Физиология репродукции

РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ

 

Одним из важнейших составляющих здоровья является здоровье репродуктивное (репродукция — воспроизведение). Репродуктивное здоровьеэто состояние полного физического, психического и социального благополучия репродуктивной системы, ее функций и процессов, включая вос­производство потомства и гармонию психосексуальных отноше­ний в семье. Реп­родукция является основополагающей функцией для любого жи­вого организма.

Охрана репродуктивного здоровья — система мер, обеспечиваю­щая появление здорового потомства, профилактика и лечение реп­родуктивных органов, защита от болезней, передаваемых поло­вым путем, планирование семьи, предупреждение материнской и младенческой смертности.

На репродуктивное здоровье влияют многие факторы (социаль­но-экономические, экологические, производственные и др.), не­которые из которых в настоящее время оцениваются как неблагоп­риятные. Ухудшение репродуктивного здоровья отражается на ме­дико-демографических показателях: рождаемости, младенческой смертности, заболеваемости беременных, бесплодии браков и т.д.

Физиология репродукции

Анатомия половых органов.Половые органы мужчин и женщин делятся на наружные и внутренние. К наружным половым органам мужчины относятся половой член (пенис) и мошонка. К наружным половым органам женщины относятся большие и малые половые губы, клитор, девственная плева. К внутренним половым органам мужчины относятся яички, семявыносящий проток, семенные пузырьки, предстательная желе­за (простата) и мочеиспускательный канал. К внутренним половым органам женщины отно­сятся яичники, маточные (фаллопиевы трубы), матка и влагалище.

Физиология зачатия. Вмужских половых железах вырабатыва­ются подвижные клетки — сперматозоиды и мужские половые гормоны. В сперматозоиде различают головку, шейку, тело и хвост. Длина сперматозоида примерно 0,05 мм. Благодаря хвосту сперматозоид совершает движение вок­руг продольной оси и против тока жидкости. Сперматозоиды, по­ступившие во влагалище женщины, примерно через 30-90 мин достигают полости матки.

Выработка сперматозоидов и половых гормонов начинается с наступлением половой зрелости и продолжается до глубокой ста­рости. Сперматозоиды находятся в густой семенной жидкости, которая вы­рабатывается яичками. Смешиваясь с секретом предстательной железы и семенных пузырьков, эта жидкость образует сперму. Количество спермы, или эякулята (т.е. семени, выброшенного за один раз), составляет 2-8 мл. Семенная жидкость имеет сложный состав. В ней содержатся гормоны, аминокислоты, витамины, минеральные соли и т.д. Процесс развития сперматозоидов со­ставляет 72 дня и длится беспрерывно. В сперме здорового мужчи­ны содержится 50-200 млн сперматозоидов. Скорость движения сперматозоидов составляет 3-4 мм в 1 мин.

Сперматозоиды попадают в матку, затем достигают кон­цов маточных труб, где и происходит встреча с яйцеклеткой, иногда выходят в брюшную полость и здесь оплодотворяют яйцеклетку. Из огромного количества сперматозоидов в матку попадает небольшая часть, так как много сперматозоидов под влиянием кислой среды гибнет во влагалище. Когда первый сперматозоид проникает в яйцеклет­ку, для остальных оболочка яйцеклетки становится непроходи­мой, поскольку ядро только одного сперматозоида сливается с ядром яйцеклетки.

Яйцеклетка образуется в яичниках. Функция яичников очень сложная. В них образуются не только яйцеклетки, но и женские половые гормоны. В яичниках заложено почти 100 000 яйцеклеток. Яйцеклеткасамая крупная клетка организма человека. Она имеет круглую форму диаметром 0,2 мм. Самостоятельно она двигаться не может. Первое созревание яйцеклетки происходит в возрасте 12-13 лет. В течение месяца созревает только одна яйцеклетка. Вокруг незрелой яйцеклетки образуется полость, заполненная жид­костью. Эта полость с яйцеклеткой называется граафовым пузырь­ком. Когда яйцеклетка созревает, граафов пузырек лопается и яйцеклетка вместе с фолликулярной жидкостью выбрасывается в брюшную полость. Это явление называется овуляцией.

Рядом с яичниками расположены фаллопиевы, или маточные, трубы, которые отходят от углов матки. Их конец, обращенный в брюшную полость, имеет вид воронки, выстланной изнутри бах­ромками, «мерцающими» в сторону матки. Яйцеклетка попадает на бахромки и благодаря их «мерцанию», двигается по трубам в сторону матки.

Матка— мышечный орган, в котором происходит развитие пло­да. Она расположена между мочевым пузырем спереди и прямой кишкой сзади. Матка имеет грушевидную форму, состоит из тела и шейки. От шейки матки начинается влагалище — полый мышеч­ный орган, в который при половом сношении вводится пенис и изливается семенная жидкость.

Оплодотворение происходит в самом начале фаллопиевой тру­бы или в брюшной полости, где встречаются яйцеклетка и сперматозоид. Оплодотво­ренная яйцеклетка, продвинувшись благодаря бахромкам по фал­лопиевой трубе в полость матки, прикрепляется там к внутренней стенке матки, т.е. наступает беременность. Если оплодотворенная яйцеклетка из-за сужения фаллопиевой трубы (что чаще всего бывает вследствие воспалительных процессов внутренних поло­вых органов) остается в фаллопиевой трубе, то наступает внема­точная (трубная) беременность. При этом плод нормально разви­ваться не может и необходимо оперативное вмешательство.

На месте лопнувшего граафова пузырька образуется желтое тело, которое выделяет особое вещество типа гормона, поступающее в кровь и влияющее на слизистую оболочку матки: слизистая обо­лочка матки набухает, становится рыхлой, в ней развивается боль­шое число дополнительных кровеносных сосудов. Если оплодот­ворения не произошло, то часть рыхлой оболочки матки отслаи­вается, кровеносные сосуды лопаются и наступает менструация (возникает с момента половой зрелости через каждые 21-28 дней и длится 3-4 дня, иногда больше). Во время менструации из вла­галища выделяется примерно 100-200 мл крови. Выделение кро­ви — лишь внешнее проявление сложного процесса, повторяю­щегося в женском организме ежемесячно. Во время менструации многие женщины чувствуют слабость, общее недомогание, го­ловную боль и т.п. В эти дни следует снизить физическую нагруз­ку, тщательно соблюдать правила личной гигиены наружных по­ловых органов. Запрещается купаться, ходить в баню. Предпочти­тельнее принимать душ.

Оплодотворенная яйцеклетка продвигается по фаллопиевой тру­бе по направлению к матке. После трехдневного движения по тру­бе зародыш (оплодотворенная яйцеклетка, называемая зиготой) подвергается первому делению и затем делится многократно; по­падает в полость матки и внедряется (имплантируется) в толщу слизистой оболочки матки. Это происходит примерно на 5-й день после оплодотворения.

Ядра половых клеток обеспечивают передачу наследственной информации. Если ядра всех клеток тела человека содержат 46 хро­мосом, т. е. 23 пары, то половые клетки содержат по 23 хромосомы. При слиянии женских и мужских половых клеток оплодотворенная яйцеклетка вновь получает полный набор хромосом, состоящий из 23 пар, т.е. по 46 хромосом (половина от отца и половина от мате­ри). Сочетание этих хромосом и определяет пол человека: XX — женская клетка, XY — мужская.

Физиология беременности.В процессе развития плода различа­ют два периода: эмбриональный (embryon — зародыш), продолжа­ющийся от момента оплодотворения до 8 недель беременности, и фетальный (fetus — плод), продолжающийся от 8 недель беремен­ности до родов. В эмбриональном периоде происходит формиро­вание основных органов и систем, в фетальном продолжается их рост и развитие.

Плод живет в условиях, обеспечивающих его развитие: движе­ния его ограничены, облегчены за счет плавания в жидкости и вся энергия идет на построение его органов и систем. Кроме того, по­лучая питательные вещества от матери, он находится в условиях оптимальной температуры. За 9 мес. внутриутробной жизни заро­дыш превращается в сложный человеческий организм. У четырех­недельного зародыша при ультразвуковом исследовании можно ясно видеть сокращения сердца, что говорит о наличии сформирован­ной системы кровообращения. В 8 недель у плода сформированы тело, голова, имеются зачатки конечностей, глаз, носа и рта, на­чинается формирование половых органов. К 12-й неделе длина плода 8-9 см, масса 110-120 г, заметно различие в строении наружных половых органов, конечности совершают движения, видны паль­цы рук и ног. К 16-й неделе длина плода составляет 16 см, масса тела 120 г, хорошо развиты легкие, почки, печень. С 14-й недели плод начинает двигаться. Но пока еще мать не ощущает эти движе­ния. Ощущать их она начинает с 18-20 недель беременности. В 28 недель длина плода 35 см, масса 1000-1200 г, плод очень активен. Плод, родившийся в это вре­мя, считается новорожденным ребенком, а не выкидышем, но, как правило, он маложизнеспособен. За последние 12 недель перед родами плод полностью развивается и к 40-й неделе (9 мес.) готов к внеутробной жизни: длина его примерно 50 см, масса 3 200-3 400 г, легкие созрели для самостоятельного дыхания. К моменту родов головка плода опускается ниже, беременная ощущает, что ей ста­ло легче дышать: и плод, и мать готовы к родам.

Беременность в среднем продолжается 280 дней, или 10 акушерс­ких месяцев (продолжительность акушерского месяца 28 дней, 10 аку­шерских месяцев равняются 40 неделям), считая от первого дня пос­ледней менструации, т.е. около 9 календарных месяцев. Весь период беременности делится на три триместра, по три месяца каждый.

В связи с развитием плода в организме беременной наблюдает­ся значительная перестройка организма, что обеспечивает пра­вильное развитие плода, подготавливает организм матери к пред­стоящим родам и кормлению. Масса тела женщины увеличивается к концу беременности на 10-12 кг, еженедельная прибавка мас­сы во второй половине беременности составляет 300-350 г. На коже лица, белой линии живота, сосков и околососковых круж­ков появляются пигментные пятна. Кроме того, почти у всех жен­щин возникают рубцы беременности, которые локализуются на коже живота, бедер, молочных желез.

В организме беременной женщины происходит значительная гор­мональная перестройка. Плацента вырабатывает новый для орга­низма гормон — гонадотропин, плацентарный лактоген и др. Ги­пофиз активно вырабатывает пролактин и лютропин, щитовидная железа у 35- 40 % женщин увеличивается в размерах с повышени­ем ее функции, снижается функция паращитовидных желез, уси­ливается деятельность коры надпочечников.

Увеличение потребности в кислороде приводит к усилению де­ятельности легких, расширяется грудная клетка. Так как сердеч­но-сосудистая система работает более напряженно, учащается пульс, повышается сосудистый тонус, увеличивается масса сер­дечной мышцы. Артериальное давление во время беременности практически не изменяется. В середине беременности давление может понижаться у женщин с небольшим повышенным артери­альным давлением до беременности, а в последние 2-3 мес. бере­менности, как правило, у таких женщин давление вновь повыша­ется, чем осложняется течение беременности. Поэтому беремен­ным регулярно измеряют артериальное давление.

Почки во время беременности работают с большой нагрузкой, так как выводят из организма продукты обмена не только самой женщины, но и плода. Количество выделенной мочи зависит от объема выпитой жидкости. Здоровая женщина во время беремен­ности выделяет за сутки в среднем 1200- 1600 мл мочи. В первом и втором триместрах беременности появляется учащенное мочеис­пускание, возможно приходящее появление в моче следов белка и сахара. У отдельных беременных происходит изменение функции органов пищеварения: изменяются вкусовые ощущения, понижа­ется кислотность желудочного сока, отмечаются запоры, может быть изжога. Изменения в опорно-двигательном аппарате проявляют­ся расслаблением связок суставов (под влиянием прогестерона), небольшим расслаблением лонных костей, что проявляется боля­ми в области лона, «утиной походкой», иногда могут быть боли в спине из-за нарушения в осанке.

Физиологические роды.Предполагаемый срок родов можно опре­делить следующим образом: от даты первого дня последней менструа­ции отсчитывают назад 3 календарных месяца и прибавляют 7 дней.

Обычно перед родами у беременной женщины появляются не­которые симптомы — предвестники родов: опущение дна матки, облегчение дыхания, выделение из влагалища густой тягучей сли­зи, появление в низу живота и пояснично-крестцовой области нерегулярных тянущих болей. Различают три периода родов: период раскрытия, период изгнания, последовый период. Началом родов счи­тается появление регулярных схваток через 10-12 мин. Постепен­но интенсивность схваток нарастает, паузы между схватками со­кращаются до 2-3 мин, продолжительность каждой схватки дости­гает 60-80 с. Первый период родов заканчивается полным раскры­тием шейки матки. Он продолжается 12-16 ч у первородящей жен­щины и 6-10 ч у повторнородящей. Плодный пузырь в норме раз­рывается при почти полном раскрытии зева матки. С появлением регулярных схваток или в случае преждевременного излития вод женщина должна быть госпитализирована в родильный дом. Пери­од изгнания начинается с момента полного раскрытия наружного зева и заканчивается рождением ребенка. Продолжительность второго периода родов различна, чаще всего она составляет 30-60 мин. В этот период наиболее активна сократительная дея­тельность матки. Последовый период начинается с момента рожде­ния ребенка и заканчивается рождением последа (отслаиванием плаценты). Родившийся послед тщательно осматривают, чтобы убе­диться в целостности плаценты. Средняя продолжительность тре­тьего периода составляет 10-15 мин. Физиологическая кровопотеря составляет 200-250 мл.

Физиологический послеродовой период.Послеродовой период начинается с момента изгнания последа и продолжается 6-8 не­дель. На 12-й день после родов дно матки находится на уровне пупка, матка быстро сокращается в размерах и к 10-му дню после родов дно матки находится на уровне лона. Характер выделений из матки меняется от кровянистых, серозно-сукровичных (с 3-.4-го дня) до светлых (к 10-му дню после родов). Выделения из матки полностью прекращаются на 5-6-й неделе. Лактация начинается на 2-3-й день после родов. В послеродовом периоде женщину на­зывают родильницей.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1020;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.