Схема последствий загрязнения внутренней среды организма

Загрязнение окружающей среды => загрязнение внутренней среды организма => изменение химизма внутренней среды организма => нарушение защитных функций основ­ных барьерных органов и систем => снижение адап­тивных и резервных возможностей => предрасполо­женность к развитию хронизации и полиморфизму основных заболеваний => снижение количества и ка­чества здоровья.

На очищение природы уйдут годы. Наше поколе­ние обречено жить в отравляющей здоровье среде. Чтобы поддержать здоровье и выжить в экологически неблагоприятных условиях, необходимо научиться снижать уровень накапливающихся внутри организма токсических веществ до относительно безопасных пределов. Важную роль в решении этой задачи сыграло новое медико-биологическое направление - эндоэкология (наука об экологии внутренней среды ор­ганизма).

В настоящее время можно с уверенностью говорить о комплексном воздействии ряда неблагоприятных факторов, которые привели к снижению неспецифической резистентности организма человека и повы­шенной восприимчивости к различным инфекцион­ным и неинфекционным болезням.

Повреждающее действие любых неотоксинов свя­зано с образованием в организме так называемых сво­бодных радикалов — активных частей молекул, имею­щих в своем составе неспаренные электроны. Биохи­мическая активность свободных радикалов очень высокая, т.к. они отнимают протоны у других мо­лекул и действуют как сильные окислители, нарушая нормальное функционирование организма. Человек заболевает той или иной болезнью, в зависимости от провоцирующего фактора (рак, катаракта, атероскле­роз, артриты и т. д.). Для борьбы с образованием сво­бодных радикалов необходимо придерживаться раци­онального питания, укреплять иммунную систему, избегать действия физических и химических неотоксинов.

Отравление экологического генеза в своем разви­тии проходит три стадии:

1) повреждение тонких структур организма и нару­шение их функций без клинических проявлений заболевания;

2) истощение защитных механизмов и появление первых признаков заболевания;

3) клинические проявления заболевания.

При характерной для экологического кризиса ин­токсикации множеством химических соединений про­исходит угнетение иммунной и лимфатической систем, т.е. именно тех, которые осуществляют эндоэкологический контроль в организме. Напрашивается аналогия со СПИДом. Развивается синдром вторичного иммуно­дефицита. Эндоэкологическая болезнь также долгие го­ды может развиваться бессимптомно, поскольку мощ­ная компенсаторная система долго обеспечивает сохра­нение функций даже тогда, «когда яды уже оказывают свое разрушающее действие. Подобно СПИДу эндо­экологическая болезнь подготавливает почву для ново­образований, сосудистых и других заболеваний.

Клинические проявления ее многообразны: недо­могание, бессонница, раздражительность, частые про­студные заболевания и др.

Нарушение эндоэкологического равновесия не только провоцирует возникновение новых заболева­ний, но и утяжеляет течение уже имеющихся. Лече­ние хорошо отработанными методами все чаще оказывается мало эффективным.

Установлено, что комбинированное действие факто­ров среды на здоровье человека может давать различ­ные эффекты. Так, уровень общей заболеваемости де­тей зависит как от загрязнения атмосферного воздуха оксидом углерода, так и от городского шума. При сочетанном действии обоих факторов рост заболеваемости увеличивается (взаимоусиливающий эффект). На рас­пространенность аллергических заболеваний значи­тельно влияют атмосферные загрязнения и неудовле­творительные жилищные условия. При сочетании этих эффектов заболеваемость возрастает более интенсивно.

Описаны болезни, связанные с загрязнением воды нитратами (тяжелая метгемоглобинемия у детей), свинцом (свинцовая интоксикация), урохромом (заболевания, по клинической картине напоминающие эпи­демический зоб), фтором (флюороз). У матерей, отравившихся ртутью, дети рождались с деформированны­ми конечностями и отставали в умственном развитии.

В целях борьбы с вредным действием поллютантов существуют различные мероприятия. Для этого созда­ны различные научные направления, такие как:

экотоксикология— раздел токсикологии, который изучает ингредиентный состав, особенности рас­пространения, биологического действия, активиза­ции, дезактивизации вредных веществ в окружаю­щей среде;

медико-генетическое консультирование — кон­сультации в специальных медицинских учреждени­ях для выяснения характера и последствий дейст­вия экотоксикантов на генетический аппарат чело­века с целью рождения здорового потомства;

скрининг — отбор и проверка на мутагенность и канцерогенность факторов среды (производст­венной, домашней, окружающей человека, природ­ной среды);

гигиеническая регламентация вредных веществ в среде (нормирование) — т.е. установление сани­тарно-гигиенических нормативов.

Медицина накопила огромный опыт лечения отрав­лений отдельными ядами, имеющий неоценимое зна­чение для разработки методов лечения экологических отравлений. Очень важно, что между моментом по­ступления в организм токсического вещества и появ­лением необратимого повреждения клетки есть неко­торый интервал времени. Это дает шанс осуществлять эффективную детоксикацию.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 408;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.