Первая медицинская помощь при поражениях электрическим током

Электротравма - повреждение организма электрическим током, причинами которого являются нарушение техники безопасности при обращении с электроприборами в промышленности, в сельском хозяй­стве, на транспорте и в быту, а также атмосферное электричество (мол­нии).

Электрический ток вызывает местные и общие нарушения в орга­низме. Местные изменения проявляются в болевых ощущениях и ожо­гах тканей. Общие явления выражаются в расстройстве деятельнос­ти центральной нервной системы, органов дыхания и кровообраще­ния.

У пораженных электрическим током наблюдаются обмороки, поте­ря сознания, судороги, нарушение дыхания, а в тяжелых случаях - шок и смерть. Оказание первой медицинской помощи при поражении элек­трическим током заключается в проведении мероприятий, указанных на схеме 88 и рис. 85.

При профилактике поражения электрическим током необходимо: строго выполнять правила техники безопасности при обращении с элек­троприборами и электроустановками; ограничить доступ детей к элек­тропроводам и электроприборам; во время грозы выключать радиоус­тановки и телевизоры с антенной; в лесу и поле не укрываться под от­дельно стоящими деревьями, а также вблизи мачт и столбов.

Первая медицинская помощь при тепловом

И солнечном ударах

Тепловой удар - возникает в результате общего перегрева организ­ма при длительном воздействии высокой температуры.

Признаками теплового удара являются сильная жажда, одышка, сердцебиение, головокружение. В дальнейшем температура тела повы­шается до 38-40 °С, появляется рвота, может наступить потеря созна­ния. Если у пострадавшего прекратилось дыхание, до прибытия «ско­рой помощи» следует проводить искусственное дыхание.

Первая медицинская помощь при тепловом ударе включает комп­лекс мероприятий, указанных на схеме 89.

Солнечный удар наступает при прямом действии солнечных лучей на непокрытую голову. Его симптомами являются головокружение, го­ловная боль, учащение или замедление пульса, временное нарушение ориентирования в окружающей обстановке. Затем может последовать помутнение и потеря сознания. Помощь пострадавшему осуществляет­ся в том же порядке, что и при тепловом ударе.

Для того чтобы избежать теплового и солнечного ударов, необходимо соблюдать правила работы и поведения в помещениях с повышенной температурой (горячие цеха, парилки в банях) и на солнцепеке. Упот­ребляя некрепкий чай и квас, следует поддерживать в организме водно-солевое равновесие. В жарком климате часы работы должны прихо­диться на наименее опасное время суток.

Помните, что употребление в жару алкогольных напитков резко нарушает терморегуляцию организма и может вызвать тепловой удар.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 540;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.