Физическая культура и спорт в капиталистических странах

В развитых капиталистических странах после второй мировой войны особенных экономических изменений не произошло. После разгрома фашизма распались организации тоталитарного физического воспитания и спорта, развитие получает самодеятельное спортивное движение. Одновременно усиливается влияние государственных структур, монополий, политических партий, общественных и религиозных организаций на физическую культуру и использование её в своих интересах. В годы «холодной войны» заметно усилилось влияние военных кругов на деятельность спортивных организаций. Они распространяли реакционные теории о том, что спорт есть война, а война есть спорт, прививая молодежи дух милитаризма. Большое внимание со стороны государственных ведомств уделяется физическому воспитанию в учебных заведениях. В школе на этот предмет отводится от 2-х до 4-х часов в неделю и более. В США, Канаде, Скандинавских странах, Великобритании сохраняются традиционные структуры физкультурного движения. В США большое внимание государственных органов уделяется школьному физическому воспитанию, профессиональной подготовке кадров. Проводятся также проверки уровня физической подготовки жителей в рамках Общенациональной недели. В жизнь американцев внедряется имитационная физическая культура, т.е. тренажеры. Развивается любительский спорт, основу его составляет студенческий спорт и Национальная ассоциация студенческого спорта (НКАА). Продолжает развиваться профессиональный спорт. Создаются национальны лиги по наиболее популярным видам спорта и отдельным играм – футболу, бейсболу, хоккею, баскетболу, боксу. Профессиональный спорт получает большую финансовую поддержку от телекомпаний, средств массовой информации. В последние годы труд спортсменов-профессионалов стал регламентироваться законодательством, они получают права и гарантии в виде контрактов и договоров, пенсионного обеспечения, имеют свои профсоюзы. Но развивается он по законам не физического воспитания, а рыночной экономики. Тем не менее, он оказывает большое влияние на развитие международного спортивного движения.

В конце 60-х годов в развитых капиталистических странах начинается пропаганда здорового образа жизни. Возникает движение «Спорт для всех», являющееся продолжением рекреационного движения на Западе. В Канаде была введена Неделя физической активности, к участию в которой были приглашены жители других стран. В программу вошли состязания по бегу, спортивной ходьбе, велоспорту. Во Франции государство также оказывает влияние на развитие физической культуры в стране. Принимаются законы о физической культуре, последний принят в 2008 году. Управляет физической культурой Министерство молодежи и спорта. В Финляндии развивается рекреационный спорт, который имеет у финнов глубокие корни, принято несколько актов по его развитию, принят закон о спорте и Генеральный план по формированию и развитию здорового образа жизни. В крупных западных странах, таких как США, Япония, Франция, ФРГ, Англия, продолжается научно-исследовательская работа в области биологии, психологии, медицины, методики обучения и спортивной тренировки. Эта работа проводится на базе университетов и колледжей с привлечением ведущих спортсменов. Массовый спорт в развитых капиталистических странах показывает другим странам свою результативность и эффективность.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 777;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.