Оказание помощи при диабетической (гипергликемической) коме.

Вводить инсулин больному в состо­янии диабетической комы может только врач. С первых минут кома является крайне опасным со­стоянием не столько из-за сложных нарушений обме­на веществ, сколько из-за аспирации рвотными масса­ми, слюной или удушения собственным языком. По­этому первое, что необходимо сделать, прежде чем вызвать «Скорую помощь», — это обеспечить прохо­димость дыхательных путей. В коматозном состоянии больного необходимо как можно быстрее повернуть на бок или живот.

Лечение диабетической комы осуществляют толь­ко в лечебном учреждении.

До прихода врача требуется постоянно следить за ха­рактером дыхания и проходимостью дыхательных пу­тей, с помощью салфетки или носового платка удалять содержимое ротовой полости и носа. Эти действия по­могут сохранить жизнь больного в состоянии диабети­ческой комы до прибытия бригады «Скорой помощи».

Схема оказания помощи при диабетической коме:

1. Уложить больного на бок или на живот.

2. Освободить его дыхательные пути от слизи и содер­жимого желудка с помощью салфетки или носово­го платка.

3. Вызвать «Скорую помощь».

4. Начать осторожно отпаивать больного сахарным сиропом (независимо от вида комы).

5. Приложить холод на голову.

6. Тщательно следить за характером дыхания и состо­янием больного до прибытия врача.

Недопустимо!

1. Вводить больному в состоянии ко­мы инсулин без назначения врача.

2. Пользоваться грелками и согревающим компрессом.

3. Отпаивать больного в положении на спине.

Понятие о гипогликемической коме. Несмотря на сильный лечебный эффект инсулина, его применение остается несовершенным. При передозировке инсули­на возникает серьезное осложнение — гипогликемия(резкое падение содержания сахара в крови) и гипогликемическая кома. Это крайне опасное состояние. Без своевременно оказанной помощи больной может погибнуть в считанные часы.

После каждой инъекции больной должен съесть хо­тя бы легкий завтрак с необходимой порцией углево­дов. Несвоевременный прием пищи наиболее часто становится причиной развития гипогликемической комы. Ее возникновение могут спровоцировать психо­эмоциональные и физические нагрузки, простудные заболевания и голодание, прием алкоголя и многих ле­карственных препаратов.

Запомните! Жизнь больного сахарным диабетом во многом зависит от своевременного приема пищи.

Гипогликемическая кома во много раз опаснее гипергликемической прежде всего своей быстротечнос­тью. От появления предвестников до смертельного ис­хода может пройти всего несколько часов. Молниенос­ное течение комы объясняется тем, что когда инсулин оказывается в избытке, глюкоза из крови уходит в клетки и содержание сахара в крови резко снизится.

Подчиняясь законам осмоса, в клетку за глюкозой уст­ремится большое количество воды. Дальнейший ход событий будет отражать клинику нарастающего с каж­дым часом отека головного мозга.

Сначала появляются головные боли, головокруже­ние, подташнивание и рвота. У больного начинает за­плетаться язык, и появляются некоординированные движения. Его поведение резко изменяется: возбуж­дение или эйфория сменяются раздражительностью или агрессивностью, раскрасневшееся потное лицо начинает строить немыслимые гримасы, а тело кор­читься в судорогах, и уже через несколько минут он потеряет сознание.

Опасность симптомов — предвестников заключа­ется в том, что они протекают под маской антиобще­ственного поведения (маска пьяного, маска дурашли­вости) или таких заболеваний, как эпилепсия, мозго­вой инсульт и др.

Оказание помощи при гипогликемической коме (при появлении масок диабета)

Эта помощь настолько проста и доступна, что ее эффективность может показаться неправдоподобной. И, тем не менее, несколько конфет или ложек варенья, сладкий чай, кусок хлеба предотвращают трагедию. Объясняется это способностью глюкозы всасываться уже в ротовой полости.

В случае потери сознания помощь значительно за­трудняется. Больному потребуется большое количест­во 40% раствора глюкозы(5-6 ампул по 20 мл). При вливании глюкозы, как правило, отмечается крат­ковременная, но мучительная для больного стадия су­дорог, что значительно затрудняет эту процедуру. Прекратить инъекцию на этой стадии — это принести излишние страдания человеку, уже приходящему в со­знание.

После введения требуемой дозы больной быстро приходит в сознание, но еще в течение нескольких ча­сов его беспокоят боли в мышцах, головные боли и резкая слабость. Артериальное давление может зна­чительно превысить норму.

Если не оказалось 40% глюкозы и Вы не владеете методикой внутривенных вливаний, больного необхо­димо уложить на бок и с помощью чайной ложечки очень аккуратно влить сироп в рот на нижележащую щеку. Чтобы больной не подавился, добавлять следую­щую порцию можно только после проглатывания или полного всасывания предыдущей. Как правило, на «от­паивание» подобным образом потребуется около часа.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 516;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.