КЛАССИФИКАЦИЯ ГРУППИРОВОК

В зависимости от числа группировочных признаков все группировки можно разделить на простые и сложные.

Простой группировкой называется группировка, в которой группы образованы по одному признаку. Все приведенные выше в качестве приме­ра группировки являются простыми.

Для характеристики сложных явлений, к числу которых относятся и правонарушения, бывает недостаточно разбить совокупность на группы по какому-либо одному признаку. В этом случае прибегают к сложной груп­пировке.

Сложной группировкой называется группировка, в которой разделе­ние совокупности производится по двум и более признакам. Только сово­купность признаков позволяет отразить развитие явления, всесторонне вы­явить реальные связи, взаимоотношения отдельных сторон процесса.

Так, если добавить к группировке всех преступлений экономической направленности группировочные признаки - «по линии криминальной милиции» и «по линии милиции общественной безопасности», то картина позволит определить взаимоотношения различных сторон в борьбе с эко­номическими преступлениями.

В зависимости от вида группировочного признака группировки мо­гут быть количественными и качественными.

В уголовно-правовой статистике количественные группировочные признаки могут иметь строго определенное числовое значение (возраст уголовной ответственности, неоднократность совершения преступления) или изменяться (число соучастников, суди­мостей, размер ущерба и т.д.).

Иллюстрация группировки по такому количественному признаку, как размер ущерба, приведена в таблице 1.

 

Признак Годы
Кол-во краж с размером ущерба свыше 2500 руб.

Таблица 1: Зарегистрировано краж с размером ущерба свыше 2500 рублей

Качественные (атрибутивные) признаки отражают состояние единиц совокупности, которые не могут быть выражены количественно (пол пре­ступника, его национальность, семейное положение, отраслевая принад­лежность предприятия, его форма собственности и организационно- правовая форма и т.д.).

Иллюстрация группировки по такому качественному признаку, как социальная принадлежность лиц, совершивших грабежи, дана в таблице 2.

Между тем, при группировке населения или осужденных по полу возможны только две группы, но при группировке их по образованию мо­жет быть сформировано несколько групп с учетом уровня образования.

Нетрудно обнаружить, что при группировке по атрибутивному при­знаку группы отличаются друг от друга не по размеру, а по характеру са­мого признака. Число групп, на которые делится исследуемая совокуп­ность по атрибутивному признаку, определяется обычно числом разновид­ностей данного признака.

 

Социальная при­надлежность лиц Число выявленных лиц
Всего
В том числе  
рабочие
служащие
фермеры -
учащиеся
студенты
предприниматели -

Таблица 2: Характеристика лиц, совершивших грабежи

Качественные (атрибутивные) признаки отражают состояние единиц совокупности, которые не могут быть выражены количественно (пол пре­ступника, его национальность, семейное положение, отраслевая принад­лежность предприятия, его форма собственности и организационно- правовая форма и т.д.).

Иллюстрация группировки по такому качественному признаку, как социальная принадлежность лиц, совершивших грабежи, дана в таблице 2.

Между тем, при группировке населения или осужденных по полу возможны только две группы, но при группировке их по образованию мо­жет быть сформировано несколько групп с учетом уровня образования.

Нетрудно обнаружить, что при группировке по атрибутивному при­знаку группы отличаются друг от друга не по размеру, а по характеру са­мого признака. Число групп, на которые делится исследуемая совокуп­ность по атрибутивному признаку, определяется обычно числом разновид­ностей данного признака.

Деление всех группировочных признаков на качественные и количе­ственные имеет, условно говоря, чисто внешний характер, так как одни признаки могут быть выражены числами, а другие нет. Хотя очевидно, что всякая группировка, произведенная по любому признаку, является и каче­ственной и количественной, поскольку она на основе всестороннего анали­за сущности изучаемых процессов статистически выражает типические группы.

Типологические, структурные, аналитические группировки

Различия в целевом назначении группировки, задачах, которые они решают в статистическом анализе, выражаются в следующей классифика­ции: типологические, структурные, аналитические.

Важнейшая задача группировок в статистике заключается в том, что­бы изучаемую массу единиц совокупности подразделить на характерные типы, т.е. на группы, однородные по существенным признакам. Эта задача решается с помощью типологической группировки.

Типологические группировки - это разграничение изучаемой совокуп­ности на однородные группы, типы по существенному качественному при­знаку.

Основная цель типологической группировки - отграничение стати­стическими средствами одного типа явлений от другого. Этот вид группировок в значительной степени определяется сложившимися представле­ниями о том, какие типы явлений составляют содержание изучаемой сово­купности. В правовой статистике это три типа правоотношений: уголовно-правовые, административно-правовые и гражданско-правовые, которыми и определяются ее разделы. В уголовно-правовой статистике, в частности, это может быть, например, распределение по полу лиц, совершивших пре­ступления (табл. 3).

Данная группировка по качественному признаку, когда имеется всего лишь два значения этого признака (причем одно из них исключает другое), в статистке именуется альтернативной.

Выявлено лиц, совершивших преступление
Всего лиц 100%
В том числе женщин 13,6%

Таблица 3

При типологической группировке, т.е. при суммировании единиц в качественно однородные категории, эти категории должны, как отмеча­лось, определяться на основании положений соответствующей науки и норм закона. Например, группировка наказаний по видам осуществляется уголовно-правовой (судебной) статистикой в полном соответствии со ст. УК, устанавливающих с исчерпывающей полнотой точные ка­чественные признаки их отдельных видов (штраф, исправительные работы, конфискация имущества, лишение свободы на определенный срок и т.д.).

Структурные группировки — это распределение типически однород­ных групп по количественным признакам, которые могут изменяться (варьироваться). В научной литературе этот вид группировки иногда на­зывают вариационным.

С их помощью в уголовно-правовой статистике изучают, например, структуру преступников по варьирующему признаку: возрасту, числу су­димостей, срокам лишения свободы, размерам заработной платы и другим количественным признакам.

При структурной группировке совокупности по количественному признаку (интервалу) важно, чтобы интервалы отражали ее качественное состояние, определяющее переход одной группы к другой. Интервалы, но­сящие чисто арифметический характер, не имеют научно-практического значения.

В качестве иллюстрации применения научно обоснованных интерва­лов в уголовно-правовой статистике приведем показатели распределения по возрасту лиц, совершивших грабежи (табл. 4).

В приведенном примере: первая возрастная группа (14-17 лет) - несо­вершеннолетние грабители (один тип), последующие - взрослые грабители.

Важную роль играют группировки в исследовании связи между яв­лениями и их признаками. Все общественные явления и отражающие их признаки в том или ином отношении, так или иначе, связаны между собой и находятся в определенной взаимозависимости. Эти связи во многих слу­чаях могут быть выявлены и охарактеризованы с помощью группировок. Такие группировки называются аналитическими.

Возраст лиц Число выявленных лиц
2007 г. 2008 г. 2009 г.
Всего
14-17 лет
18-29 лет
30 лет и старше

Таблица 4 : Характеристика лиц, совершивших грабежи

 

Аналитические группировки - это распределение по зависимости, взаимосвязи между двумя или несколькими разнородными группами явле­ний или их признаками (например, распределение краж по месту и времени их совершения; осужденных за автотранспортные преступления - по стажу работы водителя и т.д.).

Взаимосвязанные признаки делятся на факторные и результативные. Факторными называются признаки, под воздействием которых изменяют­ся другие, зависящие от него признаки, т.е. результативные. Взаимосвязь проявляется в том, что с изменением значения факторного признака (на­пример, уровня образования населения в целом) функционально изменяет­ся значение результативного признака (например, уровня образования осужденных).

 

5. РЯДЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

 

Составной частью сводной обработки данных статистического на­блюдения (например, статистических карточек на подсудимых) является построение рядов распределения по какому-либо признаку на группы (скажем, по тяжести совершенного преступления или числу судимостей) с указанием числа единиц, входящих в каждую такую группу (например, распределение числа подсудимых на две группы - ранее судимых и несудимых).

Отсюда статистический ряд распределения - это упорядоченное рас­пределение единиц совокупности на группы по определенному варьирую­щему признаку.

В качестве иллюстрации можно привести результаты измерения рос­та 50 человек (табл. 5). Каждое индивидуальное измерение представлено в таблице отдельно, поэтому такие данные называют не сгруппированными.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1233;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.