Особенности организации проектного финансирования

Термин «проектное финансирование» не является противоположностью долгосрочного банковского кредитования. Более того, долгосрочное банковское кредитование инвестиционных проектов может рассматриваться при определенных условиях как одна из простейших форм проектного финансирования.

Рассмотрим основные особенности проектного финансирования по сравнению с традиционным банковским кредитованием.Рис 1

Рис 1 Организация проектного финансирования

Разнообразие источников, средств, методов и участников при проектном финансировании. Основная особенность проектного финансирования — использование широкого круга источников, средств и методов финансирования инвестиционных проектов, в том числе банковских кредитов, эмиссии акций, паевых взносов в акционерный капитал, облигационных займов, лизинга, собственных средств компаний (амортизационных фондов и нераспределенной прибыли) и т.д. Могут использоваться также государственные средства, иногда в виде кредитов и субсидий, а также в виде гарантий и налоговых льгот. В развитых странах существует специальный термин «финансовое конструирование» обеспечения проекта, означающий деятельность по построению схем, условно оптимальных с точки зрения сочетания прибыльности и надежности финансирования проектов.

Соответственно для организации финансирования проекта привлекаются разнообразные участники, такие как коммерческие и инвестиционные банки, инвестиционные фонды и компании, пенсионные фонды, страховые компании и другие институциональные инвесторы, лизинговые компании и прочие финансовые, кредитные и инвестиционные институты (см. табл. 8.7). Инвесторами могут быть и компании, и предприятия. При традиционном банковском кредитовании банк практически единолично выступает в качестве кредитора.

В принципе в качестве частных случаев проектного финансирования следует указать следующие:

- проектное корпоративное финансирование, источником которого являются собственные средства компании, прежде всего амортизационные фонды и нераспределенная прибыль ;

- банковское проектное финансирование, источниками которого являются в основном или целиком банковские кредиты, выдаваемые на определенных условиях.

Основные схемы проектного финансирования. Как уже указывалось, проектное финансирование — высокорисковый способ организации финансирования проекта. Для банков долгосрочные кредитные операции в рамках проектного финансирования характеризуются повышенным риском. Возможны следующие схемы.

Классическая схема, при которой банк выдает кредит заемщику без права регресса (оборота) на последнего. С одной стороны, источником прибыли банка в этом случае являются доходы, получаемые от реализации инвестиционного проекта, с другой — в обмен на принятие рисков банк получает право на повышенный процент, премию, т.е. на предпринимательский доход. При такой схеме банк может идти на высокий риск только в том случае, если инвестиционный проект обещает очень высокую прибыль. Это относится к крупным проектам в энергетике, добыче полезных ископаемых, первичной переработке сырья и т.п. При классической схеме банк сам выступает как предприниматель, участвует в разработке и реализации инвестиционного проекта, в управлении введенным в эксплуатацию объектом, иногда резервирует за собой право на приобретение части акций предприятия, управляющего объектом инвестиционной деятельности.

В настоящее время классическая схема применяется редко, что связано с дефицитом потенциально высокоприбыльных проектов. В основном используются схемы проектного финансирования с ограниченным регрессом (оборотом) банка на заемщика или схемы финансирования, предусматривающие полный оборот банка на заемщика, когда обеспечением его платежных обязательств служат не только, а иногда не столько качество проекта, сколько денежные доходы заемщика от его общей хозяйственной деятельности, а также его активы и разного рода гарантии и поручительства.

Проектный цикл с точки зрения банка. Проектный цикл, или жизненный цикл проекта, — важнейшее понятие УП (см. гл. 2). Этот термин принят в зарубежной банковской практике проектного финансирования, но российские банки пока встречаются редко или не встречаются вовсе с понятиями «управление проектами», «проектный цикл», «проектный анализ» и т.п. по той простой причине, что им почти не приходится иметь дело с финансированием инвестиционных проектов.

В табл. 1 представлены подходы к проектному циклу с точки зрения кредитора (коммерческого банка) и заемщика (компании, непосредственно ведущей работы по проекту).

Таблица 1. Характеристика проектного цикла различными участниками проекта

Кредитор Заемщик
Проектный цикл начинается с момента получения от будущего заемщика заявки на финансирование проекта, а заканчивается моментом, когда заемщик выполняет все свои платежные обязательства по кредиту и кредитный договор прекращает свое действие. В том случае, когда банк финансирует проект не через кредит, а в видеинвестиций, проектный цикл для банка удлиняется, и его конечная точка для банка и для компании будет одной и той же (если, конечно, банк не проведет деинвестирование своих средствдо момента ликвидации инвестиционного объекта) Проектный цикл имеет более широкие временные рамки. Именно у заемщика, как правило, зарождается концепция проекта (начало проектного цикла). И именно он в основном доводит инвестиционный объект до ликвидации (демонтаж, продажа, коренная реконструкция — конец проектного цикла)
Проектный цикл банка включает (МБРР): — отбор проектов; — подготовку проектов; — оценку проектов; — ведение переговоров и утверждеие проекта; — реализацию проекта и контроль за ее ходом; — оценку результатов реализации проекта Проектный цикл проектной компании-заемщика: прединвестиционные исследования: — концепция; — технико-экономическое обоснование; инвестиционная фаза: — планирование и проектирование; — торги и закупки; — строительно-монтажные работы (для строительного проекта); завершение проекта

В рамках отдельных фаз проектного цикла заемщик и кредитор выделяют для себя разные этапы. Весьма важно, чтобы кредитор имел четкое представление о проектном цикле заемщика, а заемщик — о проектном цикле кредитора, чтобы не допускать сбоев в

продвижении проекта и действовать максимально скоординированно. Кредитор должен знать проектный цикл заемщика, для того чтобы: - максимально полно учесть все расходы и доходы, связанные с реализацией проекта (в каждой фазе и на каждом этапе);

- представлять все риски, связанные с реализацией проекта (опять-таки в каждой фазе и на каждом этапе);

- разработать график контроля за реализацией проекта (с указанием временных точек, отделяющих различные фазы и этапы друг от друга).

Специфика проектного цикла банка-кредитора состоит в том, что у банка, как правило, имеется поток заявок на финансирование проектов и соответственно на первом этапе проектного цикла в банке идет предварительный отбор предложений разных потенциальных заемщиков, тогда как у заемщика есть один проект, и первым этапом является его концепция. Работа (финансирование) банка по конкретному проекту начинается позже, чем у заемщика: когда банк соглашается на реализацию инвестиционного проекта. С момента подписания и вступления в силу кредитного соглашения (проектного договора) начинается инвестиционная фаза. Заканчивается она для банка тогда, когда заемщик оформляет отчет о завершении инвестиционной деятельности. Для заемщика проектный цикл может продолжаться в эксплуатационной фазе.

Монопольными функциями в проектном финансировании для банков являются организация кредитов и участие в консорциумах своими финансовыми ресурсами. Прочие функции могут выполняться другими участниками проекта, в том числе и функции финансовых консультантов.

При реализации проектов, особенно масштабных, в них оказываются задействованными многие участники, в том числе:

- спонсоры и/или инициаторы проекта;

- команда проекта — проектная компания (учреждаемая спонсорами и/или инициаторами);

- кредиторы (банк, банки, банковский консорциум);

- консультанты;

- подрядчики (генеральный подрядчик, субподрядчики);

- поставщики оборудования;

- страховые компании и банки-гаранты;

- институциональные инвесторы (приобретающие акции и другие ценные бумаги, эмитируемые проектной компанией);

- покупатели товаров и услуг, производимых на объекте инвестиционной деятельности;

- оператор (компания, управляющая объектом инвестиционной деятельности после его ввода в эксплуатацию);

- другие участники. Рис 2

Рис 2 Схема взаимодействия участников проектного финансирования

Для обеспечения координации всех участников, повышения эффективности работы команды проекта могут создаваться разнообразные организационные формы взаимодействия, в том числе консорциум — временное добровольное объединение на основе общего соглашения для осуществления капиталоемкого прибыльного проекта, соглашения о производственной, коммерческой, финансовой кооперации.

На рис 3. изображена проектная структура организации работ.

 

Рис 3 Структура организации работс с инвестиционным проектом

Консорциум предполагает солидарную ответственность в рамках определенной компетенции. Вариантов может быть множество — спонсоры проекта могут быть внутри консорциума, иногда вовне, выступая по отношению к нему заказчиками. В этой организационной форме предусмотрено наличие главного менеджера (управляющего консорциума), получающего за услуги по оперативному управлению специальное вознаграждение. Общее (стратегическое) руководство осуществляют комитеты по управлению, советы директоров. На уровне участников создаются координационные комитеты, в ведении которых находятся организационно-технические вопросы. Эти принципы реализуются в отношении крупных проектов.

Для так называемых мегапроектов (см. гл. 2) в целях обеспечения их финансирования могут создаваться специальные банковские консорциумы, или банковские синдикаты, которые взаимодействуют с промышленными консорциумами.

В табл. 2 приведены варианты различных форм проектного финансирования.

Таблица 2. Формы финансирования проекта

Участник проекта Форма финансирования
Основной банк или консорциум банков Основной кредит
Прочие организации-кредиторы Дополнительные кредиты
Резервные кредиторы Резервные кредиты
Учредители проектной компании Учредительный взнос в капитал проектной компании Дополнительные взносы
Поставщики и подрядчики Товарные и коммерческие кредиты
Инвестиционные банки, прочие инвесторы Ценные бумаги (облигации, акции) проектной компании
Лизинговые организации Операционный лизинг (временная аренда) Финансовый лизинг (с правом выкупа имущества)

Контроль за реализацией проекта и снижение проектных рисков. Управление проектными рисками предполагает осуществление непрерывного контроля за реализацией проекта. Финансовые методы, обеспечивающие снижение проектных рисков, включают:

- юридические гарантии;

- банковские гарантии;

- создание резервных фондов;

- использование активов проекта как залог для покрытия кредитных рисков;

- косвенные гарантии в форме долгосрочных контрактов на реализацию проектного продукта, поставку ресурсов и пр.;

- создание фонда для покрытия возможных рисков;

- поручительства (альтернатива банковской гарантии);

- резервные кредиты;

- использование вексельных инструментов как обязательства заемщика погасить задолженность;

- специальные условия платежей по контрактам в сочетании с другими методами;

- использование банковских счетов с особым режимом;

- использование обязательств учредителей проекта по дополнительным взносам в капитал проектной компании;

- различные виды страхования;

- проведение мероприятий по управлению рисками проекта, в том числе по снижению рисков, их предотвращению и контролю, распределению рисков между участниками проекта и пр.;

- проведение всестороннего анализа проектных рисков на пред- инвестиционной фазе;

- для банков-инвесторов — оптимизация структуры портфеля инвестиционных проектов.

Функции контроля за реализацией проекта может выполнять сам банк-кредитор, иногда специализированная компания, приглашаемая для осуществления надзорных функций. В мировой практике с этой целью кредитор или от его имени и по его поручению специальная компания подписывает с заемщиком соглашение о реализации проекта, являющееся неотъемлемой частью кредитного договора.

Для контроля за ходом проекта подписывается специальное проектное соглашение (договор), в котором определяются права кредитора или специальной компании по доступу ко всей необходимой информации, относящейся к проекту. В обязанности заемщика входит предоставление регулярных отчетов о ходе работ, подписываемых контрактах, о возможных препятствиях для реализации проекта, о соблюдении строительных, технических, экологических и иных норм, о проведении работ в строгом соответствии с технической документацией. В договоре указывается порядок проведения закупок и выбора поставщиков и подрядчиков на конкурсной основе, графики работ, смета, в том числе распределение затрат между заемщиком и кредитором.

Обязательства заемщика по соглашению о реализации проекта считаются частично выполненными после сдачи объекта инвестиционной деятельности в эксплуатацию (порядок сдачи оговаривается в проектном соглашении), а полностью выполненными — после погашения всех платежных обязательств по кредитному договору. В некоторых случаях затраты по надзору (контролю) за реализацией проекта могут достигать 5% и более от общего объема инвестиций в проект.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 563;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.