Подготовка объекта экономики к работе в чрезвычайных ситуациях

Объекты экономики, как самое массовое и основное звено РСЧС, принимают меры по всем основным направлениям по­вышения устойчивости функционирования объекта в чрезвы­чайных ситуациях мирного и военного времени. Руководители объектов планируют и осуществляют мероприятия по защите ра­бочих и служащих, основных производственных фондов, сырья и других материальных ценностей от воздействия средств пора­жения в соответствии с установленными в Российской Федера­ции нормативами, проводят мероприятия, направленные на по­вышение устойчивости функционирования своего производства в военное время.

Обеспечение защиты и жизнедеятельности сотрудников пред­приятия и членов их семей может быть достигнуто проведением таких мероприятий, как:

1. создание и поддержание в готовности систем оповещения персонала объекта и населения об угрозе противника, радиа­ционном, химическом и бактериологическом заражении, о возникновении крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий, контроля и лабораторного анализа за зараженностью среды, пищевого сырья, продуктов питания, воды;

2. накопление и содержание в готовности к использованию защитных сооружений, средств индивидуальной защиты, медицинских препаратов и средств;

3. обучение персонала способам защиты и действиям в чрез­вычайных ситуациях;

4. подготовка сил и средств для санитарной обработки со­трудников, дегазации и дезактивации помещений, сырья, мате­риалов, территории;

5. подготовка загородной зоны для временного отселения и отдыха смен, отработка организации эвакуации;

6. развитие защищенной системы водоснабжения, источни­ков водоснабжения в загородной зоне;

7. строительство защитных складов и баз для хранения запа­сов продовольствия, пищевого сырья, предметов первой необхо­димости;

8. подготовка сил и средств для проведения спасательных и других неотложных работ и т.п.

Основные меры по подготовке производства.

1. Обеспечение устойчивости систем электроснабжения, теп­лоснабжения, водоснабжения, газоснабжения.

С этой целью создаются резервы энергетических мощностей за счет строительства защищенных автономных источников питания, подвижных электростанций, использования устано­вок судов, земснарядов, плавучих кранов, других плавсредств, оборудования береговых устройств для приема и передачи энергии.

Могут быть использованы мелкие ведомственные электро­станции и котельные, подстанции на железнодорожном и авто­мобильном ходу. Предусматривается развитие подземных ком­муникаций, их закольцовывание, создание научно обоснован­ных нормативных запасов топлива, хранение его в заглублен­ных и подземных хранилищах вблизи источников потребления;

Следует изыскивать возможности для использования местных видов топлива - торфа, дров, создавать подземные защищенные резервуары чистой воды, на канализационных системах устраи­вать соединительные и перепускные линии, аварийные сбросы в ближайшие овраги, балки, проточные водоемы.

2. Принятие мер по надежному хранению материалов, инст­румента и техники, созданию страховочного фонда технической документации по выпуску продукции в установленной на осо­бые условия номенклатуре.

3. Подготовка технологических процессов к работе в военное время, обеспечение снижения опасности возникновения ава­рийных ситуаций, защиту уникального оборудования, аппарату­ры и приборов, принятие мер по замене в технологических про­цессах пожаро- и химически опасных веществ на безопасные.

4. Использование трудовых ресурсов с учетом мобилизации и экстренной эвакуации производственного персонала, выпол­нение программы переподготовки производственников и обуче­ния персонала действиям в экстремальных условиях.

5. Выполнение мероприятий по устойчивости светомаски­ровки.

6. Обеспечение управления объектом в ЧС: создание резерв­ных видов связи, усиление защиты пункта управления, обеспе­чение связи с запасным пунктом управления, с загородной зо­ной.

7. Подготовка органов управления к переводу производства на режим работы в ЧС, отработка действий персонала по беза­варийной остановке производства.

8. Разработка плана ремонтных и восстановительных работ объекта по различным вариантам повреждений и т.д.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1119;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.