Первая помощь при укусах ядовитых насекомых, змей и бешеных животных.

В летнее время человека могут укусить пчела, оса, шмель, змея, а в некоторых областях — скорпион, тарантул или другие ядовитые насекомые. Ранка от таких укусов небольшая и напоминает укол иголкой, но при укусе через нее проникает яд, который в зависимо­сти от его силы и количества либо действует сначала на область тела вокруг укуса, либо сразу вызывает общее отравление.

Укусы ядовитых змейопасны для жизни. Обычно змеи кусают человека в ногу, когда он на них наступает. Поэтому в местах, где водятся змеи, нельзя ходить босиком. Укусы змейнаиболее опасны, когда яд попадает в кровеносный или лимфатический сосуд. При внутрикожном попадании яда ин­токсикация нарастает в течение 1—4 ч. Токсичность яда зависит от вида змеи. Яд кобры самый опасный для человека. При прочих равных условиях отравление протекает более тяжело у детей и женщин, а также у лиц в состоянии алкогольного опьянения.

Симптомы: жгу­чая боль в месте укуса, две глубокие колотые ранки, краснота, отечность, точечные кровоизлияния под ко­жей, пузырьки с жидкостью, некротические язвы, головокружение, тошнота, потливость, одышка, тахикардия,. Через полчаса нога может увеличиться в объеме почти вдвое. Одновременно с этим появляются признаки общего отравления: упадок сил, мышечная слабость, головокружение, тошнота, рвота, одышка, сла­бый пульс, падение АД, обморок, коллапс.

Первая помощь:

§ выше укушенного места необходимо наложить жгут или
закрутку для предотвращения попадания яда в остальные ча­сти организма (только при укусах кобры на 30—40 мин);

§ укушенную конечность нужно опустить и попытаться выдавить из ранки кровь, в которой находится яд;

§ немедленно начать интенсивное отсасы­вание ртом в течение 10—15 мин яд из раны (предварительно сдавить складку кожи в области куса и «открыть» ранки) и сплевывать содержимое; оттянуть кровь вместе с ядом из ранки можно с помощью медицинской банки, стакана или рюмки с толстыми краями. Для этого в банке (стакане или рюмке) надо несколько се­кунд подержать зажженную лучинку или ватку на палке и за­тем быстро накрыть ею ранку;

§ обеспечить неподвижность пораженной конечности (лангета или фиксирующая повязка); покой в положении лежа при транспортировке в лечебное учреждение; обильное питье;

§ положить на рану холод (пузырь со льдом); промыть рану 10 %-ным раствором марганцовокислого калия, ввести в ранку 0,5 % адреналина, димед­рол, в/м 1 мл 1% р-ра; 500—1000 ЕД специфи­ческой сыворотки в/м, доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

!Нельзя высасывать кровь из ранки ртом, если во рту могут быть царапины или разрушенные зубы, через которые яд проникнет в кровь того, кто оказывает помощь.

! Нельзя делать разрез в месте укуса; давать алкоголь во всех видах.

Укусы насекомых(пчел, ос, шмелей) приводят к появлению как местных симптомов, так и признаков общего отравления, а также могут вызывать аллергическую реакцию организма. Единичные их укусы особой опасности не представляют. Если в ранке осталось жало, его нужно осто­рожно удалить, а на ранку положить примочку из нашатыр­ного спирта с водой или холодный компресс из раствора марганцово-кислого калия или просто холодной воды.

Укусы ядовитых насекомых очень опасны. Их яд вызыва­ет не только сильные боли и жжение в месте укуса, но иногда и общее отравление. Симптомы напоминают отравление змеи­ным ядом. При тяжелом отравлении ядом паука каракурта через 1 —2 дня может наступить смерть.

Симптомы: ограниченная местная болевая воспалительная ре­акция: чувство жжения, боли, покраснение, отечность (особенно при ужалении в лицо и шею). Общетоксические явления отсутст­вуют. Слабо выражены озноб, тошнота, головокружение, сухость во рту. Если общетоксические явления выражены сильно, то это говорит о повышенной чувствительности организма к ядам насекомых и развитию аллергических реакций, которые могут служить причиной смерти.

Неотложная помощь: жало пчелы быстро удалить и яд выдавить из ранки; положить холод на место укуса; смочить, закапать в место укуса галазолином, спиртом, валидолом; принять внутрь антигистаминные препараты: димедрол, супрастин, пипольфен; горячее питье; при развитии астматического синдрома использовать кар­манный ингалятор; при развитии полной асфиксии — трахеотомия; вызвать «скорую помощь».

От укуса бешеной собаки, кошки, лисицы, волка или другого животного человек заболевает бешенством.Место укуса обычно кровоточит незначительно. Если укушена рука или нога, ее нужно быстро опустить и постараться вы­давить кровь из раны. При кровотечении кровь некоторое время не следует останавливать. После этого место укуса промывают кипяченой водой, накладывают на рану чистую повязку и немедленно отправляют больного в медицинское учреждение, где пострадавшему делаются специальные при­вивки, которые спасут его от смертельной болезни — бешен­ства.

Следует также помнить, что бешенством можно заболеть не только от укуса бешеного животного, но и в тех случаях, когда его слюна попадет на оцарапанную кожу или сли­зистую оболочку.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1078;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.