Экономика – это наука, которая изучает деятельность отдельного человека, группы людей, общества в целом по обеспечению определенных материальных условий для организации жизни.

Сущность экономики и история ее развития.

 

Термин «экономика» имеет греческое происхождение - переводится как управление хозяйством. В современном мире это понятие имеет несколько значений:

1. Определенный рынок со всеми его отраслями, видами производства. (Здесь подразумевается хозяйство города, района, области, страны и мира в целом).

2. Совокупность экономических отношений между людьми сложившимися в процессе совместной хозяйственной деятельности и образующие определенную экономическую систему. (Например: экономика феодального общества, административно-командная экономика , бывшего СССР и стран социализма, рыночная экономика, большинства стран нашей планеты).

3 Все виды деятельности, позволяющие людям создавать материальные условия для жизни.

4. Отрасль науки, изучающая функциональные или отраслевые аспекты экономических отношений.

 

Экономика – это наука, которая изучает деятельность отдельного человека, группы людей, общества в целом по обеспечению определенных материальных условий для организации жизни.

Основная проблема экономики это получение большого количества благ при минимальных затратах.

В изучаемой дисциплине все экономические проблемы рассматриваются на двух уровнях: микроэкономика и макроэкономика.

Микроэкономика – это отрасль экономической науки, изучающая поведение фирм, домашних хозяйств и других экономических единиц, а также функционирование рынков и общую эффективность распределения ресурсов. Рассматривает проблемы: спроса, предложения, формирования цен, издержки производства, методы увеличения прибыли.

Макроэкономика – это отрасль экономической науки, изучающая действие систем хозяйствования общества в целом. Рассматривает проблемы совокупного предложения и спроса, общего уровня цен, инфляции, экономического роста, уровня занятости.

Рассматривая макро- и микроуровни, известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии П.Самуэльсон в его работе «Экономика» говорит, что микроэкономика – это отдельное дерево в лесу, а макроэкономика – это лес.

Экономическая наука выполняет такие функции:

1. Нучно-познавательная функция, т.е. жизнь человека не представляется возможной без знания экономики общества – процессов производства, распределения, обмена и потребления;

2. Практическая (прикладная) функция, т.е. на базе знаний экономической теории разрабатываются конкретные принципы и способы управления производством;

3. Критическая функция, т.е. в задача настоящей функции – дать критическую оценку имеющейся информации, выбрать из нее то нужное, правильное , что даст возможность получить желаемые результаты;

4. Прогностическая функция. Жить днем сегодняшним в экономике невозможно. Подобная позиция может привести к провалу. Для нормального и уверенного существования экономики как отдельной фирмы, так и всего государства необходимо уметь смотреть в будущее. На базе глубоких знаний всех сторон экономической жизни необходимо делать прогноз о возможном влиянии того или иного действия на микро- и макроуровне.

Экономический прогноз – научное предвидение на основе экономических данных.

В экономике, как и в каждой науке, есть свои экономические законы.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1771;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.