Физическая культура в Русском централизованном государстве (XV-XVII вв.)

Необходимость защиты от завоевателей с Запада, освобождение от татаро- монгольского ига, потребности выхода к морским торговым путям, объективно способствовали постепенной ликвидации удельной розни и привели к объединению русских княжеств в 15 веке. На их территории было создано Русское национальное, а затем и многонациональное централизованное государство во главе с Москвой.

Укрепление феодальной власти и усиление крепостной зависимости крестьян привели к более заметному обособлению физической культуры господствующих классов от самобытной народной системы физического воспитания. Вместе с тем, объединение земель в единое государство способствовало формированию общенациональной физической культуры. Элементы физической культуры русского народа распространялись среди населения вошедших в состав государств территорий. Некоторые упражнения и игры народов Севера, татар, башкир и других народностей стали применяться у русских. Шел процесс естественного отбора наиболее рациональных форм и методов физического воспитания, дифференциации отдельных видов упражнений. Помимо традиционных средств физического воспитания, получили развитие и новые виды упражнений и игр: катание на качелях, гигантские шаги, ходьба на ходулях, катальные горки, прыжки с подкидных досок, лазание по столбам, перетягивание каната, лапта, кила – игра, похожая на футбол.

Народная физическая культура развивалась стихийно. Православная церковь рассматривала игры и развлечения народа как проявление язычества и объявляла их греховными. Против них были направлены свод церковных законов «Стоглав» (1551г.), 92-я глава которого именовалась «Об игрищах эллинского беснования», и книга житейских правил «Домострой» (1580г.). Мусульманская религия, распространенная среди некоторых народов Поволжья, также проповедовала аскетизм, объявляя игры и физические упражнения делом не угодным Аллаху. Светская власть также выступала против народных форм физических упражнений и в 1648г. царь Алексей Михайлович издал указ, запрещающий народные игры и забавы.

Физическое воспитание феодалов было связано с подготовкой их к военному делу, по-прежнему использовались упражнения прикладного характера: верховая езда, фехтование, стрельба из лука, охота. Детей феодалов готовили к военной службе, которая к этому времени стала для феодалов наследственной обязанностью. Все занятия носили военно-прикладной характер.

В быту дворян и бояр наиболее распространенными развлечениями стали « потехи», на которых выступали борцы, кулачные бойцы, скоморохи- акробаты, канатоходцы, участники поединков с медведями, просто силачи.

Организованная физическая подготовка войск до 17 века не проводилась. Только к началу 18 века, в связи с зарождением линейной тактики и усовершенствованием огнестрельного оружия, возросла роль пехоты. Для ее подготовки русский полководец Скопин-Шуйский разработал в 1647 г. руководство. « Учение и хитрость ратного строения пехотных людей», в котором предусматривал строевую и физическую подготовку, обучение бегу, стрельбе, преодолению препятствий. Особое место в русском войске занимали лыжные рати.

Рост и укрепление Русского государства повысили потребность в просвещении. Появилась медицинская и педагогическая литература, в которой отражались и вопросы физического воспитания. Труд ученого монаха Епифания Славинецкого, жившего в середине17 века, «Гражданство обычаев детских» и выделенная в нем глава «О игрании», в которой была сделана первая попытка классификации игр для детей и выявлена их ценность для физического и нравственного воспитания. Славинецкий разделил игры на «пригодные» и «непригодные» для воспитания. Первые — это те, которые развивают силу, ловкость, смекалку и другие полезные качества и навыки. «Непригодными» он назвал игры в кости, карты и другие азартные игры, развивающие корысть, тщеславие, принуждающие ко лжи и обману. Славинецкий ошибался, относя к «непригодным» также борьбу, плавание и лазанье, считая их опасными для здоровья и жизни детей. Труд Славинецкого был прогрессивным явлением, он отражал идеи новой, гуманистической педагогики.

Вопросы для самопроверки:

1.Какие физические упражнения и игры входили в состав самобытной системы физического воспитания у народов, проживающих на территории нашей страны до образования Киевской Руси?

2. Как развивалась физическая культура в Киевском государстве и русских княжествах в период феодальной раздробленности?

3. Как изменилась физическая культура с образованием Русского централизованного государства?

4. Каковы взгляды Епифания Славинецкого на физическое воспитание детей?








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 520;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.