Оценка готовности пациента к изменениям и рекомендации по физической активности

Оценка готовности пациента к изменениям ( см. табл3) Выбор протокола
Стадия 1: Не готов к изменениям Оценка по шкале = 1 балл Протокол 1: «Встать со своего кресла»  
Стадия 2: Готов к изменениям Оценка по шкале = 2-5 баллов Протокол 2: «Планирование первого шага»  
Стадия 3: Физическая активность соответствует рекомендациям Оценка по шкале = 5 баллов и выше Протокол 3: «Не терять темп»

 

Стадии изменения отношения к физической активности. Существует теория, которая описывает стадии изменения привычек образа жизни. Пациенты могут находиться в любой стадии изменения своих привычек. Пациенты могут изменить стадию в любой момент. На различных этапах пациенты нуждаются в разных советах (приложения 2,3,4).

Не имеющие намерений - Протокол «Встать со своего кресла». Этот протокол предназначен для пациентов, которые в настоящее время физически не активны и не планируют начать занятия. Для них важно услышать от врача, что физическая активность очень важна, что они должны подумать о том, чтобы начать регулярно заниматься. Этот протокол суммирует информацию о пользе физической активности, определяет препятствия для занятий и персонифицирует пользу для пациента и причины, по которым ему необходимо увеличить уровень физической активности с тем, чтобы он задумался о начале занятий.

Раздумывающие - Протокол «Планирование первого шага». Этот протокол предназначен для пациентов, которые еще физически не активны или занимаются нерегулярно, но хотели бы начать регулярные занятия.

Эта группа наиболее готова к изменениям, поэтому время, проведенное с этими пациентами, может быть очень полезным и эффективным. Этот протокол направлен на формирование пациентом плана повышения уровня физической активности. Он помогает ему определить тип, частоту, интенсивность и продолжительность занятий, а также способствует определению индивидуальной пользы, источников социальной поддержки и решений для преодоления возможных препятствий. Врач помогает составить план действий, следит за тем, чтобы он был приемлемым для пациента, и затем подписывает вместе с пациентом этот план, придавая ему форму контракта для осуществления задуманного за определенный период времени.

Физически активные - Протокол «Не терять темп». Этот протокол предназначен для пациентов, которые уже регулярно занимаются физической активностью. Он помогает укрепить уверенность пациентов в продолжении занятий и пользе от них. Он также способствует планированию возобновления занятий после вынужденных перерывов.

 

· Регулярная физическая активность поможет чувствовать себя лучше, потому что:
- Снижает стресс и повышает настроение.
- Увеличивает силу, подвижность, ощущение равновесия и гибкость.
- Помогает контролировать кровяное давление и уровень сахара в крови.
- Укрепляет костную, мышечную ткани и суставы.
- Помогает сердцу и легким работать лучше.
- Повышает самооценку.
- Повышает энергичность в течение дня и улучшает ночной сон.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 449;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.