, где работают люди; оставление установки под напряжением без надзора; допуск к работам на отключенном электрооборудовании без проверки отсутствия напряжения и т.д.

Действие электрического тока на организм человека

Электрический ток, проходя через живые ткани, оказывает термическое (ожоги и нагрев участков тела), электролитическое (разрыв или смещение клеток из которых состоит организм человека, разложение крови) и биологическое действие (раздражение и возбуждение живых тканей, сопровождающееся непроизвольным судорожным сокращением мышц легких и сердца в ответ на нарушение биоэлектрических процессов, протекающих в организме).

Раздражающее действие тока на ткани организма может быть прямым (прохождение тока непосредственно через ткани, испытывающие раздражение) и непрямым, или рефлекторным путем (возбуждение тканей, по которым ток не протекает)

Это приводит к различным нарушениям в организме, вызывая как местные повреждения тканей и органов, так и общее повреждение организма. Электрический ток приводит к двум видам поражения: электрическим травмам и электрическим ударам. Широко распространены электрические ожоги, тяжесть которых различна – от легкого покраснения кожи до его обгорания на значительной площади. Чаще всего травмы имеют смешанный характер.

Рассмотрим различные виды электропоражений.

Местные электротравмы:

Ожог – результат теплового воздействия тока, проходящего через тело человека или от прикосновения к сильно нагретым частям электрооборудования (покраснение кожи), а также от действия электрической дуги (омертвение кожи или обугливание и сгорание тканей). Наиболее сильные ожоги происходят от действия электрической дуги в сетях 35 – 220 кВ и в сетях 6 – 10 кВ с большой емкостью сети. В этих сетях ожоги являются основными и наиболее тяжелыми видами поражения. В сетях напряжением до 1000 В также возможны ожоги электрической дугой (при отключении цепи открытыми рубильниками при наличии большой индуктивной нагрузки).

Электрические знаки — это поражения кожи в местах соприкосновения с электродами круглой или эллиптической формы, пятна серого или бело-желтого цвета с резко очерченными гранями (Д = 5 – 10 мм). Они вызываются механическим и химическим действиями тока. Иногда появляются не сразу после прохождения электрического тока. Знаки безболезненны, вокруг них не наблюдается воспалительных процессов. В месте поражения появляется припухлость. Небольшие знаки заживают благополучно, при больших размерах знаков часто происходит омертвение тела (чаще рук).

Электрометаллизация кожи – это проникновение в эпидермис кожи мельчайших частиц металла расплавившегося под действием тока в дуге. Поврежденный участок кожи приобретает жесткую шероховатую поверхность, а пострадавший испытывает ощущение присутствия инородного тела в месте поражения. Исход поражения зависит от площади пораженного тела, как и при ожоге. В большинстве случаев металлизированная кожа сходит и следов не остается.

Электроофтальмия – воспаление наружных оболочек глаз от ультрафиолетового излучения дуги;

Электрический удар – это поражение внутренних органов человека. Возбуждение живых тканей, сопровождающееся непроизвольным судорожным сокращением мышц. Различают 4 степени электрических ударов.

1-я степень – судорожное сокращение мышц без потери сознания. Небольшие токи вызывают лишь неприятные ощущения.

2-я степень – потеря сознания, но сохранение дыхания и сердечной деятельности.

При токах, больших 10 – 15 мА, человек неспособен самостоятельно освободиться от токоведущих частей и действие тока становится длительным (неотпускающий ток).

3- я степень – потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или дыхания (или того и другого).

4-я степень – клиническая смерть, т.е отсутствие дыхания и кровообращения.

При длительном воздействии токов величиной несколько десятков миллиампер и времени действия 15 – 20 секунд может наступить паралич дыхания и смерть. Токи величиной 50 – 80 мА приводят к фибрилляции сердца, которая заключается в беспорядочном сокращении и расслаблении мышечных волокон сердца, в результате чего прекращается кровообращение и сердце останавливается. ё

При клинической смерти отсутствуют все признаки жизни: дыхание, сердечная деятельность, реакция на болевые раздражения, зрачки глаз расширены и на свет не реагируют. Но обменные процессы во всех тканях сразу не угасают. Первыми начинают погибать очень чувствительные к кислородному голоданию клетки коры головного мозга, с деятельностью которого связано сознание и мышление. Поэтому клинической смертью считается период от остановки сердца до начала гибели клеток коры головного мозга (4-5мин., а для здорового человека 7-8 мин.), после чего наступает биологическая смерть, являющаяся необратимой. Наиболее опасен электрический удар, приводящий к остановке сердца и легких.

 

Как при параличе дыхания, так и при параличе сердца функции органов самостоятельно не восстанавливаются, в этом случае необходимо оказание первой помощи (искусственное дыхание и массаж сердца). Кратковременное действие больших токов не вызывает ни паралича дыхания, ни фибрилляции сердца. Сердечная мышца при этом резко сокращается и остается в таком состоянии до отключения тока, после чего продолжает работать.

Действие тока величиной 100 мА в течение 2 – 3 секунд приводит к смерти (смертельный ток).








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 300;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.