Воздействие антропогенных факторов на биосферу.

В отношении поступления энергии природные и антропогенные экосистемы сходны. И природным и искусственным (дома, города) экосистемам требуется поступление энергии извне, но естественные экосистемы получают энергию от практически вечного источника - солнца, которое не загрязняет окружающую среду. Человек, напротив питает процессы производства и потребления в основном за счёт конечных источников энергии – угля и нефти, которые наряду с энергией выделяют пыль, газы, тепловые и другие отходы, наносящие вред окружающей среде и не поддающиеся переработке внутри самой искусственной экосистемы.

Загрязнение – привнесение в окружающую среду или возникновение в ней новых, обычно не характерных для неё физических, химических или биологических агентов с концентрациями или уровнями, приводящими к негативным последствиям для природной среды и человека. Загрязнение может быть вызвано любым агентом, в том числе самым чистым (лишняя по отношению к природной норме вода в экосистеме суши - загрязнитель). Загрязнение может возникать в результате естественных причин (загрязнение природное). Либо может возникать в результате человеческой деятельности (антропогенное).

В настоящее время, ухудшение качества окружающей человека среды происходит в результате индустриализации и урбанизации его образа жизни, постепенного возрастания демографической нагрузки на природу, хозяйственного уничтожения отдельных видов животных и растений, отрицательных генетических последствий загрязнения природы отходами производственной деятельности человека, включая опасность генетического перерождения самого человека. Если человеком не будут предприняты меры по предотвращению загрязнения окружающей среды, то существующий экологический кризис может перерасти в экологическую катастрофу. Экологический кризис – критическое состояние окружающей среды, которое угрожает существованию человека и вызвано расточительным использованием природных ресурсов (воды, воздуха, почвы, растительного и животного мира) и загрязнением окружающей природной среды.

Основными методами защиты биосферы в настоящее время являются:

1.Применение безотходных технологий и новых методов для наиболее рационального использования природных ресурсов, энергии и защиты природной среды.

2.Применение малоотходных технологий с выбросами вредных веществ, не превышающих ПДК.

3.Разработка и применение норм ПДК вредных веществ в атмосфере, рабочей зоне, почве, водоемах и продуктах питания.

4.Разработка и применение норм предельно допустимых выбросов и сбросов, мест размещения отходов по каждому экологически опасному предприятию.

5.Использование способности самоочищаться элементов биосферы: высотные трубы для рассеивания вредных примесей атмосфере, канализация в морские глубины вдали от берега и разбавление стоков чистой водой.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 295;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.