Первая медицинская помощь при электротравмах.

Повреждение, вызванное действием электрического тока или молнией (разряд атмосферного электричества) называется электротравмой. Электратравма вызывает местные и общие нарушения в организме. Местные изменения проявляются ожогами ткани в местах входа и выхода электрического тока, часто очень глубокими, 3–4-ой степени тяжестей. Общие явления – судорожные сокращения мышц, потеря сознания, угнетение сердечной деятельности, остановка дыхания. Смерть при поражении электрическим током наступает от внезапной остановки сердца (80%), отека мозга, спазма дыхательной мускулатуры, повреждения внутренних органов, ожогов.

При электротравме наблюдается редкое состояние человека – мнимая смерть или электрическая летаргия. По внешним проявлениям это состояние похоже на клиническую смерть, но в отличие от нее мышечные волокна сердца при мнимой смерти сокращаются, но только каждое волокно в своем собственном ритме, не создавая общего мощного сокращения всей сердечной мышцы. Поэтому кажется, что сердце остановилось. Это обстоятельство диктует тактику первой медицинской помощи, при которой реанимацию необходимо проводить очень длительное время, вплоть до поступления в больницу или появления признаков биологической смерти.

Первая медицинская помощь. Прежде чем дотронуться до пострадавшего, его необходимо обесточить. Надежнее всего выключить рубильник или электроприбор из сети. Если это невозможно сделать быстро, необходимо деревянной палкой или пластмассовой линейкой сбросить с пострадавшего провод. Если провод зажат в сведенной судорогой руке, то его следует перерубить ножом или перерезать ножницами с изолированными ручками.

При отсутствии пульса на сонной артерии необходимо приступить к реанимации. При сохраненном пульсе на сонной артерии, но отсутствии сознания, необходимо сделать несколько вдохов методом «рот-в-рот» и при появлении самостоятельного дыхания повернуть пострадавшего на живот. Для профилактики отека мозга голову пострадавшего необходимо обложить пузырями со льдом.

Еще одним из возможных вариантов воздействия элект­рического тока на человека является поражение молнией, дейст­вие которой подобно действию электрического тока очень высокого напряжения. В ряде случаев у пораженного мгно­венно наступает смерть от паралича дыхания и остановки сердца. На коже появляются полосы красного цвета. Однако поражение молнией нередко сводится только к сильному оглушению. В таких случаях пострадавший теряет сознание, кожа у него бледнеет и холодеет, пульс едва прощупывается, дыха­ние поверхностное, еле заметное.

Спасение жизни пораженного молнией зависит от быст­роты оказания ему первой помощи. Пострадавшему надо немедленно начать делать искусственное дыхание и продол­жать его до тех пор, пока он не начнет дышать самостоятель­но.

При поражении молнией первая помощь аналогична описан­ной выше. Категорически недопустимо пораженных молнией за­капывать в землю.

Для предотвращения воздействия молнии необходимо соблю­дать ряд мер во время дождя и грозы:

• нельзя во время грозы укрываться от дождя под деревом, так как деревья «притягивают» к себе разряд молнии;

• во время грозы следует избегать возвышенных участ­ков, так как в этих местах вероятность удара молнии более высока;

• все жилые и административные помещения должны быть оснащены громоотводами, цель которых — предотвратить по­падание молнии в здание.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 509;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.