Разработка остаточных запасов нефти месторождений на завершающей стадии разработки

Понятие о трудноизвлекаемых запасах(ТрИЗ).

ТрИЗ – запасы месторождений, залежей или их отдельных участков, которые вследствие неблагоприятных геолого-физических характеристик, могут разрабатываться только с применением методов и технологий, требующих повышенных капитальных вложений и эксплуатационных затрат в сравнении с традиционно используемыми технологиями.

В структуре вовлеченных в разработку запасов нефти в России доля ТрИЗ составляет порядка 70%, на которые приходится 25% добываемой нефти, соответственно 30% традиционных запасов обеспечивают порядка 75% добычи. Таким образом, можно констатировать, что повышение нефтеотдачи пласта месторождений с ТрИЗ является важнейшей задачей нефтяной отрасли страны.

К ТрИЗ можно отнести:

- запасы всех типов месторождений, разрабатываемых с применением тепловых методов или закачкой реагентов, обеспечивающих смешивающееся вытеснение нефти;

- запасы подгазовых частей тонких(<3м) нефтяных оторочек;

- запасы нефти, приуроченные к низкопроницаемым коллекторам(<0,005мкм2);

- запасы нефти водонефтяных и газонефтяных зон;

- остаточные запасы нефтяных месторождений при степени выработки и обводненности >75%;

- запасы нефти карбонатных коллекторов;

- запасы нефти в платах, залегающих на глубинах >4000м;

- запасы нефтей с аномальными свойствами;

- запасы нефтей шельфовых месторождений.

Распределение остаточной нефти в пласте.

При разработке месторождений с ТрИЗ, в основном, применяются методы увеличения нефтеотдачи пласта, при реализации которых принципиально важно знать насыщенность пластов, как распределена в них остаточная нефть и в каком состоянии она находится в порах.

Неполное вытеснение нефти водой из пластов обусловливается микро- и макронеоднородностью пластов, смачиваемостью пористой среды, межфазным натяжением, вязкостью нефти и условиями извлечения.

Можно выделить 4 группыостаточных запасов нефти:

1. Запасы, оставшиеся в низкопроницаемых пропластках и участках, не охваченных вытеснением.

2. Запасы в застойных зонах пластов, объем которых обратно пропорционален перепаду давления. Отметим, что с уменьшением объема остаточных запасов резко увеличивается срок разработки, что, в свою очередь, приводит к отрицательным экономическим показателям.

3. Запасы нефти, остающиеся в линзах ти,так называемых, тупиковых зонах.

4. Запасы капиллярно уднрживанмой и пленочной нефти.

В микронеоднородной пористой среде нефть вытесняется водой с опережением из наиболее крупных пористых частей пласта, а с отставанием и остается невытесненной - из мелкопористых частей пласта. В гидрофильной пористой средеза фронтом вытеснения под действием капиллярных сил нефть вытесняется водой из мелких пор в крупные. Для энергетического равновесия и обеспечения минимума свободной энергии происходит противоточная капиллярная пропитка в микромасштабе – вода занимает мелкие поры, а нефть переходит в крупные поры и блокируется водой, оставаясь в них в виде глобул. В таком состоянии будут наименьшими поверхность контакта нефти с водой и свободная поверхностная энергия. Если пористая среда обладает частичной гидрофобностью, что характерно для большинства нефтеносных пластов, то остаточная нефть может оставаться в порах в виде пленки. У гидрофобной поверхности крупных пор пленка нефти затем сливается с глобулой нефти, пришедшей из мелких пор. Глобулы нефти, блокированные водой в крупных порах капиллярными силами, - основная причина снижения общей проницаемости для нефти и воды в заводненном объеме. Но нефть в глобулах не теряет способности перемещаться при устранении капиллярных сил.

В гидрофобных коллекторах первоначально связанная вода распределена прерывисто и занимает наиболее крупные поры. Вторгшаяся в пласт при заводнении вода смешивается со связанной водой, оставаясь в наиболее крупных порах. Остаточная же нефть остается в порах менбшго размера и также не теряет способности двигаться при устранении капиллярных сил. На этом основополагающем факте базируется вся теория методов повышения нефтеотдачи пластов .Имевшиеся представления об остаточной нефти в виде псевдотвердых слоев на поверхности пор опровергаются опытами смешивающегося вытеснения.

Известно, что коэффициент вытеснениф нефти водой из пористой среды зависит от ее проницаемости, распределения размеров пор, а также от вязкости нефти и характера смачиваемости. В гмдрофильных высокопроницаемых пористых средах при малой вязкости нефти коэффициент вытеснения может достигать значений 0,8-0,9, тогда как в слабопроницаемых частично гидрофобных средах при повышенной вязкости нефти он составляет 0,5-0,65, а в гидрофобной среде – не превышает 0,25-0,4. Вместе с тем при смешивающемся вытеснении нефти газом высокого давления, углекислым газом и мицеллярными растворами коэффициент вытеснения может достигать значений 0,95-0,98. Отбор нефти из пласта скважинами и макронеоднородность пластов, выражающаяся, в первую очередь, изменениями проницамости по толщине и простиранию являются причинами неполного охвата пластов дренированием и заводнением. В заводненном пласте остаются нефтенасыщенные слои, линзы и участки, которые контактируют непосредственно с обводненными слоями и зонами, либо отделены от них непроницаемыми линзами и прослоями.

Процесс неполного охвата пласта заводнением и вытеснением осложняется при неблагоприятном вязкостном соотношении нефти и воды. С повышением вязкости нефти и уменьшением вязкости воды охват пласта заводнением и дренированием резко уменьшается и является главной причиной низкой конечной нефтеотдачи пласта. В сильно расчлененных пластах остаточная нефтенасыщенность существенно зависит от системы размещения скважин и условий вскрытия в них пластов, воэдействия на обособленные линзы и пропластки. следовательно, целью физико-химических методов увеличения нефтеотдачи пластовпосле их заводнения является извлечение нефти, оставшейся в заводненных зонах пласта с насыщенностью 20-30%, рассредоточенной в пористой среде, блокированной в отдельных порах водой, а также нефти, оставшейся в неохваченных зонах в слабопроницаемых включениях, слоях, линзах, пропластках и застойных зонах с высокой нефтенасыщенностью, значение которой может достигать до 80% начальных запасов.

При этом подвижная нефть остается и в заводненных зонах пласта и в неохваченных процессом заводнения слоях и пропластках, так как предельная минимальная нефтенасыщенность(10-20%) не достигается даже в зонах, прилегающих к нагнетательным скважинам. А, в зонвх стягивания нефти у добывающих скважин на завершающей стадии разработки остаточная нефтенасыщенность также значительно выше критической в виду того, что в неоднородных пластах при повышенной вязкости нефти экономически рентабельная предельная обводненность продукции скважин достигается при средней нефтенасыщенности пластов в призабойной зоне 50 и более процентов. Эту особенность распределения остаточной нефтенасыщенности пластов – увеличение ее от линии нагнетания до линии стягивания от 10-25 до 45-50% и более – следует учитывать при выборе метода воздействия, системы размещения скважин и расчетах прогнозных показателей разработки.

Если залежь разрабатывается при режиме растворенного газа, то остаточная нефтенасыщенность. в отличии от заводнения, практически не зависит от проницаемости, а определяется газовым фактором, вязкостью нефти и снижением пластового давления. Вытеснение нефти газом, выходящим из раствора в свободном состоянии при снижении пластового давления, происходит равномерно из всего объема пласта до критической газонасыщенности(12-18%), когда газ остается еще неподвижным. Затем начинается движение свободного газа по пласту, преимущественно по высокопроницаемым слоям или трещинам. Нефтенасыщенность становится неравномерной, в слабопроницаемых слоях и зонах – выше, а в высокопроницаемых – ниже. С течением времени это распределение нефтегазонасыщенности в неоднородном пласте может измениться в результате действия гравитационных сил. Газ будет стремиться в верхнюю часть пласта, а нефть – в нижнюю. При этом остаточная нефтенасыщенность верхних и газонасыщенность нижних слоев пласта будет определяться величиной, при которой наступает нулевая фазовая проницаемость для нефти и газа в условиях анизотропии. При вытеснении нефти расширяющейся газовой шапкой остаточная нефтенасыщенность загазованной части пласта выше заводненной(40-50%) в случае снижения действия гравитационныхсил.

Для эффективного применения методов повышения нефтеотдачи пластов с ТРиЗ необходимо детальное изучение проявления всех естественных сил в процессе разработки и особенностей состояния и распределения остаточной нефтенасыщенности.

Другим важнейшим условием успешного применения технологий разработки ТрИЗ яаляется знание свойств остаточной нефти, которые могут отличаться от свойств добываемой нефти по причинам расслоения нефти на легкие и тяжелые фракции(остающиеся в пласте), вторичного изменения свойств нефти под действием внесенных в пласт с водой кислорода, микроорганизмов и пр.

 

 

Лекция 2

МЕТОДЫ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ (МУН)

Для специалистов, имеющих желание правильно трактовать термин МУН, совершенно очевидно, что он означает способ разработки, а, следовательно, подразумевает не только закачку рабочего агента и его вытесняющую способность, но и все мероприятия по интенсификации добычи нефти и увеличению охвата вытеснением, в т.ч. систему размещения скважин, плотность сетки, ГРП, применение горизонтальных и многозабойных скважин, ЗБС и т.д. . Все технологии обработки призабойныз зон и ГТМ являются составными компонентами как при базовых (первичных) способах разработки, так и при применении МУН, и не могут рассматриваться в качестве самостоятельных МУН, т.е. самостоятельных способах разработки.

Традиционно выделяются 3 этапа разработки месторождений:

Методы    
Первичные Использование естественной энергии пласта Режим растворенного газа Упруговодонапорный режим Режим расширения газовой шапки
Вторичные Поддержание пластовой энергии Закачка воды, газа
Третичные Методы увеличения нефтеотдачи Увеличение потенциала вытесняющего агента

 

В общепринятой международной классификации выделяются четыре группы методов увеличения нефтеотдачи пласта:

Тепловые Вытеснение нефти теплоносителями (горячая вода, пар), пароциклические обработки призабойных зон скважин, внутрипластовые экзотермические окислительные реакции
Газовые Вытеснение нефти углеводородным газом, СО2, азотом дымовым или другими газами, закачиваемыми в пласт как самостоятельно, так и в смеси с жидкостями (вода)
Химические Вытеснение нефти водными растворами ПАВ, полимеров, щелочи, мицеллярными растворами, другими композициями химреагентов
Микробиологические Закачка в пласт бактериальной продукции или ее образование непосредственно в продуктивном пласте

 

Рассмотрим потенциальные возможности увеличения нефтеотдачи при различных технологиях:

Рабочий агент Увеличение КИН, %
Теплоноситель (пар) 15-35
Воздух+вода (внутрипластовое горение) 15-30
Двуокись углерода, СО2 8-15
Вода+газ 5-10
Полимеры 5-8
Щелочи 2-8
Мицеллярные растворы 8-20

 

Выбор МУН базируется на анализе следующих данных:

нефтенасыщенности (водогазонасыщенности) пластов или степени их истощения, заводнения;

свойствах нефти и пластовой воды – вязкость, содержание серы, парафина, асфальтенов, смол, солей;

коллектора и его свойствах – проницаемость, толщина, неоднородность, прерывистость, расчлененность, глубина, удельная поверхность, вещественный состав, глинистость, солевой состав

расположения и технического состояния пробуренных скважин

затратам на дополнительное обустройство и выработку рабочих агентов.

 


Рассмотрим основные критерии применения физико-химических и тепловых МУН по Сургучеву М.Л

Параметры Закачка СО2 Применение водогазовых смесей Полимерное заводнение Закачка водных растворов ПАВ Закачка мицеллярных растворов
Вязкость пластовой нефти, мПа·с <15 <25 5-100 <25 <15
Нефтенасыщен- ность, % >30 >50 >25
Пластовое давление, МПа >8 Не ограничено
Температура пласта, °С Не ограничена <70  
Проницаемость пласта, мкм2 То же 0,1 Не ограничена >0,1
Толщина пласта, м Не ограничена <25
Трещиноватость Неблагоприятна

 

 

         
Литология Не ограничена Песчаник Песчаник и карбонаты Песчаник
Соленость пластовой воды, мг/л То же
Жесткость воды (наличие солей кальция и магния)   Неблагоприятна Не ограничена Неблагоприятна
Газовая шапка Неблаго- приятна Не ограничена Неблагоприятна
Плотность сетки скважин, га/скв Не ограничена <24 Не ограничена <16
           

 

 

Сопоставим ранее рассмотренные критерии с геолого-физическими характеристиками продуктивного пласта и насыщаящих флюидов на основе которых выбирается метод повышения нефтеотдачи, предложенными Французским институтом нефти.

Методы повышения нефтеотдачи Пластовый коллектор
Порода Глубина, м Давление, бар Температура, °С
Внутрипластовое горение Песчаник; термостойкие карбонатные породы >100 Более экономически обусловленного уровня Не имеет значения
Паротепловые обработки скважин Песок или песчаник с низким содержанием глин <1500 - Не имеет значения
Вытеснение паром Карбонатные породы <1000 -  
Вытеснение нагретой водой Песок. Песчаник. Карбонатные породы <1500 -  
  Методы повышения нефтеотдачи Пластовый коллектор
  Порода Глубина, м Давление, бар Температура, °С
  Смешивающееся вытеснение        
  Углеводородный растворитель        
  Низкокалорийный газ Гомогенные песок, песчаник, - >300  
    карбонатные породы      
  Высококалорийный газ   От 1500 до 2500 От 200 до 300  
  CO2   <3000 >70  
  Вытеснение частично растворимым СО2 (тяжелая нефть) Песчаники и карбонатные породы - >60  
  Полимерное заводнение Песок.Песча-ник. Карбонат-ные породы Песчаник   Давление нагне-тания < давления, обусловленного геостатическими факторами <70-90 в зависимости от солености <90
  Мицелярно-полимерное заводнение  
  Щелочное заводнение Песчаник Карбонатные породы     <100 Не имеет значения
  Методы повышения нефтеотдачи Горная порода Нефть
  Толщи-на h, м Проница-емость к, мД Порис-тость Φ, % Исходная нефтена-сыщен-ность Shi, % ΦShi объем /объем Плотность при стандарт-ных условиях, г/см3 Вязкость в условиях залегания μ, сП Характеристики
  Внутрипласто-вое горение От 2 до 30 >100 при большой вязкости; >25 при низкой вязкости >18 >30 >0,07 От 0,82 до 0,99 От 2 до 1000 Достаточное содержание тяжелых фракций. Хорошая окисляемость
  Паротепловые обработки скважин >5           >100 Не имеет значения
  Вытеснение паром 10÷100           От 1 до 10000  
  Вытеснение нагретой водой 10÷100 >100 >18 >50 >0,1 От 0,82 до 1,00 От 50 до 10000  
                                 

 

Методы повышения нефтеотдачи Горная порода Нефть
Толщи- на h, м Проница- емость к, мД Пори- стость, Φ, % Исход- ная нефте- насы- щен- ность Shi, % ΦShi объем / объем Плотность при стан- дартных условиях, г/см3 Вязкость в условиях залега- ния μ, сП Характеристики
Смешивающееся вытеснение                
Углеводородный растворитель                
Низкокалорийный газ     >10     От 0,78 до 0,85   Повышенное содержание легких фракций
  <10     >50     <1  
Высококалорийный газ   >10 >18          
CO2   >15   >18 >30   <0,90 <4 С повышенным содержанием средних фракций

 

Методы повышения нефтеотдачи Горная порода Нефть
Толщи-на h, м Прони-цае-мость к, мД Пористость Φ, % Исходная нефтена-сыщен-ность Shi, % ΦShi объем / объем Плотность при стандартных условиях, г/см3 Вязкость в условиях залегания μ, сП Характеристики
Вытеснение частично растворимым СО2 (тяжелая нефть) <15 >50 Не имеет значения >50   <0,99 <1000 Слабое содержание растворенных газов
Полимерное заводнение <20÷30 >20 От 18 до37       От 1 до 200  
Мицеллярно-поли- мерное заводнение   >15   >25   <0,90   <40 Влияние не изучено
Щелочное заводнение \20÷30 >50÷100 >20 Не имеет значения >30   <0,94 <40 Индекс кислотности >0,5 мг/г
                   

 

Методы повышения нефтеотдачи Примечания
Благоприятные свойства Неблагоприятные свойства
Внутрипластовое горение Малая проницаемость вдоль вертикали, низкое содержание серы, kh/μ >5 мД·м/сП Газовая шапка.Существенные преимущественные направления дренирования. Высокое содержание набухающих глин (нагнетание пароводяной смеси). Покрывающие породы слишком малой толщины
Паротепловые обработки скважин   Газовая шапка. Существенные преимущественные направления дренирования
Вытеснение паром  
Вытеснение нагретой водой kh/μ >30 мД·м/сП

 

Методы повышения нефтеотдачи Примечания
Благоприятные свойства Неблагоприятные свойства
Смешивающееся вытеснение    
Углеводородный растворитель    
Низкокалорийный газ Первая стадия разработки Существенные преимущественные направления дренирования
  Сильное падение пласта Существенная газовая шапка
Высококалорийный газ    
CO2 Слабая насыщенность природным CO2  
Вытеснение частично растворимым СО2 (тяжелая нефть)    
Полимерное заводнение Низкое содержание глины Значительно растрескавшиеся породы
Мицеллярно-полимерное заводнение   Существенно неоднородные месторождения. Поровая вода со значительным содержанием двухвалентных ионов
Щелочное заводнение Повышенное содержание полярных веществ (кислоты, асфальтены) Значительное содержание двухвалентных ионов. Значительное содержание глин или ангидрида. Существенная неоднородность

Рассмотрим критерии, ограничивающие применение МУН.

Трещиноватость Предельная неоднородность вызывает быстрый прорыв рабочих агентов в добывающие скважины и их нерациональное использование. В сильно трещиноватых пластах при низком охвате и малой дополнительной добыче нефти наступает предел экономической рентабельности процесса
Газовая шапка Неэффективный расход рабочих агентов связан с Их прорывами в газонасыщенную часть пласта, обладающей в 20÷100 раз более высокой проводимостью в сравнении с нефтенасыщенной областью
Нефтенасыщенность Во многом определяющий критерий для всех МУН. Чем выше исходная нефтенасыщенность, тем выше эффективность любого МУН. В то же время при водонасыщенности более 70-75% проблематично применение всех известных МУН, т.к. вытесняющая способность агентов в этом случае используется лишь на 25÷30%

 

Вязкость нефти В большинстве случаев решающий по Экономическим критериям. Все физико- химические методы в сочетании с заводнением применяются при вязкости <30-40 мПа·с. Полимерное заводнение - 100-150 мПа·с. При большей вязкости - термические методы
Свойства воды Все физико-химические МУН резко снижают Свою эффективность при высокой минерализации (соли кальция, магния) вследствие деструкции молекул, адсорбции химреагентов и снижения вытесняющей способности растворов
Глинистость коллектора Высокое содержание глин >10% противопоказано для всех МУН. При реализации физико-химических методов нефть вытесняется обедненным растворами ввиду повышенной адсорбции. Набухание глин при закачке теплоносителей резко снижает проницаемость пласта

 

 









Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1983;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.