Нравственные ценности и современные принципы кооперации

 

Кооперативы — массовые организации. В недрах коопе­ративного движения как движения общественного давно уже начала вырабатываться и наконец сложилась своеобразная идеология — идеология защиты интересов прежде всего людей физического и умственного труда, мелких собственников, отно­сительно небогатых потребителей товаров и услуг. Эти коопера­торы, а также ученые-экономисты и философы, социальные ре­форматоры, некоторые религиозные и государственные деятели всегда стремились чётко определить кооперативный идеал.

Кооперативный идеал составляет в теории высшую и ко­нечную цель совместной деятельности кооператоров и является разновидностью, вариантом социального идеала. Кооперация рассматривается как новая система хозяйства, в которой царят не вещи, а люди, причём люди нравственные, движимые возвы­шенными целями — достижение свободы личности, построение совершенного общества. Такой идеал полностью никогда не будет достигнут, но в приближении к нему некоторая часть коопера­торов видит смысл своего движения.

Идеал есть верховная ценность, писал Туган-Барановский, из неё исходят низшие ценности.

Кооперативные ценности, а отчасти и кооперативные прин­ципы представляют собой некую модель такого идеала.

Социологи различают две группы ценностей:

• во-первых, утилитарные ценности (недвижимость и другие товары, услуги, а также управленческий опыт и т. п.), которые способны принести людям пользу посредством удов­летворения их материальных потребностей;

• во-вторых, духовные ценности (этические, мировоззрен­ческие, научные и т. д.), удовлетворяющие потребности людей в развитии их духовного мира, формирующие нравственность, социальные идеалы.

Утилитарные ценности в основном являются предметными, а духовные — субъектными. Последние служат феноменами нормативно-предписательной стороны сознания и выступают ориентирами человеческой деятельности.

 


Под кооперативными ценно­стями в данном случае подразу­меваются не материальные, а ду­ховные блага, ценности этического свойства. Они являются ориенти­ром для кооператоров и играют для них свою вдохновляющую роль. Дополняя юридические и эконо­мические законы, нравственные ценности регулируют кооператив­ную деятельность людей, которые опираются на свою внутреннюю убеждённость и силу обществен­ного мнения.

Существенный вклад в раз-

работку теории кооперации и её

нравственных ценностей внёс русский учёный, теоретик анар­хизма, социолог П. А. Кропоткин. На рубеже XIX и XX вв. он в своих работах исследовал ценности, которые, будучи общечело­веческими, являются одновременно кооперативными.

Взаимопомощь, Справедливость, Нравственность — эти слова Кропоткин иногда писал с заглавной буквы. Он подчер­кивал безусловную необходимость трёх названных инстинктов, сравнивал их с потребностями индивида в пище, убежище, сне и называл их не только инстинктами самосохранения, но и лучшим задатком более возвышенного дальнейшего развития человеческого рода.

П. А. Кропоткин сделал вывод, что общество «зиждется на сознании — хотя бы инстинктивном — человеческой солидар­ности, взаимной зависимости людей. Оно зиждется на бессозна­тельном или полусознательном признании силы, заимствуемой каждым человеком из общей практики взаимопомощи, на тес­ной зависимости счастья каждой личности от счастья всех и на чувстве справедливости или равноправия, которое вынуждает личность рассматривать права каждого другого как равные его собственным правам» [7].

Гуманистические идеалы Кропоткина во многом созвучны этическим идеалам кооператоров. На Западе уже давно об­ратили внимание на то, что некоторые научные концепции и выводы Кропоткина непосредственно касаются кооперативного движения. Крупнейший американский кооперативный деятель П. Д. Уорбасс ставил в заслугу Кропоткина обоснование идеи местной демократической автономии — идеи самопомощи и федерализма, суверенности каждой группы и построения бо­лее крупной составной социальной организации из небольших групп. Современный британский кооператор Г. Мелмот называл П. А. Кропоткина «философом международной кооперации».

В последней четверти прошлого столетия кооператоры разных стран активно обсуждали вопрос об основных ценностях кооперации. В ходе обсуждения были высказаны предложения признать в качестве кооперативных ценностей самопомощь чле­нов кооперативов, борьбу за ликвидацию прибыли как главного мотива кооперативной деятельности, социальную ответствен­ность, благо членов и их участие в делах кооперативов и др.

В конечном счёте мировая кооперативная общественность провозгласила основные этические ценности кооперации: взаимная помощь, демократия, равенство, справедливость и солидарность.

Члены кооперативов верят в такие нормы, как честность, искренность, социальная ответственность и попечительство.

Взаимная помощь. Её иногда называют взаимной само­помощью. По мнению кооператоров, всестороннее индивиду­альное развитие человека возможно только в сотрудничестве с другими людьми. Путём объединения друг с другом и через взаимную ответственность люди могут добиться многого, осо­бенно для усиления своего влияния на рыночную ситуацию и на политику правительства, а через это — для улучшения своего материального благосостояния. Успех кооператива, его рост также способствует развитию индивидуальности кооперато­ров. Кооператив как социальный институт благоприятствует повышению образовательного, культурного уровня участников кооперативного движения.

Демократия является обязательной предпосылкой участия членов в делах своих кооперативов, а степень участия — одним из показателей демократии. Участие служит решающим фактором успеха кооперативной деятельности. Механизм осуществления демократии находится внутри самой кооперации. Члены коопе­ратива управляют им по принципу самоуправления, контроль в кооперативе тоже прерогатива этих пайщиков. Демократия яв­ляется механизмом саморегулирования кооперативной жизни.

Равенство, понимаемое прежде всего как равный статус всех членов-пайщиков. Они обладают целым рядом прав, включая право голоса на общих собраниях, право на льготы, привилегии перед теми, кто членом кооператива не является, право быть избранными в руководство кооперативного общества и др. И в осуществлении именно своих законных уставных прав пайщики должны быть равны между собой. Равны настолько, насколько возможно. Кооперативы стремятся к фактическому равнопра­вию своих членов, так как неравенство в осуществлении прав разъединяет их, а равенство объединяет, сплачивает и умножает силу кооперации. Кроме того, члены кооператива имеют равные обязанности и несут равную материальную ответственность.

Справедливость — ценность, подчёркивающая отличие кооперативов, действующих прежде всего во благо своих членов, от фирм, действующих в первую очередь в интересах капита­ла, его собственников. Достижение справедливости считается непрерывно решаемой задачей, но в той или иной степени коо­перативами она осуществляется. Члены одного кооператива являются его работниками, и в данном случае справедливость обнаруживает себя в равной оплате равного трудового вклада ка­ждого; это же правило распространяется на людей, работающих в кооперативе по найму, по трудовому договору. Члены другого кооператива — постоянные посетители своего кооперативного магазина, и эти члены в равной мере извлекают выгоду для себя за счёт скидок с цен при совершении покупок. Во многих коопе­ративах олицетворением справедливости считается принятый самими пайщиками порядок распределения между ними неко­торой части кооперативной прибыли, дохода.

Существует взаимно обусловленная связь между справед­ливостью и равенством: без справедливости нет равенства, без равенства — справедливости.

Солидарность. В кооперативном движении она означает и общность интересов его участников, и их взаимную ответ­ственность за состояние дел в своих кооперативах, и высокую степень сплочённости, готовность к совместным действиям для достижения целей кооперации. Кооператоры и кооперативы со­ставляют одно целое. Конечно, преследуя собственные интересы, кооператоры обнаруживают в своей солидарности элементы ограниченного эгоизма, но в то же время настоящие кооператоры работают честно, устанавливают для себя некоторые самоогра­ничения (скажем, в распределении доходов), свои достойные цели осуществляют достойными методами, соответствующи­ми этическим нормам. В этом заключена моральная и вообще притягательная сила кооперации, хотя её экономическая сила уступает мощи других секторов экономики.

Будучи продуктом всемирного кооперативного движения, кооперативные ценности выражают моральный выбор самих кооператоров. Здесь уместно отметить, что понятия морали и нравственности совпадают, но не полностью; ведь не случайно же говорят: порядочным можно казаться, а вот нравственным надо быть. Нравственные ценности кооперации взаимно пере­плетаются и дополняют друг друга. Как правило, они выступают в единстве с кооперативными принципами и служат отправным пунктом этих принципов.

Кооперативные принципы представляют собой основу основ осуществления кооперативной деятельности, её руководящих идей, исходные правила внутреннего устройства кооперативных организаций, их взаимодействие друг с другом и с окружающим внешним миром (государственными учреждениями, деловыми фирмами). В кооперативных принципах находят отражение изменения в организационной структуре кооперативных объ­единений, опыт социальной и хозяйственной работы, а также сдвиги в общественной и политической жизни страны.

Из всех определений кооперативных принципов наиболее удачным представляется следующее: кооперативные принципы — это модель поведения, алгоритм действия членов коо­ператива и его выборных органов. Это то, что касается каждого кооператора: статус членства, характер управления и контроля, порядок распределения прибылей, обязательные определенные виды общественной деятельности, коммерческое или иное со­трудничество между кооперативами [8].

Кооперативным принципам присуща устойчивость, но их неизменность не абсолютна, а относительна. Они имеют дли­тельную историю развития и совершенствования: ранние коо­перативные принципы были выработаны ещё в первой половине XIX в. Первоначально участники кооперативного движения сформулировали принципы для отдельных видов кооперативов: в Великобритании — для потребительских обществ, во Фран­ции — производственных ассоциаций, в Германии — ссудо-сбе­регательных товариществ и т. д. По мере роста кооперативного движения и критического осмысления практического опыта происходила эволюция кооперативных принципов.

Наконец, наряду с особыми принципами отдельных видов кооперации удалось создать общие кооперативные принципы, ставшие универсальными для всего кооперативного движения. Эти общие принципы кооператоры тоже продолжали развивать и совершенствовать. Только в XX в. их содержание уточнялось и пересматривалось трижды — в 1937, 1966 и 1995 гг.

Представителями кооперативных организаций многих стран на международном уровне одобрены следующие современные кооперативные принципы.

1. Добровольное и открытое членство. Как вступление в кооператив, так и выход из него является вполне свободным, не­принудительным. И кооперативы как добровольные организации открыты для всех лиц, кто может пользоваться услугами коопе­ратива и готов нести ответственность, вытекающую из членства. При приёме в кооператив не допускается дискриминация по соображениям половой, социальной, расовой, политической или религиозной принадлежности людей.

2.Демократический членский контроль. Кооперативы — это демократические организации, контролируемые своими же членами, теми, кто активно участвует в формировании их политики и в принятии решений. Мужчины и женщины, будучи выборными представителями, подотчётны перед остальными членами кооператива. Члены первичных кооперативов имеют равное право голоса (один кооператор — один голос), коопера­тивы других уровней (кооперативные союзы) тоже организовы­ваются демократическим способом.

3. Экономическое участие членов. Члены делают соразмер­ные взносы в образование средств своего кооператива и на демо­кратических началах контролируют эти средства. Они обычно получают ограниченную долю дохода, если он имеется, на свой взнос, являющийся одним из условий членства. Члены распреде­ляют экономические излишки (доход, прибыль) от деятельности кооператива на следующие цели: развитие своего кооператива; выплата членам пропорционально их хозяйственным операци­ям с кооперативом; осуществление иных видов деятельности, предусмотренных уставом кооператива.

4. Самоуправление и независимость. Кооперативы — са­моуправляемые организации, контролируемые своими же членами. Кооперативы могут заключать соглашения с другими организациями, включая государственные, или привлекать сред­ства из внешних источников лишь на таких условиях, которые гарантируют сохранение самостоятельности в управлении и демократический контроль.

5. Образование, повышение квалификации и информаци­онное обеспечение. Кооперативы осуществляют образование и повышение квалификации своих членов и лиц, занимающих выборные должности, а также управляющих и служащих в целях обеспечения эффективного участия в развитии своего кооператива. Кооперативы информируют широкую обществен­ность, особенно молодёжь и людей, формирующих общественное мнение, о пользе и сущности кооперации. Нужна гласность и внутри кооператива: информация о его работе, успехах или не­удачах должна быть достоверной, своевременной и доступной всем его членам.

6.Сотрудничество кооперативных организаций между собой, называемое иногда кооперацией кооперативов. В целях лучшего служения интересам своих членов и усиления кооперативного движения каждая кооперативная организация должна активно сотрудничать всеми возможными практическими спо­собами с другими кооперативными организациями на местном, национальном, региональном и международном уровнях. Такое сотрудничество особенно актуально в современных условиях глобализации рынков.

7. Забота о местной общине. Будучи нацеленным на удов­летворение нужд и запросов в первую очередь своих членов, кооперативы в то же время заботятся об устойчивом развитии экономики и социальной сферы данной местности, участвуют в создании дополнительных рабочих мест, содействуют сохране­нию окружающей среды обитания человека, благоустройству территорий, где они функционируют, и т. д. А развитие общества, местной общины обычно создаёт благоприятные условия для самой кооперативной деятельности.

Канадский историк Я. Макферсон —- один из тех, кто возглавлял процесс подготовки современных кооперативных ценностей и принципов, — пишет, что эти принципы являются руководящими указаниями, по которым кооперативы вопло­щают свои ценности в жизнь. Он же определил кооперативные принципы как непоколебимые заповеди, как источник силы и энергии кооперации.

Вывод об исключительном значении этических норм и прин­ципов кооперации обосновал отечественный философ В. А. Рубочкин. По его мнению, то общее, что «делает» кооперацию коо­перацией, — это прежде всего идеи и принципы кооперации.

Кооперативные принципы как особая система идей имеют не только моральное, но и большое практическое значение.

Во-первых, они, как правило, тщательно учитываются при разработке в разных странах законопроектов, касающихся коо­перативной деятельности и уставов кооперативных организаций. А это исключительно важно, ибо несоблюдение хотя бы одного из принципов способно привести к разрушению всей системы кооперативных принципов и всей кооперативной структуры.

Во-вторых, кооператоры время от времени вносят коррек­тивы, уточнения в кооперативные принципы, что весьма важно для последующей адаптации, приспособления деятельности кооперативов и их союзов к изменениям, постоянно происходящим в обществе. В результате кооперация всегда демонстрирует свою жизнеспособность и историческую устойчивость.

В-третьих, истинные кооперативы строят свою работу в соответствии с общепризнанными кооперативными ценностями и принципами, которые являются применительно к кооперации своего рода «мировыми стандартами».

Наконец, именно благодаря своим ценностям и принципам каждый кооператив представляет собой не обыкновенную пред­принимательскую структуру, а экономическую ячейку особой формы общественного движения.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1633;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.