Обеспечение доступности жилых помещений.

А. Адаптировать придомовую территорию многоквартирных домов, в которых проживают инвалиды, обеспечив доступность (по габаритам, уклонам и информационному сопровождению и оборудованию) следующих площадок и зон:

- площадок перед главным (или выделенным для инвалидов) входом, в том числе в нежилые помещения, расположенные на придомовой территории;

- специализированных автостоянок для личного автотранспорта инвалидов;

- мест кратковременной стоянки автотранспорта (вблизи зоны входа);

- хозяйственных площадок (для размещения мусоросборников и др.);

- площадок для отдыха взрослого населения;

- площадок для игр детей, площадок для занятий физкультурой, площадок для выгула собак, в том числе собак-поводырей.

Б. На открытых автостоянках на придомовой территории для машин инвалидов резервировать зоны, а в гаражных комплексах - предусматривать места с учетом требований СП 59.13330.

В. При наличии перепадов уровней при входе в жилое здание, общежитие, гостиницу и другие общественные здания временного пребывания следует предусматривать пандус, обеспечивая движение кресла-коляски в одном направлении с уровня земли до отметки входа. Ширину, уклон, ограждения и поручни пандусов принимать согласно СП 59.13330.2012 "СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения"

С конструкцией подъемного устройства для инвалидов в колясках на уровень первого этажа, разработанного Белорусской республиканской ассоциацией инвалидов-колясочников, можно ознакомиться на сайте организации www.help.raik.by. Стоимость подъемника значительно меньше существующих аналогов.

 

Оборудование подъездов жилых домов подъемниками для инвалидов в Москве http://inmsk.ru/news_citylife/20130710/366410821.html

Г. Тамбуры, включая входные двери, проектируются согласно требованиям СП 59.13330.2012 "СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" и с учетом положений СП 136.13330.2012 "Здания и сооружения. Общие положения проектирования с учетом доступности для маломобильных групп населения".

Д. Ширина галерей в жилых домах галерейного типа, жилых корпусах гостиниц, домов отдыха, пансионатов и других общественных зданий временного пребывания должна быть не менее 2,4 м. Ширину путей движения внутри других зданий принимать согласно СП 59.13330.2012 "СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения"

Более подробно обеспечение доступности для инвалидов жилых помещений регулируется Сводом правил «Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам. Правила проектирования»,[142] извлечения из которого приведены в Сборнике нормативно-правовых актов.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 434;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.